Присуждение Нобелевской премии по литературе «завело» блогосферу

© Ridus / wikipedia.org

Писательница Светлана Алексиевич

© Ridus / wikipedia.org

«Нобель» по литературе впервые за 28 лет присужден русскоязычному автору. Нобелевский Комитет отметил белорусскую писательницу Светлану Алексиевич «за ее полифонические сочинения, являющиеся памятником страданиям и мужеству нашего времени». Среди ее книг — «Чернобыльская молитва», «Цинковые мальчики» и «У войны — не женское лицо».

Признание на столь высоком уровне дарований уже немолодой писательницы застало большинство блогеров врасплох, ведь ее фамилию до сегодняшнего дня не знал почти никто, а те кто знал, не особенно часто и громко произносил публично. Этот факт быстро стал предметом иронии:

Редкий отзыв хорошо знакомого с творчеством писательницы человека:

«Прочитал „Цинковых мальчиков“ и „Чернобыльскую молитву“, чтобы составить об авторе представление. Если честно, обе книги показались мне слабыми и откровенно, — даже навязчиво — конъюнктурными. Насколько я понял, интересуясь творчеством писательницы, это типичный пример того, как представитель совершенно неизвестной для западной интеллигенции периферийной восточноевропейской литературы в течение многих лет старательно продвигал себя на европейском книжном рынке, где всегда выделена ниша для подобной экзотики», — поделился мнением киевлянин Андрей Манчук.

Кинувшиеся искать то самое, удостоенное премии, блогеры вскоре обнаружили нечто, что выглядит как оголтелая русофобия, и принялись ломать копья.

Свои политические взгляды писательница теперь, после обрушившейся на нее славы, высказывает активно. Популярный у блогеров ресурс Ruposters сделал подборку наиболее «говорящих»:

Митинг за победу в Крыму собрал 20 тысяч человек с плакатами: «Русский дух непобедим!», «Не отдадим Украину Америке!», «Украина, свобода, Путин». Молебны, священники, хоругви, патетические речи — какая-то архаика. Шквал оваций стоял после выступления одного оратора: «Русскими войсками в Крыму захвачены все ключевые стратегические объекты…» Я оглянулась: ярость и ненависть на лицах. Светлана Алексиевич.
Как можно заливать страну кровью, производить преступную аннексию Крыма и вообще разрушать весь этот хрупкий послевоенный мир? Нельзя найти этому оправдания. Я только что из Киева и потрясена теми лицами и теми людьми, которых я видела. Люди хотят новой жизни, и они настроены на новую жизнь. И они будут за нее драться. Светлана Алексиевич.
Мы имеем дело с русским человеком, который за последние 200 лет почти 150 лет воевал. И никогда не жил хорошо. Человеческая жизнь для него ничего не стоит, и понятие о великости не в том, что человек должен жить хорошо, а в том, что государство должно быть большое и нашпигованное ракетами. На этом огромном постсоветском пространстве, особенно в России и Беларуси, где народ вначале 70 лет обманывали, потом еще 20 лет грабили, выросли очень агрессивные и опасные для мира люди. Светлана Алексиевич.
Они там, в Кремле, не могут поверить, что на Украине произошел не нацистский переворот, а народная революция. Справедливая… Первый Майдан вырастил второй Майдан. Люди сделали вторую революцию, теперь важно, чтобы политики ее опять не проиграли. Светлана Алексиевич.

Хорошо расходятся цитаты и в Twitter:

Проясняют картину детали биографии.

«Светлана Алексиевич — это наполовину украинка, рождённая в Галичине, жившая 10 лет на Западе и теперь снова проживающая в Белоруссии. Пишет она, однако, вовсе не на белорусском, а на русском языке. Казалось бы, её должны считать русской писательницей. Но Алексиевич таковой, по сути, не является, так как уже довольно давно она страдает пламенной русофобией, которую всячески отображает в своих книгах и не стесняется говорить об этом открыто, причём, с каждым годом эта русофобия усиливается и нарастает», — написал в своем " Живом Журнале" блогер Сергей Зеленин.

 

 

Можно ли назвать Светлану Алексиевич русофобом?

Проголосовало 667 человек
(Для голосования нажмите на соответствующую вашему выбору строку)

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (42)

  • Small 2868d49764
    Юный слесарь08 октября 2015, 22:37

    Искусственно взращённая на печеньках порода:пацифист-пораженец-русофоб.

  • Small default
    Сергей Бакланов08 октября 2015, 22:52

    Недалекого ума женщина.

  • Small default
    Александр-515808 октября 2015, 23:10

    скоро выборы президента в Белоруссии. Угадайте кого хаять будет нобелевский лауреат?

  • Small 85d2a70859
    Валерий Иваненко08 октября 2015, 23:18

    "Синдром русофобии" не у писательницы,а у автора.И заключается он в том,что ему всюду русофобия мерещится.Вот хотя бы её первые 7 высказываний.Где Вы там русофобию разглядели? 1.Она белорусска. 2.Ей нравится русская литература,но не нравится Сталин и Путин.3 Ей нравится Украина и она восхищена людьми с Майдана.4.Она не поддерживает людей призывающих убивать украинцев.5.Она сторонник интеграции с Западом.6.Она опасается,что Россия может пережить ещё один Афган с повторением тех жертв.7.Она считает,что Путин и Лукашенко-тоталитарные лидеры.(Даже не диктаторы.Имеет право оценивать уровень демократизма любого лидера.) Так где Вы здесь русофобию разглядели? Где неуважение,пренебрежение,страх или ненависть к русским людям? Или русофобией сейчас называется любая человеческая позиция не совпадающая с "генеральной линией"?

