+2
Сохранить Сохранено 7
×

Украинские криминалисты обвинили в одесской трагедии погоду и пожарных


Украинские криминалисты обвинили в одесской трагедии погоду и пожарных

В Одессе в среду комиссия по расследованию трагедии в Доме профсоюзов обнародовала предварительные результаты. По мнению украинских экспертов, большого числа жертв можно было избежать, если бы не ветреная погода и не запоздалая реакция спасателей.

По словам члена комиссии Владислава Балинского, пожар в здании проходил в две фазы: в ходе первой произошло задымление коридора и лестничной клетки, сообщают украинские СМИ.

При следующей фазе началось возгорание стен лестничной площадки вследствие «резкого изменения направления газообмена». «Резкое изменение газообмена привело к тому, что зона, где люди могли дышать, просто перестала существовать и образовалась ловушка, повлекшая смерть людей», — отметил эксперт.

В результате температура воздуха в помещении — на лестничной клетке, где было больше всего тел погибших — возросла с 30 до 500 градусов.

Балинский подчеркнул, что на направление газообмена повлияло изменение порывов ветра.

В мае 2014 года в Одессе украинские радикалы сожгли Дом профсоюзов, где находились сотни людей. Только по официальным данным погибло 48 человек, пострадало более 200. Националисты разгромили палаточный городок демонстрантов, а потом загнали людей в здание Дома профсоюзов и забросали его бутылками с горючей смесью. Спасаясь от огня и продуктов горения, люди выпрыгивали из окон. Спасавшихся жестоко избивали на улице и заставляли ползти через «коридор позора».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (6)

  • Gray
    Gray 28 марта 2015

    Прочитав название статьи-ненамного засмеялся, а потом осознал, что это самый настоящий кошмар.Украина уже переходит все рамки дозволенного.Уже даже врать у людей не получается и спихивать на кого-то.В итоге-виновата погода, а вовсе не те, кто это здание поджег и не выпускал от туда людей.У меня просто слов нет...И как вот на это можно просто стоять и смотреть целый год, не доведя судебное дело до конца?

    Ответить
    3 +
  • Джон
    Джон 28 марта 2015

    Замечательные выводы, целый год кропотливого расследования понадобился, что бы обвинить во всем ветер. Типа это ветер и никто другой бросал коктейли Молотова в здание, а потом еще мерзавец раздувал пламя огня. Да по такому шаблону, можно вообще все расследования проводить.

    Ответить
    4 +
  • Коля
    Коля 28 марта 2015

    На ЮТУБе в те дни было полно роликов, где обгорелых людей били палками и трёхэтажным матом крыли вместе с Россией и президентом. В этом тоже виновата погода и пожарные...

    Ответить
    4 +
  • Римма
    Римма 28 марта 2015

    М-да! Чего-чего, но таких "выводов" точно никто не ожидал! Нам всем понятно, что за трагедией в Доме провсоюзов в Одессе стоят реальные люди, которых Киев прикрывает! Заключения украинских "специалистов", это просто издевательство над теми, кто погиб...

    Ответить
    2 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 28 марта 2015

    "ветряной" бывает мельница, а погода бывает "ветреной"

    Ответить
    0 +
  • Дарья
    Дарья 28 марта 2015

    Как же отвратительно читать подобные заявления! Спустя год, не проведение должного расследования,а теперь ещё и банальные отмазки, не стыдно этим экспертам такое говорить? Нацисты хотят и хвастаются,что участвовали в сожжении людей, а эксперты говорят что погода была виновата.

    Ответить
    1 +