+0
Сохранить Сохранено 7
×

На заводах Volkswagen прошли обыски


На заводах Volkswagen прошли обыски

Три прокурора и около 50 государственных следователей по делу о занижении показателей загрязнения окружающей среды провели обыски на заводах Volkswagen в Вольфсбурге и в домах нескольких сотрудников компании, сообщает агентство Bloomberg.

Следователи изъяли ряд документов и электронных устройств, и теперь им предстоит провести несколько недель за изучением материалов, рассказала старший прокурор земли Нижняя Саксония Биргит Зеель. Она затруднилась назвать имена сотрудников, в чьих домах прошли обыски.

Прокуратура земли Нижняя Саксония в сентябре начала уголовное производство в отношении Volkswagen после того, как автопроизводитель признал, что в течение нескольких лет использовал специальное программное обеспечение, позволявшее успешно проходить испытания дизельных двигателей VW на объем эмиссии вредных веществ.

В общей сложности «дизельный скандал» затронул около 11 млн автомобилей, проданных по всему миру, в том числе 8 млн машин в Евросоюзе. Власти США уже обязали концерн отозвать 482 тысячи легковых автомобилей марок Volkswagen и Audi, проданных с 2009 по 2015 годы.

В махинациях с двигателями подозреваются ведущие инженеры Volkswagen Ульрих Хакенберг и Вольфганг Хатц, писал The Wall Street Journal. Из-за скандала был вынужден подать в отставку глава концерна Мартин Винтеркорн. Новым исполнительным директором компании был назначен 62-летний Маттиас Мюллер, ранее занимавший пост президента Porsche.

Ранее стало известно, что Volkswagen планирует начать отзыв первых автомобилей с «неправильными» дизельными двигателями в январе 2016 года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)