+15
Сохранить Сохранено 7
×

Петр Мамонов объяснил свое отношение к России и русским


Петр Мамонов объяснил свое отношение к России и русским

© youtube.com

Социальные сети активно обсуждают интервью, данное Мамоновым журналу «Моя Россия», в его адрес прозвучало множество негативных слов и характеристик, среди которых «мракобес» — наименее жесткое. Впрочем, нашлось место и позитивной, конечно, реакции. Но все сошлись во мнении, что Петр Мамонов выдавил из себя декадента по каплям, как Чехов — раба. Ниже представлены наиболее яркие детали интервью. 

О России и русских

Как Русь переводится со старославянского, кто знает? «Военная дружина». Святая военная дружина, вот как называется наша страна.

Военная против немцев? Нет. Против сил зла. Вот и вся национальная идея.

Если где и будет возрождение этого мира, который валится во зло, то только в этой стране, где стоим мы с вами, убогие, хромые, но неравнодушные, слезы над чем-то проливающие. Больше ожидать неоткуда. Я мир объездил. Во Франции только 8% детей рождаются в браке, а в России — 36% пока что. Все остальное — блуд.

О гордости за Родину и народ

Вообще «гордиться» не то немножко слово. Если «гордиться» значит превозноситься над другими, то не надо. А если ради чего жить…

Вот дело рук человеческих, к примеру. У меня в деревне мужик один сварил под коня тележку-велосипед. Конь крутит колеса! Мы едем на велосипеде 40 километров в час, а конь, он мчится как ракета. И поля пашет, и везет. Сначала не хотел он в эту телегу, а теперь лезет мордой, впряги меня! Кататься хочет. Велоконь. Так мужика и зовут: «Вон Велоконь пошел»…

Другой к колодцу роет метро. Колодец за горой. Роет киркой, рельсы кладет, по полметра в день. А зачем? Потому что русский человек. Немцу такое — смерть. Японец от поллитра водки реально умирает. Русский только начал. И так далее, по всем параметрам мы впереди планеты всей.

1
© youtube.com

О любви и ненависти

Я помню эту тоску. Все время находишь этому какие-то объяснения — жизнь такая, несправедливость. Да ничего подобного! Если любишь только себя, какая же тут радость?

Но посмотрите, что делается вокруг: сколько хороших людей, чистых, удивительных, веселых лиц…

Если мы видим гадость — значит, она в нас. Подобное соединяется с подобным. Если я говорю: вот пошел ворюга — значит, я сам стырил если не тысячу долларов, то гвоздь. Не осуждайте людей, взгляните на себя.

О Боге и безбожии

Вот я жизнь прожил, мне 61 год — я результатом своей жизни считаю не стихи и не фильмы, а вот это ощущение, что я без Бога не могу ни шагу ступить, ни кофе попить. Вот за это я себя уважаю — за то, что понял. И это понимание пришло через обстоятельства, которые подал мне Господь — такие, сякие.

У нас извращенный взгляд на христианство. А это просто. Сколько крови можешь отдать за другого. Потому что написано: «Что сделал одному из малых сих, то ты сделал Мне (Богу)». Сколько можешь у постели матери просиди, которая одурела от старости и болезней. Вот где приходится умирать каждый день.

Не надо обольщаться, что после смерти от нас один прах останется. Все крупные ученые — верующие. Все мои знакомые врачи, которые имеют дело с жизнью и смертью, — веруют. О клинической смерти оставлены тысячи свидетельств, доказывающих, что конца нет.

Эйнштейн в существовании Бога не сомневался, и Пушкин, и Ломоносов, и Менделеев. А какая-нибудь Леночка семнадцати лет заявляет: «Что-то я сомневаюсь, что ваш Бог есть…». А ты почитай сначала, изучи вопрос, тогда и скажешь. Но она же этого не делает, просто языком болтает…

Это как в метро вошел, увидел схему — кольцо какое-то, разноцветные точки. Махнул рукой: «А, фигня, поеду сам». Так и будешь по Кольцевой всю жизнь ездить…

2
© vk.com

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+15

 

   

Комментарии (11)

  • Светлана
    Светлана 17 марта 2016

    о Боге и безбожии очень сильно.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 17 марта 2016

    Когда моему сыну пришлось ложиться на операцию, врач (профессор!) сказала: "Помолись Богу, чтобы операция прошла успешно". Сын: "Я - неверующий". Она: "А мы перед каждой операцией молимся".

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 17 марта 2016

    прочитал - на душе хорошо. учителей бы таких в школы..

    Ответить
    0 +
  • PS
    PS 17 марта 2016

    Да не учат истине теперь в школе, а выполняют образовательные услуги.

    Ответить
    0 +
  • buschuew.alexander
    buschuew.alexander 17 марта 2016

    Раньше к Мамонову относился как к фрику,но после фильма Остров по другому взглянул на этого Человека.Вроде простые СЛОВА (хотя для некоторых глуповатые) ,но кто захочет увидит ГЛУБОКИЙ СМЫСЛ .Добра и Здравия Петру .

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 17 марта 2016

    Хороший человек, вот зубы бы ему вставить.

    Ответить
    1 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 17 марта 2016

    Здоровья Петру Николаевичу.

    Ответить
    0 +
  • Коля
    Коля 17 марта 2016

    Он, вообще, интересный такой товарищ. Эти рассуждения его весьма толковые!

    Ответить
    0 +
  • русский немец
    русский немец 17 марта 2016

    Петр Мамонов в своем творчестве всегда был очень прост, от этого многими не понят. Придавал смысл простым жизненным ситуациям. Всегда его уважал.

    Ответить
    1 +
  • Nik
    Nik 20 марта 2016

    Приветствую! Приветствую тебя, Пётр! Благодарю за Веру, Надежду и Любовь! Ты, а Истинно сказать Ты как Душа - Золото! Добрый ты, Дорогой, а на Добрых кидаются. Доброта - это путь праведника, а праведники всегда шли и идут тернистой дорогой. Благодарю тебя за фильм "Остров"! Благодарю твоих родителей (даже если их нет на планете Земля, или они уже в чьём-то облике), что есть ты, Родной Пётр! Добра, Света и Любви тебе Дорогой Пётр и твоим близким! Добра, Света и Любви тем, кто рядом с тобой, Пётр! Храни тебя и твоих близких Создатель! Всего Доброго! /20.03.16/ с Уважением и Любовью Душой Александр из Барнаула, Алтай, Россия

    Ответить
    0 +
  • Artsiom
    Artsiom 22 марта 2016

    Идею личного Бога антропологической концепции я не могу воспринимать всерьёз. Я также чувствую, что не предоставляется возможным представить себе желание или цель вне человеческой сферы. Мои взгляды близки к Спинозе: восхищение красотой и вера в логический порядок вещей, которые мы можем понять смиренно и только частично. Я верю, что мы должны довольствоваться нашими несовершенными знаниями и пониманием, что лечение ценностей и моральные обязательства — самая важная из человеческих проблем. — Hoffmann, Banesh (1972). Albert Einstein Creator and Rebel. New York: New American Library, p. 95.

    Ответить
    0 +