  • Small 5e1d7ffd5d
    Трипурасундари09 октября 2015, 00:16

    Внимание! Все внимание сюды!!!
    Дабы не попадать сызнова в такие ситуации - предлагаем с бабками сделать отечественный аналог Нобелевской премии...

  • Small default
    Елена Борисенко09 октября 2015, 02:02

    Ложь, глупость, русофобство и плохое образование. Все это достойно Нобелевки? Я другой отрывок приведу - где автор рассказывает как будучи в партизанах РЕЗАЛА ЛЮДЕЙ ШОМПОЛОМ НА КУСОЧКИ И У НИХ ОТ ЭТОГО ЛОПАЛИСЬ ЗРАЧКИ. ухты... Кинг обзавидовался.
    А я всегда думала что шомпол это такой прут для чистки дула ружья - им конечно по заднице отходить можно было судя по литературе 19-20вв ( драли солдат) но вот чтобы РЕЗАТЬ НА КУСОЧКИ? ну видимо Алексиевич не читала даже школьной программы...финиш...эта галиматья оскорбляет память моей бабушки и деда прошедших всю войну до Берлина, вернувшихся с наградами за отвагу и орденами( никого кстати шомполами на кусочки не резавших)... Нобелевка стала клеймом позора, чем неграмотнее и дешевле ложь тем больше шансов. Кстати мы хоронили в 90-х- пробабушку справка и доставка в морг были бесплатными, скорая увезла, и тут псевдописака наврала. Лгунья причем неуважающая до предела тех кому лжет, не считающая нужным даже подгонять свои помои под реалии. Каперник, Мечников, Гинзбург, Пастернак в могилах ворочаются видя такую компанию. Ужас. Омерзение- иначе моих чувств по поводу этого выбора описать нельзя

  • Small default
    vlandin09 октября 2015, 02:42

    Парад помеченных Ноберькой продолжается.

  • Small default
    ser vak09 октября 2015, 07:35

    нобелевка по литературе всегда давалась по политическим мотивам.бывают конечно исключения.но редко.а товарищ Алексиевич в советское время была активным членом союза писателей ссср.получала всякие премии.на заре своей деятельности работала в газете заря коммунизма.после распада ссср уехала на запад и больше не возвращалась..стандартная биография приспособленки.вчера рьяно кричала во славу коммунизма а потом стала ярым антикоммунистом и русофобом.все стандартно

  • Small 2dafdce386
    wakost09 октября 2015, 07:55

    Еще один лауреат Нобелевской премии по русофобии )))

  • Small 350a6e290f
    Sombra Del Viento09 октября 2015, 10:27

    Прочтение комментариев нереально доставило :))) Пуканная бомбёжка мерзких либеральчиков в замесе с брызгами яда, фекалий и истеричных воплей, как никогда поднимает с утра настроение :)))
    Дядька Крылов ещё вон когда керасинил этих "пинчес тиранитос чикитос"
    "Я знаю: есть еще семейки,
    Где наше хают и бранят,
    Где с умилением глядят
    На заграничные наклейки...
    А сало... русское едят!"

  • Small default
    Пользователь заблокирован09 октября 2015, 10:38

    А уж не сама ли это кликуша бандеровская, горе -писательница защищает саму себя?

  • Small 899497671e
    coyoteOdin09 октября 2015, 12:47

    какой эпичный ср... , пардон, спор, наблюдается в комментах. А уж что за чудная, высококультурная лексика, и какие великолепные примеры вежливости и взаимного уважения в комментах наблюдаются. Как говорится Высокаядуховность в самом лучшем виде

  • Small default
    Пользователь заблокирован10 октября 2015, 02:40

    Хватит подчищать критические комменты в адрес русофобов! Тем более, что в них нет ни мта, ни персональных оскорблений!

  • Small default
    Пользователь заблокирован10 октября 2015, 20:27

    Сейчас любая шваль может стать нобелевским лауреатом. Достаточно лишь вылить бочку дерьма на Россию.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости
распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Как сделать самое лучшее топленое масло.

Надо было дать разграбить и разнести добрую часть Манхэттена.

Это город Калькутта — крупнейший мегаполис Индии.

Лутеры грабящие каждую ночь город делятся на три типа.

интересное

Они отличаются процессорами Snapdragon и низкой ценой.

В нее вошли два смартфона: Oppo Reno4 и Oppo Reno4 Pro.

Помимо Samsung Galaxy Note 20 также будут представлены другие продукты компании.

полезное

Роскачество протестировало различные группы продуктов питания и напитков.

Дети редко тяжело переносят COVID, но есть факторы, которые делают заболевание опасным и для них.

развлечения

Он не водит мотоцикл сам, но это совсем не мешает ему быть крутым.

Наш тест поможет осознать начало формирования вредной привычки.

Без аккуратных ноготков сейчас уж и в джунгли не выйдешь.