+1
Сохранить Сохранено 7
×

Отставка мэра Петрозаводска — неприятный сюрприз для Кремля


Отставка мэра Петрозаводска — неприятный сюрприз для Кремля

Увольнение Галины Ширшиной с поста мэра Петрозаводска — вовсе не политическая смерть «непокорного» градоначальника, как того хотели депутаты горсовета столицы Карелии, а дополнительные очки популярности. Такое мнение высказал на своей странице в Facebook политолог Алексей Мартынов.

Кроме того, утверждает Мартынов, отставка мэра укрепила позиции и партии «Яблоко» в регионе, которая в 2013 году оказывала Ширшиной информационную и агитационную поддержку в избирательной гонке за пост руководителя Петрозаводска.

Увольнение Ширшиной может быть связано с желанием местных элит придушить партию «Яблоко» в городе и регионе. Поэтому вдогонку за избранием Эмилии Слабуновой председателем партии они на всякий случай решили сожрать ее подругу Галину Ширшину. Однако на деле, желая разделаться с нелюбимыми ими «Яблоком» и Ширшиной, петрозаводские депутаты только политически усилили их,пишет Мартынов.

Эксперт подчеркивает, что снятие Галины Ширшиной с поста градоначальника — сугубо местный конфликт и «руки» федеральной власти искать здесь не стоит:

Из администрации президента идут ясные сигналы: вести диалог со всеми! А Галина Ширшина — весьма перспективный политик. Совсем недавно она вошла в Рейтинг-2016 как региональный политик с федеральными перспективами. Восемнадцатая позиция — в двадцатке! Ширшина также состояла в рабочей группе по НКО, сформированной администрацией президента, ее приглашали в Москву на семинар для госуправленцев и на встречу с президентом Владимиром Путиным, когда Петрозаводск стал Городом воинской славы. Уверен, что для федеральной власти отставка Галины Ширшиной стала неприятным новогодним сюрпризом.

Между тем новый лидер «Яблока» Эмилия Слабунова уже заявила, что партия готова включить Галину Ширшину в списки на ближайших выборах в Госдуму, если, конечно, она изъявит такое желание, пишет «Газета.ру».

Напомним, 25 декабря, в пятницу, 23 депутата горсовета Петрозаводска проголосовали за досрочное прекращение полномочий действующего мэра Галины Ширшиной. Против высказались три парламентария. Воздержавшихся не было.

«Отставка Ширшиной является необходимой, актуальной и единственно достаточной мерой, которая повлечет за собой досрочное прекращение полномочий мэра для восстановления нарушенного осуществления местного самоуправления на территории Петрозаводского городского округа», — отмечается в пояснительной записке к проекту решения.

Как говорил ранее спикер Петросовета Геннадий Боднарчук, администрация Ширшиной, по мнению депутатов, не справляется с управлением городом. По его словам, в настоящее время имеется 225 исполнительных производств, возбужденных в отношении мэрии. Однако ни одного примера Бондарчук так и не привел, передает «Интерфакс».

Сама Галина Ширшина намерена оспорить решение депутатов в суде. «Я считаю, что это незаконное решение, и не согласна с теми претензиями, которые мне предъявляют. Думаю, что в суде я смогу доказать свою правоту», — сказала она.

Галина Ширшина победила на выборах в сентябре 2013 года в качестве самовыдвиженца. Информационную и агитационную поддержку ей оказало региональное отделение «Яблока» после того, как выдвинутый им кандидат Эмилия Слабунова была снята с выборов по решению Петрозаводского городского суда.

На всеобщих выборах Ширшина набрала 41,9% голосов, обойдя единоросса Николая Левина, который возглавлял Петрозаводск с 2009 года. Она прославилась отменой «золотых парашютов» для местных чиновников, снижением платы за проезд в городе и еженедельными видеоотчетами о работе городских властей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (2)

  • Денис
    Денис 26 декабря 2015

    Я из Петрозаводска! Что за хвалебную статью вы про неё накатали? Эта баба, конченая шестёрка местного олигаршёнка Попова, который сейчас скрывается от ареста в Испании. На тех выборах за неё проголосовало 20 тыс. человек из 275 тыс. населения. Мы просто проигнорировали эти выборы и она случайно стала мэром, хотя была техническим кандидатом в поддержку Слабуновой. Всё это время она занималась тем, что тратила огромные городские деньги на новый сайт для города. Хотя у города и так он был. Назначала друзей и родственников Попова на ключевые посты с постоянными скандалами, на половине этих людей висят открытые уголовные дела, но её это не смущает ни как. Также она заняла последнее место в рейтинге мэров крупных городов России, но почему то в вашей статье об этом не упоминается. Ещё она сорвала все сроки постройки нового понтонного моста, по старому ездить уже опасно для жизни, а без этого моста в одну часть города не попасть ни как, ведь она находится на другом берегу озера! Вот вы пишете она прославилась отменой "золотых парашютов", так они все получают огромные откаты на новых контрактах с перевозчиками города, с теми кто должен его убирать и ремонтировать (кстати не делается ни чего). А про понижение цены на проезд, это касается только тролейбусов и как говорит сам начальник этой компании им с такими ценами "капут" настанет максимум через год, даже с субсидиями из гор. бюджета. Не в гос. думе её место, а в камере с решётками! Тут я и половины проблем в городе, к которым приложила руку Ширшина не написал, а уже как отдельная статья получается.

    Ответить
    2 +
  • Илья
    Илья 27 декабря 2015

    Всё так и есть, я тоже из Петрозаводска. Как сказал Попов в разговоре с Порошенковским политологом когда просился к тому на работу: -" Я на Ширшину, на выборы сорок миллионов потратил ". Видимо те 20 тысяч голосов скупал.

    Ответить
    0 +