+0
Сохранить Сохранено 7
×

Названо имя второго головореза ИГИЛ с видео казни «британских шпионов»


Названо имя второго головореза ИГИЛ с видео казни «британских шпионов»

Власти Великобритании установили личность второго палача запрещенной в РФ и ряде стран террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, в арабском варианте — ДАИШ) с видеоролика, на котором показана казнь пятерых британцев, обвиненных боевиками в шпионаже.

По данным The Telegraph, это 35-летний Мохаммед Реза Хэк (Mohammed Reza Haque) по кличке Гигант (Giant). Он был идентифицирован как один из пяти боевиков в масках, показанных в опубликованном ИГИЛ две недели назад видео.

Хэк, который раньше работал телохранителем, покинул Британию в январе 2014 года. Он попал в Стамбул через Грецию, а оттуда отправился в Сирию и примкнул к террористам.

Сотрудники британской разведки утверждают, что Мохаммед Реза Хэк неоднократно принимал участие в протестных акциях исламистов в Лондоне. По их данным, на одном фото он с маской на лице держит в руках транспарант с надписью «Британские солдаты, горите в аду!»

3 января боевики ИГ выложили в Сеть 10-минутную видеозапись, на которой была показана казнь пятерых британских пленников, обвиненных в шпионаже. Люди в оранжевых комбинезонах стоят перед палачами на коленях. Отмечается, что один из боевиков разговаривает с британским акцентом и рассказывает, что их жертвы были «брошены» британским правительством. В ролике радикальные исламисты угрожают премьеру Великобритании Дэвиду Кэмерону, называя его слабоумным рабом Белого дома.

Видео обрывается анонсом следующих казней и короткой речью ребенка, который произносит с английским акцентом: «Мы убьем кафиров ["неверных"] там» (в Британии. — Прим. ред).

Позже СМИ узнали, что четырехлетний мальчик с видеоролика — Иса Дейр — сын жительницы Лондона Грейс Дейр, примкнувшей к ИГ.

Ранее стало известно, что одним из головорезов, осуществляющих казнь британцев на ролике, является Джихади Джон — палач ИГ, настоящее имя которого — Мохаммед Эмвази. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Anna
    Anna 25 января 2016

    У меня тут назрел вопрос, у людей вообще есть ум!? Ладно вот мужики едут и вступают в ряды террористов, дак ещё и бабы, но это не самое страшное, дело в том, что эти бабы туда едут ещё и с детьми, видимо их не смущает, что один из источников доходов у ИГИЛовцев, это работорговля, не удивлюсь, что этот четырехлетний мальчик с видеоролика скоро будет привязан в чьей-то батареи и будет выполнять приходи своих хозяев, есть вариант, что продать его могут и на органы, а могут и пояс смертника надеть и отправить в людное место где-нибудь в Европе. Милые женщины, Сирия опасна, и ехать туда нужно не в поисках любви и беспечной жизни, наживаясь на горе других, а воевать с террористами от лап которых погибло огромное количество народа. Это не призыв к действию, хотя, я бы поехала, чтобы как можно быстрее армия Асада и наше Министерство Обороны избавилось от ИГ

    Ответить
    0 +