+4
Сохранить Сохранено 7
×

США намерены распустить НАТО


США намерены распустить НАТО

Американская политика в отношении НАТО изжила себя, США пора переосмыслить собственную роль в мире и всерьез задуматься над выходом из альянса, пишет The National Interest во вторник.

Европейские страны давно перестали быть кучкой деморализованных и истощенных войной беспризорников и теперь вполне способны справиться с собственными проблемами самостоятельно, говорится в статье. Так родитель великовозрастных детей требует, чтобы те слезли с его шеи и начали зарабатывать на жизнь самостоятельно.

Однако статья 5 Устава НАТО усложняет ситуацию. Она гласит, что нападение на одного члена альянса должно расцениваться как нападение на всех. В результате США могут втянуться в вооруженный конфликт, который не имеет к ним никакого отношения, пишет TNI.

Авторы статьи абсолютно правы: для США Атлантический альянс — это чемодан без ручки, соглашается эксперт московского Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин.

«В реальной геополитической обстановке в современном мире нет таких задач, военных или политических, которые бы США не могли решить в одиночку. Блок НАТО для Вашингтона не инструмент военной безопасности ни разу. Это институт, с помощью которого поддерживаются единство и дисциплина в евроатлантическом сообществе», — сказал он «Ридусу».

Статья в National Interest является «вежливым напоминанием» союзникам по НАТО, что США без них проживут, а вот они без США — вряд ли.

Евросоюз уже второе десятилетие пытается создать собственные объединенные вооруженные силы. В последний раз о необходимости создания общеевропейской армии заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в марте 2015 года.

Но хоть как-то претендовать на формирование объединенных вооруженных сил Европы могут лишь Германия и Франция. Только эти страны в состоянии создать достаточно боеспособные и эффективные воинские соединения, вложив в них многомиллиардные средства.

Остальные же страны Европы — даже «карманная сверхдержава» Великобритания — обладают военными ресурсами скорее потешными, чем реальными.

«Со стороны США намеки на охлаждение интереса к участию в альянсе — это более или менее толстый шантаж ими европейцев, потому что кроме них и Канады все прочие члены НАТО — европейского или полуевропейского происхождения. В США недовольство „нахлебниками“ постоянно растет, и оно, кстати, отражается в феноменальном успехе Дональда Трампа с его изоляционистскими настроениями», — говорит Зудин.

Возможно, аналогия не совсем точная, но НАТО без США — это как Советский Союз без России. Союз развалился через год после того, как РСФСР заявила о своем «суверенитете».

НАТО ждет точно такая же судьба, если США гипотетически решат, что союзники им не подспорье, а обуза.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (16)

  • Виктор
    Виктор 29 марта 2016

    Это было ещё одно влияние на европейцев, они мышки в клетке, сша не нужен этот альянс уже , европа зависит от америка, а америка от европы нет

    Ответить
    0 +
  • Полина
    Полина 29 марта 2016

    НАТО уже показала свою несостоятельность. США начинает сдавать свои позиции.

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 29 марта 2016

    Ощущение, что Обама придумал что-то страшное. Очень подозрительно его поведение. Отказывает всем во встрече, в помощи. Как бы апокалипсис не наступил))

    Ответить
    0 +
  • Вовка
    Вовка 29 марта 2016

    как бы не рухнула их "великая" Америка))!! Обама просто не умеет вести дела вот и все!

    Ответить
    0 +
  • Nesor
    Nesor 29 марта 2016

    Воевали несколько лет в сирии и нет результатов ) Французы потратили свой бюджет который отразился на экономики после военной операции в сирии,нато в европе не эффективно , дорого обходится всем участникам этот союз.

    Ответить
    0 +
  • дед
    дед 29 марта 2016

    Чё вы фсе курите?

    Ответить
    0 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 29 марта 2016

    Помнишь, дед, был анекдот про ежика, который пришел в кабак и заказал наперсток водки для запаха... вот, как-то так

    Ответить
    0 +
  • Вовка
    Вовка 29 марта 2016

    не удивительно, США со своим долгом мировым не могут расплатиться, а еще и содержать такую организацию тем более они не в силах...не справился то Обама со всеми задачами

    Ответить
    0 +
  • Мастеровой
    Мастеровой 29 марта 2016

    Ага. А еще доллар скоро рухнет, а Америка развалится. Свежо предание...

    Ответить
    0 +
  • Alena
    Alena 29 марта 2016

    развалиться-то она конечно не развалиться, но пошатнуться может)))))))

    Ответить
    0 +
  • Alena
    Alena 29 марта 2016

    Я думаю, что Америка просто хочет сбросить балласт, вот и все. Они вообще сейчас максимально освобождаются от всего лишнего. Не хотят растрачивать силы и ресурсы на ненужное. А все почему? Потому что боятся Россиюшку и защищаться будут только от нее.

    Ответить
    2 +
  • Axel
    Axel 29 марта 2016

    Тяжела шапка Мономаха...

    Ответить
    0 +
  • Igor
    Igor 29 марта 2016

    бред статья ))

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 30 марта 2016

    Исходная, амерзкая? Согласен, бред. Никогда амеры по доброй воле не откажутся от возможности на кого-то влиять.

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 30 марта 2016

    Сдаётся мне, что НАТО, как инструмент контроля Европы, амерам нужна больше, нежели европейцам. Реально, войной на Европу никто не пойдёт - незачем идти, нет ресурсов у Европы никаких. А против беженцев атомное оружие не поможет. Распусти амеры НАТО - по большому счёту, придётся выводить свои базы из Европы. А там, глядишь, деоккупированная Европа и с Россией сдружится, а это - страшный сон, кошмар для амеров.

    Ответить
    0 +
  • русский немец
    русский немец 30 марта 2016

    Хотелось бы верить в это, но уж больно это на руку России. Скорее всего кто то кого то хочет запутать. Нужно самим нату распускать.

    Ответить
    0 +