+4
Сохранить Сохранено 7
×

Суд приговорил мужчину за убийство напавшей на ребенка собаки


Суд приговорил мужчину за убийство напавшей на ребенка собаки

Прокуратура Магаданской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 32-летнего местного жителя Ильи Пескова, который зарезал собаку, напавшую на его ребенка.

«Судом установлено, что подсудимый узнал от супруги о том, что во время прогулки во дворе дома на их малолетнюю дочь напала гуляющая без присмотра собака породы „Лабрадор Ретривер“, в результате чего сильно напугала девочку. После чего мужчина, взяв имеющийся у него охотничий нож, вышел во двор дома и нанес собаке один удар в область ее тела. После нанесенного удара собака попыталась скрыться, однако злоумышленник, обнаружив ее на верхнем этаже одного из домов, стащил по лестнице и, выведя из подъезда, еще раз нанес ударом ножом в область груди собаки», — сказано как было дело на веб-сайте прокуратуры.

Собака погибла, а Песков был признан судом виновным в умышленном уничтожении имущества и приговорен к 300 часам обязательных работ.

Пресс-служба Магаданской прокуратуры пояснила, что в соответствии с законом собака — это имущество, фактическое уничтожение которого в данном случае причинило хозяину значительный материальный ущерб. Пока приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Нападения домашних породистых собак на детей из-за беспечности их хозяев случаются в России регулярно. В октябре два питбультерьера насмерть загрызли оставшегося без присмотра взрослых двухлетнего мальчика в Ставропольском крае. В июне в Иркутске пьяный мужчина натравил ротвейлера на десятилетнего мальчика, который играл во дворе дома в футбол. В марте в Забайкалье стая собак насмерть загрызла возвращавшегося из школы ребенка.

Напомним, в Москве с конца февраля введен и действует до 26 апреля карантин по бешенству из-за выявления случаев заболевания этой болезнью домашних животных. На территории поселения Рязановское Троицкого административного округа запрещены проведение выставок собак и кошек, торговля ими, вывоз за пределы района. В 2015 году карантин по бешенству диких или домашних животных вводился в Москве двадцать раз.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (32)

  • Юрий
    Юрий 09 марта 2016

    Мать ребёнка сказала, что собака напугала! И мужик пошёл и зарезал собаку. Т.е. ему жена скажет, что ребёнка напугал бомж своим видом и он пойдёт зарежет и его? P.s.: лабрадор не мог напасть на ребёнка по причине отсутствия агрессии у этой породы. А напугать мог, пытаясь поиграть. И это повод его убивать?

    Ответить
    4 +
  • Сергей
    Сергей 09 марта 2016

    Ну а как вы предлагаете? Жене не верить, ждать пока покусает и верить только справке от врача? Или судмедэксперта...

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 09 марта 2016

    врач такую справку не дает. Дает заключение именно судмедэксперт. А жена, если является ярой нелюбительницей собак, то всяко может сказать, да еще и ребенка в духе неприязни к животным растить.

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 09 марта 2016

    Особой агрессии у этой породы нет, но лабрадор ретривер - собака не слишком большого ума и сообразительности. А с дуру и перепугу они чего хочешь натворить могут

    Ответить
    1 +
  • Денис
    Денис 09 марта 2016

    ага порода на пятом месте по интеллекту среди всех пород.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 09 марта 2016

    Ребенок малолетний гуляет без присмотра, собака гуляет без присмотра... По-хорошему, обоим надо дать по соплям.

    Ответить
    2 +
  • Че
    Че 11 марта 2016

    Собака должна быть в наморднике. Это закон. Если она хозяйская, то гулять должна с хозяином. Ценность безопасности человека всегда превыше безопасности собаки. А вообще результаты мнения по этому поводу выше. 25% думающих иначе следует предоставить 75% территории в лесах за Уралм, где они могли бы целовать в .ад не только собак, но и волков.

    Ответить
    1 +
  • Sombra Del Viento
    Sombra Del Viento 09 марта 2016

    Вообще то собака без поводка и хозяина по умолчанию бродячая. Если заявления в полицию о пропаже нет. Просто у мужика адвакат херовый. Выдали бы версию что при попытке прогнать собаку ( ни один нормальный с голыми руками большую собаку прогонять не рискнёт) она повела себя агрессивно и тупо была самозащита. Все проблема решена. Я бы ещё подал встречный иск на хозяина псины, за травмирование психики ребёнка. Тут уж сумма явно факт другая будет.

    Ответить
    5 +
  • Vlad
    Vlad 09 марта 2016

    То есть собака - это имущество. Лабродор блин, да эта собака ее даже не тронула, только напугала. Такого папу-психа жаль что не посадили, живедер

    Ответить
    10 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 09 марта 2016

    Иди пой.

    Ответить
    0 +
  • Vlad
    Vlad 10 марта 2016

    только с тобой

    Ответить
    0 +
  • Sombra Del Viento
    Sombra Del Viento 09 марта 2016

    Значит если тебя собака напугала то это "только" , а если я тебя в подворотне прижму с тесаком и попугаю? Это тоже просто будет или всё же галопом в полицию угроза жизни?

    Ответить
    5 +
  • Vlad
    Vlad 10 марта 2016

    а ты себя к уровню интеллекта собаки приравниваешь?

    Ответить
    1 +
  • Sombra Del Viento
    Sombra Del Viento 13 марта 2016

    А по твоему отсутствие интеллекта как то влияет на уголовный кодекс? Т.е. Профессор по закону получить больше гопника должен? Для меня все собаки потенциально опасны. Это тебе любой военный кинолог скажет. Потому что ты даже не можешь предположить что ей в голову взбредёт. И рисковать ради того что возможно опасности нет - удел утупков. Это как пешеход на дороге должен себя вести как военный лётчик, его все хотят сбить. Так и с животными. Может и не кинется но проверяют только дураки,

    Ответить
    0 +
  • Че
    Че 11 марта 2016

    Когда детей сам народишь, тогда ибудешь их собакам скармливать. А пока очередной минус тебе в репу.

