+3
Сохранить Сохранено 7
×

Лагеря смерти глазами узников


3 4 4222

Лагеря смерти глазами узников

© wikipedia.org

В марте 1945 года в крупнейшем концлагере Бухенвальд вспыхнуло восстание заключенных. Когда 11 апреля в него вошли американские войска, узники уже контролировали территорию лагеря. Именно эта дата была выбрана ООН для проведения памятных мероприятий.

Па разным данным, через немецкие концлагеря прошли порядка 20 миллионов человек из 30 стран мира. Около 12 миллионов пережить заключение не смогли.

За 2 года голода, двенадцатичасового каторжного труда, побоев, неожиданных расстрелов и показательных повешений на плацу я приобрел рефлекс зверя… Даже спустя 50 лет после войны, поставьте передо мной того немца в «СС» форме, который мучил нас, я, не задумываясь, имея в руке пистолет, вложу в него всю обойму и, клянусь, у меня не дрогнет ни один мускул. Вы скажете, неправда, но поверьте — это факт, бывший малолетний узник концлагерей Маутхаузен (Австрия) и Дахау (Германия) Анатолий Соя.
Узники Дахау, освобождённые войсками США
1
Узники Дахау, освобождённые войсками США
© wikipedia.org
У надзирателей были собаки, и их часто отпускали на перепуганных и голых людей. Таким образом в газовую камеру всегда загоняли около 400 человек и включали дизельные двигатели. Через 40 минут все были мертвы. Заключенные вытаскивали их еще теплыми… бывший узник концлагеря в Треблинке (Польша) Самуэль Вилленберг.
Рабочяя бригада в Треблинке
2
Рабочяя бригада в Треблинке
Каждый поочередно подходил и получал по четверть литровому черпаку брюквы — около 250 г. Примерно половине очереди этих двух-трех бачков хватало, а остальные — оставались без обеда. И так каждый день. Заключенные ежедневно становились все слабее и слабее, бродили по лагерю голодные, заходили в бараки — ложились, падали, засыпали и больше не вставали — умирали от голода. Некоторые заключенные были еще живы, но встать уже не могли, сил не было. На следующий день те, которые не в состоянии были подняться, тоже умирали. Их выносили, на их место ложились другие, и так — ежедневно. Тысячами в день умирали заключенные в лагере «Берген-Бельзен», бывший узник концлагеря в Треблинке (Польша) Самуэль Вилленберг.бывший узник десяти лагерей для военнопленных и концлагерей, в том числе Хаммельбурга (Германия), Дахау (Германия), Маутхаузена (Австрия), Дора-Миттельбау (Германия), Берген-Бельзена (Германия) Михаил Темкин.
Офицер войск СС Фриц Кляйн на горе трупов в концлагере Берген-Бельзен.
3
Офицер войск СС Фриц Кляйн на горе трупов в концлагере Берген-Бельзен.
© wikipedia.org
На днях одна не выдержала и бросилась на проволочную ограду. Это единственный способ покончить жизнь самоубийством. Но женщину только сильно тряхнуло. Девушки предполагают, что постовой заметил и успел выключить ток. Узнав об этом, надзирательница сильно избила несчастную. Орала, что никто не имеет права так поступать: «Жизнь принадлежит господу богу!» А ведь осенью, когда мы работали в деревне, эта же надзирательница придумала такое воскресное «развлечение»: приходила после обеда вместе с другими надзирательницами, выбирала какую-нибудь слабую женщину и толкала ее на ограду. Между собой они бились об заклад — с которого раза заключенная повиснет на проволоке мертвой (иногда от тока только начинало трясти и отбрасывало), бывший узник концлагеря в Треблинке (Польша) Самуэль Вилленберг.бывший узник десяти лагерей для военнопленных и концлагерей, в том числе Хаммельбурга (Германия), Дахау (Германия), Маутхаузена (Австрия), Дора-Миттельбау (Германия), Берген-Бельзена (Германия) Михаил Темкин. из дневника бывшей узницы концлагерей Штрасденхоф (Латвия) и Штуттхоф (Польша) Марии Рольникайте.
Концентрационный лагерь Штутгоф
4
Концентрационный лагерь Штутгоф

Нас всех вместе голых женщин и мужчин заперли в гро­мадном душевом зале. В стенах душевой были вмонтиро­ваны душевые устройства, однако краны, регулирующие смесь горячей и холодной воды, отсутствовали. Малень­кие окошки под самым потолком, цементный пол, страш­ный холод, отсутствие воды создали впечатление, что это не душевые, а газовая камера и нам всем конец. Все нача­ли прощаться друг с другом.

