+2
Сохранить Сохранено 7
×

Чек из Красной поляны и привет от ‪#‎внутреннийтуризм‬


Андрей Малосолов

Телеведущий программы ФанZона; радиоведущий программы "Откройте Россию с Андреем Малосоловым" на «Радио Комсомольская Правда»; в прошлом - заместитель директора «Института актуальной экономики»; пресс-секретарь «АНО Оргкомитет ОФЛ»; директор по маркетингу ФК «Жемчужина-Сочи»; Пресс-атташе «Российского Футбольного Союза»; специальный корреспондент «РИА Новости»

Все статьи автора

Чек из Красной поляны и привет от ‪#‎внутреннийтуризм‬

Чек массивный, на 10550 рублей. Слушатели Радио Свободы его постят крайне бодро, как-то по шаблону, и сразу одновременно. Выходит, что средняя цена блюда в чеке — 600−650 рублей. Пиво — 350 рублей за поллитру, водка стоит 350 рублей за стопку.

Те, кто оплачивал чек, выпили на двоих 10 стопок, лакернули все это двумя Bud, заели солянкой, шашлыком из курицы и пельменями.

Внимание, вопрос — что криминального в этом чеке?

Дорого, кажется? Согласен. Я работал и жил в Сочи в 2010−11 годах. И тогда ценник в заведениях уровня Шале был такой, а то и побольше. Сочи и в то время был неоправданно дорогим городом, с плохим сервисом. Но в то время, когда выдавалась свободное время, я ехал в Красную Поляну не в Шале, а в заведения, где ценник был вдвое меньше. Таких ресторанов в Поляне, Эсто-Садке, по дороге на Поляну, было полно. А Шале и некоторые другие, считался дорогим местом, туда приезжали только те, кто мог себе такое позволить.

Я с тех пор не был в Сочи, хотя очень хочу туда добраться. Но знаю, что на Горе стоят несколько премиальных заведений с адским чеком. Как и в Куршевеле, С. Моритце, в долинах Тироля и Альп, в топовых заведениях Матерхорна. Впрочем, адский чек он только для тех, кто или всю жизнь питается в студенческой столовой (что совсем не грех, а временное состояние, уверен) или ставит целью сделать очередной проброс в общественное пространство. Так, пиво за 350−400 рублей было в Сочи и в знаменитом баре Лондон, и в Синем море, где небогатому человеку вообще можно было остаться без штанов, я там как-то шиканул, и оставил 30 000 рублей за ужин с вином — зарабатывал неплохо, но потом сам пришел к выводу, что стать идиотом может даже я. А в Москве вас часто удивляет цена на пиво и водку в 350 рублей? Меня, борца с поднятыми ценами на все подряд, это возмущает, но не удивляет. 

Красная Поляна, это в принципе уровень Москвы, по количеству как заведений высокого сегмента, так и для среднего класса и бюджетных отдыхающих. Не нравится Шале, спуститесь на 100 метров, и найдите что-то дешевле и качественнее. Как сторонник внутреннего туризма, его популяризатор в Институте актуальной экономики, ведущий программы «Откройте Россию с Андреем Малосоловым» на Радио КП, я вижу кривую ухмылку старого мира России, когда идет речь о развитие наших направлений. Но вижу и стремительно меняющийся уровень развития туризма по России и интереса к нему.

Меня не устраивает многое в наших курортах, туристических городах и направлениях, но я вижу, что это несправедливо заброшенное на долгие годы направление, обязательно и выстрелит, и станет драйвером экономики страны, позволит всем нам по другому посмотреть на свою страну, на свою Родину, наполненную культурными, историческими и природными богатствами.

Смешно, но те, кто в 90-е создал систему развращенного потребления, сейчас выстреливают по ценнику в отдельно взятом дорогом и премиальном заведении, где они сами, когда были при деле, премиально бухали с кругом равных себе. Те, кто разваливал правоохранительную, военную и систему безопасности страны, сейчас активно штампуют историю с оренбургским бураном, раскрученным Радио Свобода (просидевший в снежном плену мужчина, впервые заявивший о инциденте, только лишь спусковой крючок информационной кампании). Тех, кто работает в этом поле профессионально и идеологически, не убедить, но других я все же прошу всегда следить за источником информации, за теми, кто первым закинул тему в Сеть, и кто снимает с этого сливки. Узнаете много интересного.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (8)

  • asinch
    asinch 08 января 2016

    Я в сентябре был в Красной поляне и в одном из заведений мы с женой поужинали за 700 рублей на двоих,с вином.А в Адлере пообедать в общепите можно за 200 рублей от пуза. Обыкновенный наброс дерьма на вентилятор этот чек.