    Ответить
    0 +
  • Джабмын
    Джабмын 14 марта 2016

    Хозяина урода - в тюрьму. Отцу ребёнка - медаль "За отвагу!"

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 09 марта 2016

    Ситуация не стандартная явно. Мужик социально-опасен с таким подходом. С другой стороны - аффект все дела. Владелец собаки охреневший - что его собака одна бегает. Все хороши. Что привлекли убийцу - правильно, учитывая способ и маньячную последовательность действий - была б реально опасной собака - ей бы нож был пофигу, а раз убежала раненной, значит степень опасности явно преувеличена. Но нельзя собак в городе одних отпускать, тем более больших. Ответственны тут все стороны в общем. Третий пункт в голосовалке я отметил.

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 09 марта 2016

    правильно осудили. И я считаю что мало дали, ибо надо было не штрафовать, а посадить его в места не столь отдалённые

    Ответить
    10 +
  • Юрий
    Юрий 09 марта 2016

    Когда хозяева собак плевать хотели на законы, а органы местного самоуправления плевать хотели и на хозяев и на законы и на выполнение своих обязанностей, начинается самосуд и анархия. Что там прокуратура по поводу бродячего "имущества" сказала? Неужели прокурорское предупреждение местным властям по этому поводу предъявила? Или может быть уважаемый суд постановил наказать местного чиновника отвечающего за контроль над бродячими животными? И уж конечно суд вынес постановление относительно ненадлежащего уходя за животным хозяину! Вот -вот. Мужик сделал то, что должен сделать любой мужик, защищая свою семью и ребенка. Общеопасно сделал, не приемлемо, но сделал правильно, а суд, прокуратура, местные органы как обычно, НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛИ!

    Ответить
    6 +
  • Виктория
    Виктория 09 марта 2016

    Собак надо выгуливать на поводке и в наморднике. Такая собака не напугает и не принесет вреда окружающим. Отец просто испугался за ребенка. В первую очередь виноват хозяин собаки.

    Ответить
    6 +
  • Денис
    Денис 09 марта 2016

    эту породу можно руками задушить, она тебя не укусит. мне вот интересно он такой смелый на ротвака пошел бы или на азиата?

    Ответить
    3 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 09 марта 2016

    Из всей статьи мне непонятно: где был хозяин собаки, которому надо возместить ущерб, во время нападения на ребенка, во время нападения осужденного на собаку, и во время ее вытаскивания с верхнего этажа.?

    Ответить
    5 +
  • Наталья
    Наталья 09 марта 2016

    свидетели есть? Они подтверждают агрессивность собаки? Что та прямо кидалась и напугала? Дом многоэтажный, кто-то же наверняка в курсе. Скорее всего, если дали ему срок, значит были свидетели, что собака была неагрессивная.

    Ответить
    6 +
  • Andrey
    Andrey 09 марта 2016

    Из личного опыта, такой собаке достаточно одного пинка, чтобы раз и на всю жизнь она к тебе боялась подойти. Убийство животного - это примерно то же, что и убийство человека, к тому же в тот момент она ни на кого не нападала и не кусала. А вот, если бы она была бешеная, то сам бы мужик и заразился в первую очередь, а могли бы и другие люди пострадать. Мужик - неадекват полный! Но хозяина собаки к очень большому сожалению, привлечь к такой же ответственности практически не возможно.

    Ответить
    8 +
  • max
    max 09 марта 2016

    я бы на тебя посмотрел если б на твоего ребенка неслась или нападала бешеная озлобленая псина, и поверь, ей пох на законы и нормы человека и срать ей на моральные принципы - у них свои инстинкты. а свои сказки ты расскажи родителям тех детей что загрыли такие твари.

    Ответить
    4 +
  • Виктор
    Виктор 09 марта 2016

    Правильно дядька сделал. Еще бы хозяину собаки рога поотшибать.

    Ответить
    2 +
  • ALEX2
    ALEX2 09 марта 2016

    совсем сабачатьники охи.........мало того что все засрали, еще и детей ставят на один уровень с вонючими псами

    Ответить
    5 +
  • Че
    Че 11 марта 2016

    Да это такие как Andrey Obraztsov. Они по себе мерят. Ну так они с собаками одной крови. Маугли сегодняшнего дня.

    Ответить
    0 +
  • Джабмын
    Джабмын 14 марта 2016

    Этим мерзким уродам пофигу дети. У них ведь только блохастые псины вместо детей, вместо семьи.Псы это их боги. Опасная бесчеловечная секта псинопоклонников.

    Ответить
    0 +
  • max
    max 09 марта 2016

    вот до сих пор есть в нашей стране огромная проблема - НИКТО нас не защитит кроме нас самих.... а еще серьезнее проблема в том что мы еще и будем виноваты - примеров массу можно найти. а мужик правильно поступил - я бы даже не задумался на его месте... просто сработал инстинкт

    Ответить
    2 +
  • mirganwow
    mirganwow 10 марта 2016

    Сажать за такое нужно, а не общественные работы назначать. И владельца собаки туда же.

    Ответить
    3 +
  • Джабмын
    Джабмын 14 марта 2016

    Собака, не зависимо от породы, должна быть на поводке и в наморднике, иначе она БРОДЯЧАЯ и должна быть превентивно обезврежена.

    Ответить
    1 +