+12
Сохранить Сохранено 7
×

"Специальное задание": нужна ли такая пропаганда армии?


12 11 844

"Специальное задание": нужна ли такая пропаганда армии?

В воскресенье закончился показ первого в нашей стране армейского реалити-шоу «Специальное задание». По сути, этот проект стал самым спорным ТВ-проектом за последнее время, а в сторону его создателей было сказано немало как положительных, так и отрицательных слов.

Если разобраться, идея показать современную армию, претерпевшую за последние годы немало изменений, массовому зрителю в формате популярного сегодня реалити-шоу – вполне имеет право на существование. В той же Америке службу в войсках активно «пиарят» и никто не удивляется этому. В нашей же стране по мере увеличения количества контрактников в войсках (а оно растет с каждым годом), должен увеличиваться и престиж военной службы. Когда служить станет престижно, многие проблемы отпадут сами собой. Наверное, многие это понимают, но тем не менее большинство встретило первое армейское реалити-шоу встретили «в штыки» и в первую очередь из-за того, что «армия – это не шоу, не надо ее по ТВ показывать».

Итак, на подмосковном полигоне в Алабино специально построили целую «воинскую часть». Испытания для участников чаще всего проходили на учебном полигоне, а жили они в настоящих армейских условиях.

Правда, на настоящую армию это все равно мало было похоже. Те, кто внимательно следил за проектом, без труда находили и несоответствия с уставом Вооруженных сил РФ, и ошибки монтажа, когда участники просто «исчезали» из новых серий без объяснений, и то, что некоторые испытания начинались на одной технике, а заканчивались уже на другой… Ну и кроме всего прочего – внешний вид не по уставу (героев, конечно, не стригли) и другой распорядок дня (не такой, как в армии).

Участники, в основном это были звезды шоу-бизнеса и спортсмены, проходили ускоренный курс боевой подготовки. Но в формате реалити-шоу это получилась «сборная солянка» из курса подготовки различных подразделений, да еще и приправленная спецэффектами. Конечно, старались для зрелищности, но массовый зритель эту фальшь уловил.

Сами участники были в восторге от того, что им дали поводить настоящую военную технику, научили стрелять из различных видов оружия, разминировать минное поле, прыгать с парашютом и многое другое. Почти все признавались, что именно ради этого и согласились прийти на проект.

Еще одна основная претензия к организаторам – почему в Спец.задании участвовали именно звезды, а не обычные люди? Тем более служить в армии согласились звезды отнюдь не первой величины, да еще и слишком быстро они менялись – некоторые не пробыли на военной базе и целого дня! А всего за проект через обучение прошли более 40 участников. Невольно возникает вопрос – чему можно научиться за 1,2 дня, да даже и за неделю в армии?

По меньшей мере «странными» были и специальные контракты, которые давались участникам. Непонятно, почему они давались только некоторым участникам, а условия порой были невыполнимыми. Как раз из-за таких заданий проект покинули одни из самых сильных игроков – спортсмены Бату Хасиков и Виталий Минаков. Все-таки с самого начала они были несомненными лидерами. А победили топ-модель и экс-невеста Димы Билана Елена Кулецкая и Артем Иванов (группа «Инь-Янь»).

О том, будет ли «Специальное задание-2», еще неизвестно. Да и выгодно ли это Первому каналу, чьи рейтинги держатся на самом популярном ток-шоу «Пусть говорят»? Вероятно, кому-то интереснее смотреть на скандалы и ссоры в эфире у Малахова, чем на технику, стоящую на вооружении наших войск.

Мое мнение: если идею доработать, а Первый канал не будет пытаться делать из нашей армии крутой голливудский продукт и прислушается к мнению настоящих военных экспертов, - получится вполне себе неплохое военное шоу.

Однако вопрос остается открытым: нужны ли такие проекты российской армии?


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+12

 

   

Комментарии (10)

  • Vened
    Vened 24 января 2012

    В гостях у сказки, к российской армии это не имеет никакого отношения.

    Ответить
    0 +
  • abrakhimov
    abrakhimov 24 января 2012

    А технику не у армии брали?
    А что имеет отношение? :-)

    Ответить
    0 +
  • Vened
    Vened 24 января 2012

    Технику у НАТО брали) Это шоу, к настоящей армии это отношения не имеет. Показали бы, как солдаты служат, дедовщину, дагов, издевательства, убийства, побеги, а не армейский гламур.

    Ответить
    0 +
  • anastasyushka
    anastasyushka 24 января 2012

    Ну что за бред? Какое НАТО? Давайте еще расскажите, что форма песочная тоже натовского образца. А это наша, между прочим)

    Ответить
    0 +
  • Vened
    Vened 24 января 2012

    Вот форма от Юдашкина, в которой солдаты мёрзнут, болеют и умирают. Эта форма хороша только для таких шоу. Армию развалили и теперь показывают шоу про армию Дом-3.

    Ответить
    0 +
  • Сергей-72
    Сергей-72 24 января 2012

    Полный бред!

    Ответить
    0 +
  • fagleyalonzo
    fagleyalonzo 24 января 2012

    проект понравился, это же первый масштабный армейский телевизионный проект в России, и то, что его придумали тоже у нас, уже делает его уникальным!

    Ответить
    0 +
  • павел-2867
    павел-2867 24 января 2012

    Люди просто еще не привыкли к таким шоу - по сравнению с "Пусть говорят" это просто небо и земля. Надеюсь на продолжение, обязательно буду его смотреть.

    Ответить
    0 +
  • maxim_kazakov
    maxim_kazakov 24 января 2012

    я бы посмотрел "специальное задание-2". а если там мелкие неточности, случавшиеся в первой части учтут, будет вообще отлично

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 24 января 2012

    Просто не надо смотреть телевизор - умнее будете. А уж тем более первый канал.
    Снимают всякое говно чтобы люди тупели, тряпку сосали глядя сериалы.
    Читайте книги, а всю важную информацию можно черпать в интернете.

    Ответить
    0 +