    Ответить
    2 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 08 января 2016

    Нам с бабками кажется, что здесь несколько про другое. много лет тому назад, еще до всех олимпийских дел, еще даже не было заявки на лимпиаду, случилось нам с бабками отдыхать в тамошнем санатории. в москве было уже холодно и промозгло, а там - лепота. Пенсионерам раньше путевки льготные только на зиму давали. Не блатным, конечно. Так вот, Солнышко греет, погода хорошая, решили с парой бабулек из Томска пойти чайку-кофейку попить... курорт, все таки... и мы еще не старые... когда увидели ценник, то мы со старушками выдохноли с облегчением - цены были вдвое меньше, чем в москве... а томички напряглись - цены были строго в два раза выше, чем в Томске... больше они с нами не ходили кофе пить. у себя кипятком растворимый заваривали...

    Ответить
    0 +
  • Приятельдураков.
    Приятельдураков. 09 января 2016

    Как сказал персонаж одного известного художественного фильма: Когда Вы говорите, то создается такое впечатление, что Вы бредите" Так и Вы. ...еще до олимпийских дел". Каких дел? Олимпиады в Фашистском Берлине 1936 года, олимпиада в Мюнхене 1972 года, или Олимпиада в Москве в 1980 году? В противном случае создается стойкое впечатление, что Вы крепко выпимши. Далее. ...лимпиада... Что это? Уже язык заплетается? Случилось нам с бабками отдыхать в тамошнем санатории... Вы уже тогда были бабкой? ...и мы еще не старые... То бабки,а то уже не старые... Мысли путаются? ...у себя кипятком растворимый заваривали... В каком же году и в каком городе это было, ежели вы были еще не старые и в изобилии имелся растворимый кофе? Ежели не затруднит, то прошу ответит связно, не юродствовать и не паясничать. Вообще-то давно уже висит вопрос: Какого рода провокации Вы тут устраиваете, антисоветские или все же антироссийские?

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 08 января 2016

    Какая разница кто пишет, если пишет он правду? Цены зверские - факт, чтоб в этом убедиться не надо ехать в Сочи. В московском магазине перед Новым годом купила печенье 139 р. за пачку (без скидок, без акций). Понравилось, после праздника пошла купить ещё, а там сюрприз - уже 199 р. Дата изготовления и номер партии тот же. Просто магазин взял и накинул 60 р. по своему хотению без всяких видимых оснований. Рынок, что тут скажешь. Либо мы будем как-то пытаться придать капитализму чуть более человеческое лицо, продляя себе "удовольствие", либо придём к социализму.

    Ответить
    3 +
  • Pavel
    Pavel 08 января 2016

    В Москве в сетевых магазинах "Пятёрочка" и "Перекрёсток" цены не поменялись. Пока.

    Ответить
    2 +
  • Мимо
    Мимо 08 января 2016

    Помнится мне Абрамович с кем-то там на 47 тыщ евро посидел. Так что не зачет.

    Ответить
    2 +
  • Donald
    Donald 09 января 2016

    Есть же рестораны с разным средним чеком. Просто либероидная нищета никогда не была в престижных заведениях ни в России, ни за границей. Вы думаете — таких ресторанов нет в Турции, Эмиратах или Египте? Есть и дороже. Нытики, постящие такие чеки с тегами #внутреннийтуризм — вы просто не можете позволить таких ресторанов нигде! Россия не причём! Вы и за границей, кроме как в дешёвых турецких и египетских забегаловках, просто тупо нигде и не были! Вечноскулящие неудачники не бывают богатыми. У вас и внутренний, и внешний туризм не блещет.

    Ответить
    1 +
  • Axel
    Axel 12 января 2016

    Это счет на за еду, а за вид из окна. Хотя "втюхивать" непотребленные продукты - жлобство и воровство.

    Ответить
    0 +