+0
Сохранить Сохранено 7
×

Россия приготовилась построить базу ВМФ на Курилах


Россия приготовилась построить базу ВМФ на Курилах

У российского флота на Дальнем Востоке в ближайшие годы появится еще один, третий по счету, пункт приписки. Новая база ВМФ РФ будет построена на Курильских островах, часть которых Япония считает своими. Однако Москва намерена осуществить свои планы без оглядки на претензии соседа.

«Наши границы должны стать непроницаемыми. Распад Советского Союза проделал здесь много брешей – пора их заделать», - передает немецкий телеканал N-TV слова председателя комитета Госдумы по обороне адмирала Владимира Комоедова.

Разведка местности под будущую базу начнется уже в следующем месяце.

«В апреле моряки Тихоокеанского флота отправятся в трехмесячный экспедиционный поход на острова Большой Курильской гряды. Основная цель — изучить возможности перспективного базирования сил Тихоокеанского флота», — цитирует «Интерфакс» слова министра обороны Сергея Шойгу. 

Строительство военного объекта, по предварительным расчетам, займет 2-3 года. Вероятней всего, местом строительства новой военной базы будет выбран самый большой остров Курильской гряды - Шумшу. 

Курильские острова будут защищать ракетные комплексы типа «Бал» и «Бастион», а также беспилотные аппараты комплекса «Элерон-3». Всю эту военную технику также планируется разместить на островной гряде.

"Цель (строительства базы ВМФ - прим. "Ридус") достаточно понятна и прозрачна. Курильские острова с военно-стратегической точки зрения являются очень важным районом, и то, что там до сих пор не развернута военно-морская база – это большой недочет. России необходимо прикрыть подходы к Охотскому морю", — поделился с журналистами своим мнением президент Академии геополитических проблем доктор военных наук Константин Сивков.

Также Сергей Шойгу отметил, что несмотря на укрепление обороноспособности Арктики и восточных рубежей России, Миноброны не намерено оставлять без внимания западную границу РФ. Он подчеркнул, что активное наращивание военного потенциала НАТО у границ РФ вызывает неподдельную тревогу Москвы и заставляет ее принимать ответные меры.

Между тем Япония, которая претендует на часть Курильских островов, обещала изучить планы Минобороны РФ и в случае необходимости выразить протест.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (8)

  • Наталья
    Наталья 27 марта 2016

    Япония претендует...Щас... На чужой каравай рот не разевай! Крым вон сам отошел, так его они не признают, а тут откусить хотят и не подавиться!

    Ответить
    1 +
  • Унтер Пришибеев
    Унтер Пришибеев 27 марта 2016

    Хрен косоглазым, а не Курилы. Я им Сергея Лазо не прощу.

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 28 марта 2016

    Очередной "Восточный". Будет на чём распилить.

    Ответить
    0 +
  • Унтер Пришибеев
    Унтер Пришибеев 29 марта 2016

    Довольно злобствовать. Хоть что-нибудь хорошее скажи о нашей стране, коли о своей сказать нечего.

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 30 марта 2016

    Какие новости такие и комментарии. Вот если бы в нашей стране что-нибудь разрешили, смягчили законы, повысили уровень жизни, понизили налоги и/или пенсионный возраст и т.д., то и комментарии были бы благодарственные.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 30 марта 2016

    а что, Восточный не построен? что касается стройки, то у подрядчиков очевидная цель, заработать. попробуйте для себя представить, что это особенности, ну типа института лоббизма на светлом, непогрешимом Западе. есть снятый результат. сдано в эксплуатацию.

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 30 марта 2016

    Построен. Но со скандалом же с растратами и задержкой зарплат. И почти наверняка это только верхушка айсберга была или наоборот самый вопиющий эпизод, но не единственный. К лоббизму можно относиться хорошо. Только лоббировать интересы бизнеса должно не министерство обороны, а сам бизнес.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 30 марта 2016

    с проблемами космодрома знаком не по наслышке. этим ограничусь. что касается лоббизма. а что есть распил-откат? да тот же возврат доли прибыли от бизнес-структуры структуре политической в обмен на поддержку. мировая практика. оформлена по разному. согласен, надо причесывать. однако, сейчас я хоть вижу результаты. чтобы распилить надо построить. раньше вовсе не заморачивались. помните, как транш МВФ растворился даже операционно не заходя на территорию РФ. тупо на счетах американского банка. кстати, не знаете почему предводители в борьбе с коррупцией, обладая полной информацией о прохождении каждого доллара не вернули украденные деньги Российской Федерации?

    Ответить
    0 +