+2
Сохранить Сохранено 7
×

В День семьи и верности ветераны войны и любви получили награды


В День семьи и верности ветераны войны и любви получили награды

Еще в саду цвели цветы

И осень только наступала.

К своим родным приехал ты,

Я о тебе тогда не знала…

Так описывает первую встречу со своим супругом Галина Алексеевна Москаленко. Вместе с Павлом Павловичем они прожили 69 лет — рука об руку, сердце к сердцу.

Спустя столько лет совместной жизни огонек любви между супругам горит только сильнее — это чувствуется и на расстоянии. Она держит в руках цветы, он поправляет ей волосы. На груди Павла Сергеевича ордена Отечественной войны I степени, ордена Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги» и другие. Сегодня в семье Москаленко появилась еще одна важная награда — медаль «За любовь и верность».

Павел и Галина Москаленко
1
Павел и Галина Москаленко
© Антон Тушин/Ridus.ru

«Он приехал из Москвы в Вологду за своими родителями. Тогда его родители позвали моих в гости. Так я увидела его первый раз. Я спела песню, которая уже тогда стала моим признанием ему», — вспоминает Галина Алексеевна.

«Голубые глаза хороши, только мне полюбились карие…», — пелось в той песне. Через год он приедет снова и они станут неразлучны. Хотя, конечно, расставаться периодически приходилось, но ни у одного из супругов и мысли о ревности не возникало: только на полном доверии можно построить крепкий брак.

Павел Москаленко родом из Вологды. В армию прибыл в 1938 году, уже тогда грезил о небе и полетах. В составе авиаполка он принимал участие в советско-финской войне. Боевое крещение помнит хорошо: высота 8000 метров, мороз — 40… В начале Великой Отечественной войны, в июле-августе 1941 года, он воевал на Южном фронте, выполнил 3 боевых вылета, но под Таганрогом в воздушной дуэли с «мессершмитами» был тяжело ранен в ногу. После госпиталя путь в авиацию для него был закрыт. Затем воевал в составе 90-й гвардейской дивизии 268-го гвардейского стрелкового полка. В боях под Витебском — тяжелое ранение и опять в ту же ногу. Снова госпиталь и долгое лечение.

В апреле 1945 года Москаленко получил направление на службу в Железнодорожные войска, а через два года встретит ее — главную победу своей жизни.

2
© Антон Тушин/Ridus.ru

Теперь «золотые супруги» говорят, что сохранить брак на протяжении стольких десятилетий — нетрудно.

«Молодые разводятся потому, что не любили друг друга. Значит, это была не любовь, а первое увлечение. До того, как мы познакомились ни у меня, ни у него не было никаких других романов», — говорит Галина Алексеевна.

«Секрет в том, что мы никогда не ссоримся. Если в чем-то не сойдемся, идем в разные комнаты, а через 10 минут он выходит и говорит: „чайничек поставить“? Ставь, дорогой», — смеются супруги.

Россия держится на крепких семьях и братстве народа. Вернуться домой к жене и детям — это желание подталкивало на подвиги, вдохновляло на героизм, и, возможно, стимулировало покрепче общей национальной идеологии.

В День семьи, любви и верности Московский комитет ветеранов вручил медали «золотым парам» — участникам ВОв и других войн, в которых принимала участие Россия.

Все удостоенные награды пары живут в браке уже больше 30 лет.

Геннадий Алексеевич и Нина Викторовна Первовы одна из пар-рекордсменов. В браке они уже 66 лет. Как и лица счастливых ветеранов, красива их история первой встречи.


Геннадий и Нина Первовы © Ольга Гахокидзе/Ridus.ru

Геннадий Первов прошел долгую боевую дорогу: Курский путь, форсирование Днепра и освобождение Киева, Ленинградский фронт (снятие блокады), Румыния. Затем серьезное ранение и служба в ВС СССР.

В знаменательный декабрьский день 1949 года он был в отпуске. «Делать было нечего, решил сходить в Театр Сатиры. Я жил там недалеко…», — вспоминает Геннадий Алексеевич.

Нина Викторовна отправилась в тот же театр с подружкой, по наставлению оргкомитета, как это обычно бывает, «не пропадать же билетам»…

Символично, что их встреча произошла в День рождения «отца народов».

«Был понедельник и шел снежок. Мы после спектакля выходим из театра, а Геннадий пошел сзади за нами. А высоко в небе прожекторы освещали портрет Сталина. Рассказываю так, как было…»

После того дня в театр ходили не часто, но всегда вместе.

«Не умеем мы жить друг без друга», — признаются супруги, а в добавок поясняют, что трудностей всегда хватало, "без них никак".

Двое детей, три внука и четыре правнука — вот их главная заслуга.

«Дети всегда старались брать с нас пример, а мы давали им лишь один совет: если чувствуете, что от человека к вам идет добро и уважение, можете не сомневаться — это ваш человек».

3
© Антон Тушин/Ridus.ru

Медалью «За любовь и верность» в праздничный день наградили не только ветеранов Великой Отечественной.

В 1957 году Лариса Александровна и Геннадий Александрович Дмитриевы сели в один вагон электрички «Москва — Ступино».

В том же году была свадьба. «На свадьбе ее отец — ветеран Великой Отечественной войны — дал нам такое наставление: в любой жизненной ситуации доверяйте друг другу и крепко держитесь друг за друга. Что мы и делаем уже 57 лет».

И в горе, и в радости. Дмитриевых сплотило одна общая боль — единственный сын погиб во время Афганской войны. Говорят, поначалу было невыносимо, но со временем научились жить с этой незаживающей раной.

 Лариса и Геннадий Дмитриевы
4
Лариса и Геннадий Дмитриевы
© Антон Тушин/Ridus.ru

Виктор Петрович и Валентина Александровна Лупан в браке уже 46 лет.

Она — «ветеран труда». Он ветеран военной службы, полковник, участник разминирования Косово, награжден орденом «За службу Родине в ВС СССР».

Полученную сегодня медаль за любовь будут «обмывать» в кругу большой семьи: приедут два сына и 4 внука.

«Это была та самая „любовь с первого взгляда“. Встретились в Вильнюсе в 1957 году, нам было по 25 лет. Познакомились у кинотеатра, он сразу побежал купил мне цветы», — вспоминает Валентина.

«Это были подснежники», — поясняет Виктор Петрович.

«Любить друг друга нужно. И домашнюю работу делать вместе», — дали совет всем молодым супруги Лупан.

Виктор и Валентина Лупан
5
Виктор и Валентина Лупан
© Антон Тушин/Ridus.ru
6
© Антон Тушин/Ridus.ru
7
© Антон Тушин/Ridus.ru
8
© Антон Тушин/Ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (2)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 08 июля 2015

    Они это заслужили. Низкий поклон *ветеранам Жизни*. Было трудно, но Они победили.

    Ответить
    1 +
  • Марк
    Марк 08 июля 2015

    Низки поклон им за нашу жизнь и за то, что несмотря на сложную ситуацию в мире во время войны они нашли возможность сохранить свою семью, любовь, и верность друг к другу. Именно такая любовь, самая чистая, искренняя и настоящая! И я рад, что у людей в моей стране есть еще все моральные качества, которые не иссякнут до конца дней!

    Ответить
    1 +