+2
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые объяснили, зачем люди верят в Бога


Ученые объяснили, зачем люди верят в Бога

Психолог из Университета штата Огайо в США профессор Стивен Райс утверждает, что сумел наконец найти ответ, почему люди верят в Бога. По его мнению, религия является лишь средством для удовлетворения 16 основных человеческих потребностей, пишет Express.

Любопытство, признание, семья, слава, идеализм, независимость, порядок, физическая активность, власть, любовь, — все это, считает Райс, дает человеку религия. Кроме того, вера в Бога позволяет людям объяснить необходимость сохранения жизни, социальных контактов, приема пищи. Религия объясняет людям их статус в обществе, дает им уверенность в завтрашнем дне и способна удовлетворить жажду мести, полагает профессор.

«Не имеет значения, существует Бог или нет, так как любая религиозная вера направлена на выполнение наших основных желаний, — пояснил Райс. — Если вы хотите создать религию, которая бы имела множество последователей, вам следует собрать все человеческие желания в той или иной мере».

Он отметил, что религия должна обращаться ко всем 16 главным потребностям человека, а наличие на Земле большого количества различных верований, по мнению ученого, вызвано разным сочетанием этих желаний в человеческих сообществах.

Профессор Райс заявил, что миролюбивый человек не станет выбирать мстительного Бога и предпочтет ему Бога, который прощает. К такому выводу он пришел после опроса 100 тысяч респондентов.

«Мы исследовали около 270 различных религиозных верований и практик и то, как они перекликаются с основными человеческими желаниями. Я думаю, что все религии в большей или меньшей степени являются выражением одного из 16 главных желаний или их комбинаций. Например, если вы очень амбициозны, и результат для вас превыше всего, то понятие Бога как творца Вселенной для вас должно считаться высшим достижением, чтобы религия вас зацепила. Если вы кающийся грешник, то для вас ценен гневный Бог, в то время как миротворцы гневного Бога не примут — им нужен Бог, подставляющий другую щеку», добавил Райс.

В некоторых случаях по типу личности можно узнать, какой религии придерживается человек и принимает ли религию вообще, утверждает профессор.

Он пояснил, что некоторые люди настолько ценят свою независимость и самостоятельность, что не готовы вести свое существования, опираясь на религию. При этом люди с низкой самооценкой, для которых независимость не в чести, могут легко оказаться обращенными в какую-нибудь веру.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (22)

  • Владимир
    Владимир 14 октября 2015

    Вообще то любая религия есть способ управления большими массами людей, а уж как люди убеждают себя в существования Бога, личное дело каждого...

    Ответить
    3 +
  • maclen0k
    maclen0k 14 октября 2015

    вообще-то религия - это связь. что Вы имеете против связи с мирозданием? ЗЫ ну а использовать, как поводок, можно и медицину, к примеру. страх за свою жизнь - хороший стимулятор. отсюда не значит ведь, что все медики хотят нас надурить..

    Ответить
    2 +
  • Наталья
    Наталья 14 октября 2015

    Мироздание? Вопрос очень спорный. По крайней мере религия не дает ответы на него. А если еще проанализировать Библию, то возникает очень много вопросов.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 15 октября 2015

    Библию? а почему не Веды, например? Наталья, меня улыбают теоборцы, доказывающие, что верить в дедушку с бородой глупо. однако, если вы так умны, сами должны понимать, что язык писаний - аллегория. иначе попробуйте донести до древних пастухов современным языком!) с чего начинается та же Библия? вначале было Слово, и Слово было у Бога и Слово было Бог. слово - суть волна. ну как еще проще объяснить волновую структуру Сущего? умны? так не верьте в "дедушку с бородой".

    Ответить
    0 +
  • антон-2706
    антон-2706 15 октября 2015

    Если бы вы ее хоть раз в жизни открывали, вы бы знали, что Библия не так начинается. Нравятся мне верующие, всегда говорят о том, чего не знают.

    Ответить
    2 +
  • maclen0k
    maclen0k 15 октября 2015

    хотите что-то ответить по-сути, или ищете повод прицепиться к словам?

