+0
Сохранить Сохранено 7
×

Россию обвинили в милитаризации Арктики


Россию обвинили в милитаризации Арктики

Россия превращает Арктику в «заблокированную зону» и активно занимается милитаризацией Заполярья. Об этом заявил командующий Береговой охраной США адмирал Пол Цукунфт (Paul F. Zukunft), выступая в Национальном клубе прессы.

Военный посетовал, что число ледоколов Береговой охраны сократилось с 1977 года с двадцати до семи, и только один из них является тяжелым. Тем временем флот РФ располагает двадцатью ледоколами, и скоро пополнится еще несколькими.

Цукунфт отметил, что регулярно обсуждает проблему Арктики с начальником штаба ВМС США адмиралом Джонатаном Гринертом и другими высокопоставленными военными, передает ТАСС. В частности, рассматривается вопрос создания многофункционального ледокола для защиты интересов США на Крайнем Севере.

Накануне Москва повторно подала в ООН заявку на расширение границ континентального шельфа в Арктике. На участок шельфа, включающий хребты Ломоносова и Менделеева, РФ претендует с 2001 года, когда ее заявка была отклонена из-за «недостатка информации».

После того как первая заявка была отклонена, было решено добиваться присоединения этих территорий по отдельности. В марте 2014 года ООН признал обоснованность претензий России на участок в Охотском море площадью 52 тысячи квадратных метров.

Сегодня российское военное ведомство активно реализует программу освоения Арктики. Она заключается в создании военной инфраструктуры на островах Новая Земля, Земля Франца Иосифа, Шмидта и Новосибирских островах. Между этими территориями и побережьем континентальной части России проходит Северной морской путь - кратчайший морской маршрут из Европы на Дальний Востока.

К 2023 году должна быть завершена разработка глобальной системы обеспечения безопасности северных рубежей страны.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • maclen0k
    maclen0k 06 августа 2015

    Цукунфт, а тебя каким боком шеволит, как Россия дислоцирует войска на своей территории, А?

    Ответить
    0 +