+4
Сохранить Сохранено 7
×

Я не «я-донбасс»


Я не «я-донбасс»

Скорбим мы, значит, по погибшим на остановке на Боссе, 22 января. Именно по ним скорбим.

А по другим погибшим за эту страшную неделю в Донецке — не скорбим?

Например, по тем, кто двумя днями раньше погиб на другой остановке — возле Киевского РИК? Или по 4-летней девочке, которая, вместе со своей бабушкой, погибла тремя днями ранее в нескольких километрах от Боссе, на поселке 31-й шахты?

А по другим десяткам погибших? Не, не катит?

А может, по Горловке, которую круглосуточно утюжили так, что страшно себе представить, каким может оказаться реальное число жертв среди гражданских?

И по жертвам обстрелов Стаханова и Докучаевска, которые также под адским огнем все эти дни, скорбеть не будем?

Ребята, да что с вами? Когда вы успели подцепить этот вирус фрагментарного восприятия действительности и демонстративной избирательной скорби по команде? Вы же сами только что издевались над «яшарлийными» лицемерами. А потом справедливо презирали подонков и лицемеров в кубе: укроповских гнид «я-волновах»… И не нашли ничего лучше, кроме как заняться обезьянничанием, перенимая у врага его методы.

Только враг пользуется ими осознанно — зная, что лжет. А вы зачем-то совершенно искренне низводите реальную трагедию Донбасса до уровня примитивных медиавирусов.

Может я и не во всем здесь прав, не знаю. Но скажу то, в чем лично уверен: Я не «я-донбасс». Я всего лишь житель Донбасса. Один из миллионов, капля в море.

А многие из тех, кто все эти «ядонецки» и «ягорловки» постит — и не были здесь никогда. Я понимаю, что вы искренне нас поддерживаете — но пожалуйста, найдите другие способы. И уж тем более, не «яваня» (Боже, какая невыносимая пошлость — сидя за монитором или выходя на пикет, беззастенчиво «якать», манипулируя именем изувеченного ребенка; какими бы благими не были цели).

Нет, я не Ваня. Меня зовут Сева. Позывной «Ковыль». И за мои слова и действия буду отвечать я, а не Донбасс, Донецк или, Бог ты мой, несчастный Ваня. И всем вам тоже желаю быть собой, как бы ни банально это звучало.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (10)

  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 24 января 2015

    Люди сочувствуют и Донбассу и Горловке выставляя посты "яДонбасс" и "яГорловка" . И для этого не обязательно бывать там. Что здесь плохого я не пойму.

    Ответить
    1 +
  • Наталья
    Наталья 24 января 2015

    Люди выражают тем самым своё небезразличие Донбасу, Донецку, что тоже чувствуют боль жителей Новороссии. Такие слова как "Я Донбас" звучат в противовес к "яшарлийским". Потому что людей возмущает, что Запад закрывает глаза на происходящее в Новороссии. Не вижу в этом "обезъяничества".

    Ответить
    1 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 24 января 2015

    Солидарен с Всеволодом...

    Ответить
    5 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 24 января 2015

    Аналогично. Отждествление себя сытого, обогретого с людьми в трагической ситуации - это лицемерие, а с погибшими - вообще конщунство. Скорбь - она в душе. Кто по настоящему скорбит, никогда не поставит себя на один уровень с погибшими, ибо они выше. Есть простые русские слова, чтобы выразить свою солидарность и скорбь. А хочешь быть сопричастным не на словах, а на деле, добровольную помощь никто не отменял.

    Ответить
    5 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 24 января 2015

    Значит надо не так. Сайт нужен. Где непрерывной, непрекращающейся рекой должны течь фотографии и имена, видеоматериалы и свидетельства. 24 часа в сутки. И бить НАБАТ. Русский МИР - тебя решили убить! Вставай, поднимайся многонациональный Народ Русского мира! Тебя никто не защитит. Только Ты Сам должен это сделать. И Ты сможешь! Вот что нужно. Простой и запоминающийся интернет адрес, на котороый можно было бы зайти в любое время из любой точки Русского мира. Вот что нужно. БИТЬ В НАБАТ. Может и сайт так назвать?

    Ответить
    4 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 26 января 2015

    Этих сайтов, блогов и сообществ и так уже выше крыши, не считая новостей на сайтах и по телевизору. Если на всё подписаться, можно прямо на дому хоть филиал генштаба открывать и оперативную обстановку каждый вечер анализировать. Кому это интересно, тот всё увидит с лихвой. А кому выгодно не видеть, те всё равно закроют глаза и не увидят, как закрыли глаза немцы на выступление Яценюка или польского министра иностранных дел.

    Ответить
    1 +
  • Слава
    Слава 24 января 2015

    Каждый выбирает степень поддержки в меру своих возможностей. Простой лозунг "я шарли", хоть и отдает "фрагментарный восприятием действительности и демонстративной избирательной скорбью по команде", вывел милион людей на улицы в силу своей простоты.

    Ответить
    0 +
  • Оля
    Оля 24 января 2015

    ни кто ни какой вирус не цеплял, тут простое и понятное желание донести до европейцев информацию в понятном им (европейцам) виде

    Ответить
    1 +
  • Коля
    Коля 25 января 2015

    Понимаю автора на 100%. Он рассуждает с умом. Нужны другие и более эффективные способы, а не обезьянничание. Врагу плевать на все наши "я донбасс". Не видят они это в упор и не увидят никогда!

    Ответить
    2 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 26 января 2015

    Это же просто символ сочувствия. Конечно, возможно из Донецка и тем более Горловки кажущийся наигранным и даже инфантильным, но людям издалека трудно по другому его выразить публично. Конечно лучше послать помощь маме того же Вани - кстати - вот реквизиты ее счетов и карточки на сайте КП - http://www.kp.ru/daily/26330/3214446/ - но не будешь же себе вешать табличку "я послал деньги Ване", это наверное совсем уж пошло. Автор большой молодец, что не боится быть собой в такое тяжелое время и в таком трудном месте, и наличие позывного говорит о многом. Но наверное не стоит так уж гвоздить тех, кому сейчас живется легче, но они хотят как-то выразить свое сочувствие. Его позиция и их, они ведь друг другу не мешают, по-моему.

    Ответить
    2 +