+0
Сохранить Сохранено 7
×

Путин поручил избавить учителей от лишней бюрократии


Путин поручил избавить учителей от лишней бюрократии

Президент России Владимир Путин поручил правительству и региональным органам власти сократить проверки образовательных учреждений и облегчить нагрузку на учителей, связанную с ведением ими разнообразной отчетности.

«Принять меры по снижению административной нагрузки на образовательные организации, в том числе путем сокращения контрольно-надзорных мероприятий. Также необходимо уменьшить нагрузку преподавателей, связанную с составлением ими отчетов, ответов на информационные запросы, направляемые в образовательные организации, а также с подготовкой внутренней отчетности образовательных организаций», — говорится в перечне поручений президента по итогам заседания Госсовета по вопросам совершенствования системы общего образования, состоявшегося 23 декабря 2015 года, передает «Интерфакс».

Ранее, 23 декабря, глава государства поддержал предложение о сокращении бюрократической нагрузки на учителей, а также высказался в пользу снижения количества контрольно-надзорных мероприятий в школах.

«Предлагаю максимально сократить административную, бумажную нагрузку на педагогов и образовательные организации в целом. Рабочая группа Госсовета предлагает, чтобы бюрократическую, отчетную работу взяли на себя прежде всего учредители школ. Кроме того, нам необходимо упорядочить количество контрольно-надзорных мероприятий в отношении школ. Соответствующие решения должны быть приняты как можно быстрее. Понятно, что в этой сфере, где речь идет о жизни и здоровье детей, строгий контроль, безусловно, необходим, но нужно организовать его таким образом, чтобы не мешать педагогам заниматься своим главным детей — учить ребят», — сказал Путин, выступая на заседании Госсовета.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (9)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 05 января 2016

    ээээээхххххх.... Если бы Наше начальство на Альфе проверяло Нас так! Та Мы им бы таких отчётов про себя написали! Любо дорого было бы посмотреть! Награды и премми так бы и сыпались Нам. На основании наших отчётов. . Ан, нет. Наше начальство хитрее Путина В.В. Оно Нас не по отчётам оценивает, а по результатам. Причём по таким, которые не на словах и не на бумаге, а, бл(цензура)ть, в реальности проявляются. Сил никаких уже нет. Тихо наблюдают, и делают выводы. А на Нашу отчётность пюлюет. Вот так - тюфууу. Потом опять - тюфууу... Завидуем Мы Учителям России. Их оценивают по ими же написанной отчётности. Это же щастье. истинно Вам говорим.

    Ответить
    1 +
  • Наталья
    Наталья 05 января 2016

    вы еще врачам позавидуйте, у них тоже отчетности хватает. Вот прихожу я как-то в поликлинику, решила в кои-то веки на больничный уйти по причине ОРВИ. Карточки моей там не было, стали искать по компьютеру. И вдруг девушка выдает мне:" А вы на инвалидность собираете документы? Что-то часто ходите на прием.." У меня некий ступор. Девушка поняла, что сморозила то, чего не должна была. Быстренько выписала мне карточку и отправила подальше. НО вопрос меня заинтересовал. Оказывается, есть приписки у врачей, типа к ним много ходит посетителей. Вот вам и отчетность. Не по результатам, а по количеству посещений. А теперь вопрос: если врачам нужно большое количество посещений, им нужно что? Догадаться легко.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 05 января 2016

    Все свои косяки они в земле прячут. На глубине примерно 2 метра.

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 05 января 2016

    еще неплохо было-бы избавить учителей от денежных сборов с родителей учеников. А то всегда - дай на линолеум, дай на мебель, дай на шторки, дай на нужды класса, дай-дай-дай-дай.... На-на-на-на-на....

    Ответить
    0 +
  • Виктор
    Виктор 05 января 2016

    Неправда ваша , мадам. В школе, в большинстве своем, работают нормальные люди. Пока еще с советским воспитанием. А то, о чем вы пишете происходит в " Вашей Раше"

    Ответить
    2 +
  • Наталья
    Наталья 05 января 2016

    в какой "вашей Раше"? Я была-бы очень рада, если-бы вы были правы. Мы с родителями эти вопросы поднимали и через прессу и через министерство образования. Вообще интересно поднять эту тему. Вот перед новым годом было собрание. 300 руб- на принтер, 500 руб- на шкаф и т.д. Я прекрасно знаю, что это незаконные сборы и проходят они незаконно. Пришел-отдал учителю и все. Ни квитанций, ни какой отчетности. Не отдал - начинаются придирки к ученикам. Просто поинтересуйтесь этой темой. Хоть в инете, хоть у знакомых. Были случаи суицидов среди детей из-за таких поборов. Это длится не первый год. Была-бы очень рада, чтобы этот вопрос как-то решили. И незаконные поборы прекратились. Если хотите, запишу на диктофон родительское собрание.

    Ответить
    2 +
  • Человек-с-Филином Он
    Человек-с-Филином Он 05 января 2016

    ВиктОр! Вы в школе давно были...? В " вашей раше"? А дети у Вас имеются?

    Ответить
    1 +
  • Бобринский
    Бобринский 05 января 2016

    Вот бы еще указ считать коррупцию в медицинских и педагогических ВУЗах, а равно и среднеспециальных обучах, государственной изменой с соответствующими биографическими перспективами! Тоже ж эти педагоги бумажками отчитываются, а про себя думают "Да после нас хоть потоп .."

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 05 января 2016

    Надо менять и состав учителей и программы! А самое главное подход к системе образования!

    Ответить
    0 +