Крупный американский инвестор «вложился» в Россию
- 22 марта 2016 12:26
- Вадим Ковалев
Известный американский миллиардер и инвестор Джим Роджерс купил российские облигации. Об этом он заявил в понедельник на брифинге в Москве.
Роджерс уточнил, что инвестировал часть своего состояния в российские рублевые гособлигации несколько недель назад.
«Возможно, я спятил после 47 удачных лет инвестирования, но я думаю, что эти бумаги будут расти в цене», — сообщил миллиардер.
Он признался, что верит в платежеспособность России и в то, что рубль уже отскочил от дна. Ставки по российским облигациям инвестор назвал «очень привлекательными».
Он поставил на падение доллара и на рост некоторых азиатских и российских бумаг. По его мнению, Россия уже обвалилась, в то время как американский рынок находится на пике.
«Рынок России сейчас все ненавидят, зато все любят Америку, идея лежит на поверхности — нужно покупать на минимуме и продавать на максимуме, покупать то, что не пользуется успехом, и продавать то, что всем нравится», — пояснил экономист.
Он уточнил, что инвестировал в акции «ФосАгро» и Московской биржи и очень доволен вложениями. Что касается российских евробондов, то их Роджерс покупать не планирует, поскольку не хочет держать бумаги, номинированные в долларах или евро. Эти валюты ослабеют из-за мягкой монетарной политики Федрезерва и ЕЦБ, убежден американский инвертор.
Ставку на укрепление рубля сделали Goldman Sachs Group Inc. и Danske Bank S/A. Так, Goldman Sachs прогнозирует, что через год за один доллар будут давать 62 рубля. Danske также повысил прогноз по курсу рубля: аналитики банка считают, что через 12 месяцев российская валюта укрепится до уровня 62,20 по отношению к американской.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: