+1
Сохранить Сохранено 7
×

Путин отвел санкционным продуктам неделю


Путин отвел санкционным продуктам неделю

Текст документа был опубликован пресс-службой Кремля.

«Установить, что ввезенные на территорию Российской Федерации сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению, и которые запрещены к ввозу на территорию Российской Федерации, подлежат уничтожению с 6 августа 2015 года», — сказано в Указе.

Документ оговаривает право физических лиц ввозить и употреблять попавшую под санкции продукцию, но исключительно для личного пользования: «Положения настоящего Указа не применяются в отношении товаров, ввезенных физическими лицами для личного пользования либо помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита и перевозимых в третьи страны».

Вопрос уничтожения ввозимых в Россию вопреки режиму ответных санкций товаров обсуждался президентом с членами правительства 24 июля. Подчиненным Дмитрия Медведева было поручено определить порядок уничтожения санкционной продукции.

Страны, наложившие на Россию санкции, пытаются сбывать свои товары российским потребителям через третьи страны, которых режим ответных российских санкций не касается. До подписания сегодняшнего президентского Указа такие грузы предписывалось задерживать и возвращать отправителям. Против этой практики выступил министр сельского хозяйства России Александра Ткачева. По его словам, это было неэффективным методом борьбы с контрабандой.

Поток нелегальных товаров мешал законному сбыту аналогичной продукции отечественных производителей. Всего случаев нарушения эмбарго в правительстве насчитали 800.

Россия ввела ответные санкции в отношении ряда стран Запада с 7 августа прошлого года. Запрет распространялся на ввоз мясной, молочной и рыбной продукции, овощей и фруктов из США, Канады, ЕС, Австралии и Норвегии. В июне текущего года президент Путин продлил эмбарго до 5 августа 2016 года.

Затем перечень запрещенных товаров был скорректирован: в него внесли безлактозную молочную продукцию, кроме случаев лечебного и профилактического питания, и исключили мальков форели, молодь устриц и мидий.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (4)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 29 июля 2015

    Нужно создавать Народные Дружины по выявлению и конфискации в торговых сетях этих запрещённых продуктов. Изымать. Потом всем садиться на автобус с прицепом и ехать на природу. Уничтожать эти продукты. На свежем воздухе аппетит, обычно, очень хороший. Срочно хотим поступить в такую Народную Дружину.

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 29 июля 2015

    За качеством отечественной продукции не забывайте следить.

    Ответить
    1 +
  • Дарья
    Дарья 29 июля 2015

    По другому действовать к сожалению не получается. Надо думать о том, как не позволить постоянно ввозить в Россию санкционные продукты. Придётся принимать жёсткие меры, может когда продавцы начнут терять большие деньги, тогда и призадумаются.

    Ответить
    1 +
  • Никита
    Никита 29 июля 2015

    Нормально. И как всегда людям которые в этих продуктах действительно нуждаются показали дулю с маслом. И почему то о качестве всё говорят. О нём и речи то нет, речь идёт о эмбарго на товары а не о запрете из-за качества. Конечно есть такие продукты как прибалтийские шпроты... там да, не вкусно, но есть можно и не отравиться. Как всегда короче паника.

    Ответить
    0 +