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 17 октября 2015

    Не знаю,ноВЕРЮ.Это и есть вера.Каждому по вере его да будет.Смешные люди.Верят во врачей,деньги,знания,славу,престиж,честь,итд.НА КЛАДБИЩЕ СХОДИ И СПРОСИ У МЕРТВЕЦОВ ПРИНЕСЛО ЛИ ИМ ВСЁ ЭТО ПОЛЬЗУ.

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 17 октября 2015

    В том то и фокус,что верующие никакого управлению не подлежат.Морские подлежат.ТВ,АЙФОНЫ,ИНТЕРНЕТ,МЕДЕЦИНА,МОДА,ПОЖРАТЬ.А НЫНЧЕ ПРЕСТИЖНО ИМЕТЬ ТОЙОТУ КОРОЛУ....И ПОНЕСЛОСЬ.....

    Ответить
    0 +
  • Nbveh
    Nbveh 14 октября 2015

    Заголовок сформулирован некорректно, не "зачем", а "почему".

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 18 октября 2015

    Типа: *Кто стучится дверь моя? Видишь, дома нет никто?* Чужбаныыы ...

    Ответить
    0 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 14 октября 2015

    Всегда получается несколько забавно, когда пытаются, оперирую материальными терминами, описывать нематериальные сущности... клоуны. хотя и смешные

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 14 октября 2015

    брависсимо!

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 18 октября 2015

    Спасибо. Очень красиво.

    Ответить
    0 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 19 октября 2015

    Опа! Грибчик вернулся. Поди приехал такой красивый, сочный... с альфацентаврийским загаром... Иль на семпозеуме каком был? мог бы кстати сувенирку какую бабушке привезть... тебе пустячок, а бабушке приятно - внимание и уважение...

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 14 октября 2015

    Нобелевскую в студию!

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 18 октября 2015

    Если б Мы могли, то прослезились бы. Честно. Партийная Бабушка поразила Нас глубиной постижения. И проникновения. Самую суть сковырнула. До корней.

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 18 октября 2015

    Согласен.Плюс ей.

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 14 октября 2015

    Что бы не писали специалисты в терминологической комбинаторике, Россия входит в эпоху просвещенного религиозного гуманизма.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 18 октября 2015

    Да. Это так. Точнее не скажешь.

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 17 октября 2015

    А мы проповедует ХРИСТА РАСПЯТОГО.Для иудеев- соблазн,для блинов -безумие.

    Ответить
    1 +
  • Владимир
    Владимир 17 октября 2015

    Американцы до того обнаружили,что признали ЛЮБОВЬ болезнью.

    Ответить
    1 +
  • Huseyn
    Huseyn 11 февраля 2016

    Логически завершённая космологическая концепция. Для того, чтобы представить беспредельное пространство изначально элементно: 1. разновидно (однородно) завершённым – достаточно постулировать присутствие в нём двух элементов с ПРОСТО и СЛОЖНО /замкнуто системно проявляемыми сущностями 2. разнородно завершённым – достаточно постулировать присутствие в нём ещё одного элемента – Всевышнего и Всемогущего Бога – с незамкнуто системно проявляемой сущностью. Нетрудно предположить, что уже при минимально возможном развёртывании нематериального компонента сущности Бога – Духа Божьего – за уровень изначального нисходяще направленного постоянного развёртывания от материального компонента сущности Бога, происходит свёртывание ПРОСТО и СЛОЖНО /т.е. происходит их распад ввиду блокирования исхождения восходяще направленно постоянно развёртываемых нематериальных компонентов их сущностей /, как максимально возможно разнородной к Божьей сущности минимально возможно численно элементной однородности (1H), и Бог на основе материальных компонентов от 1H развёртывает минимально возможно разнородную к Его сущности максимально возможно численно элементную однородность (2H). Процесс свёртывания 2H начнётся в известный Богу момент времени начавшуюся с момента завершения её развёртывания. Свёртыванием Духа Божьего к уровню изначального развёртывания вновь развёртывается 1H – потенциал Бога для осуществления превращений 1H в 2H и 2H в 1H беспределен!

    Ответить
    0 +