+1
Сохранить Сохранено 7
×

Пентагон потерял российских военных в Арктике


Пентагон потерял российских военных в Арктике

В августовском отчете Центра зарубежных военных исследований армии США сообщается, что Россия проявляет интерес к арктической зоне для размещения систем противовоздушной обороны.

Москва размещает системы воздушной обороны, приспособленные для условий Севера, в ключевых точках — у границ с США и Норвегией, — пишет со ссылкой на отчет Центра издание Economictime.

При этом у военного ведомства США отсутствуют более или менее точные данные о том, где Россия размещает объекты своей оборонительной системы.

В отчете указывается, что Москва разместит в Мурманске у границы с Норвегией и в неустановленной местности на востоке России (у границ с США и Японией) батальоны с зенитными установками краткой и средней дальности «Бук» и «Панцирь — С1.

Ранее стало известно, что для защиты своих торговых и морских интересов Россия направит в Арктику ряд военных кораблей.

В настоящее время российская система контроля за обстановкой в Арктике позволяет отслеживать происходящее в воздухе и на море на расстоянии 500 километров от берега. Об этом заявил журналистам высокопоставленный представитель Минобороны России, сообщает «РИА Новости».

Сегодня военное ведомство активно реализует программу освоения Арктики. Она заключается в создании военной инфраструктуры на островах Новая Земля, Земля Франца Иосифа, Шмидта и Новосибирских островах. Между этими территориями и побережьем континентальной части России проходит Северной морской путь - кратчайший морской маршрут из Европы на Дальний Востока.

К 2023 году должна быть завершена разработка глобальной системы обеспечения безопасности северных рубежей страны.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)