Наконец, полилась очень горячая вода; затем через ми­нуту — нормальной температуры, а через пару минут — хо­лодная. И на этом «банная» процедура была завершена. Было совершенно непонятно, что это какой-то предсмерт­ный фашистский ритуал, перед тем, как отправить нас к праотцам. Когда мы уж совсем дошли от холода и ожида­ния смерти — открылись двери и нам объявили, что можем одеваться. Позже я убедился, что за 4 месяца моего пребывания в этом концлагере заключённые гибли от ти­фа и дистрофии, а газовые камеры использовалась иск­лючительно для дезинфекции одежды заключённых из вновь прибывавших эшелонов…

От этой процедуры каждый пытался увильнуть кто как мог. Зимой в предбаннике газовой камеры температура была близкая к нулю и для дистрофиков это было равно­сильно приговору к смерти. Я выдержал эти посещения, а вот мой дедушка уже при втором посещении газовой каме­ры получил крупозное воспаление лёгких: и умер. Мои сёстры и бабушка умерли от голода и тифа. Мне же уда­лось совершить побег из этого ада, бывший узник концлагеря DS-3930 под Слуцком (Белорусская ССР) Валентин Симоненков.

Концентрационный лагерь Саласпилс
5
Концентрационный лагерь Саласпилс
© wikipedia.org
Как можно было настолько одурачить такой народ, как немцы, чтобы дошло до такого ужаса, какой был здесь, в Аушвиц-Биркенау? Означает ли это, что мы обвиняем весь немецкий народ? Конечно же, нет. Даже среди СС-овцев были порядочные люди. Они находились в лагере, чтобы избежать ссылки на российский фронт, бывший узник концлагеря Освенцим (Польша) Давид Висьня.
Концентрационный лагерь Освенцим
6
Концентрационный лагерь Освенцим
© wikipedia.org
Самым страшным был запах. Когда из трубы крематория шел черный дым, по округе расползалась ужасная вонь. Это был запах горелой человеческой плоти и костей. Запах смерти. И спрятаться от него было невозможно, бывшая малолетняя узница концлагеря Майданек (Польша) Нина Седова.
Концентрационный лагерь Майданек
7
Концентрационный лагерь Майданек
В лагере «Озаричи» мы жили под открытым небом, без стен. Было болото в лесу, густо обнесённое колючей проволокой, через которую был пропущен электрический ток. Раз в неделю приезжала немецкая машина, и через проволоку бросали буханки хлеба. Образовывалась у того места, где бросали, огромная толпа голодных, измученных людей. Хватали хлеб, кто как мог. Кому достанется, а кто и так уходил. Некоторые были затоптаны толпой. Кругом была смерть, бывшая узница концлагеря Озаричи (Белорусская ССР) Мария Лавриш.
Концентрационный лагерь Озаричи
8
Концентрационный лагерь Озаричи
Лагерь оказался настоящим городом смерти. Дети и взрослые умирали сотня­ми, а пока они были ещё живы, выкачивали из них всю кровь. У нас у всех, даже у годовалых детей, брали из вены кровь. Ежедневно из на­шего лагеря отправлялось множество ящиков с ампулами детской крови в немецкие лечебные учреждения, бывший узник концлагеря Саласпилс (Латвия) Анатолий Зубакин.
Концентрационный лагерь Освенцим
9
Концентрационный лагерь Освенцим
© wikipedia.org
Когда я услышал на русском языке: «Кто вы?», то ответил, что я узник. Солдат было двое. Один достал две банки тушенки и дал мне, а второй вынул из кармана несколько кусков сахара, протянул мне и спросил: «Немцы есть?». Я говорю, что нет. И они ушли. Потом мы узнали, что это была советская разведка. Дело было ночью. А на следующий день мы узнали, что ворота лагеря открыты и что нет тока в проволоке. Это был рай. Мы поняли, что будем жить, бывший малолетний узник концлагеря Освенцим (Польша) Хенрик Душик.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (4)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 11 апреля 2015

    Нельзя забыть.

    Ответить
    3 +
  • Мастеровой
    Мастеровой 11 апреля 2015

    Некоторые забыли. И у нас такие есть. Твари.

    Ответить
    4 +
  • Jaw Crusher
    Jaw Crusher 12 апреля 2015

    Не у нас! В хохлостане.

    Ответить
    1 +
  • Злая
    Злая 24 ноября 2017

    Время показало, что и у нас некоторые забыли. Например, мальчик Коля и девочка Оля из Уренгоя

    Ответить
    0 +