+0
Сохранить Сохранено 7
×

Украинские силовики вновь начали разрушать инфраструктуру Луганска


Украинские силовики вновь начали разрушать инфраструктуру Луганска

© vk.com

Также в спальных районах наблюдались перебои со светом, периодически отключалась мобильная связь.

По информации, полученной корреспондентом «Ридуса» из собственных источников в правительстве ЛНР, причиной внезапных сбоев в электро- и водоснабжении стали новые артиллерийские и минометные удары украинских войск по объектам инфраструктуры Луганска. На этот раз мишенями ВСУ стали два водовода и одна из подстанций, питающая город — Кировская. Нужно отметить, что последняя уже была повреждена этим летом попаданиями нескольких снарядов, и буквально месяц назад её деятельность удалось частично восстановить.

Следует отметить, что агрессор вернулся к летней тактике разрушения объектов инфраструктуры столицы ЛНР именно тогда, когда в городе впервые с начала боевых действий решили отменить комендантский час, как раз на время Рождественских каникул, и в честь праздников хотят не выключать ночную подсветку улиц и парков. Удар по Кировской подстанции произошел еще и после того, когда власти Луганской Народной Республики решили начать поставлять уголь на занятую карательным батальоном «Айдар» Луганскую ТЭС в городе Счастье.

In article 3e0a98a4ac
1
© vk.com

По словам главы ЛНР Игоря Плотницкого, на этот шаг власти республик пошли потому, что ТЭС обслуживает и оккупированные украинской армией территории Луганщины, в то время как территория, контролируемая властями в Луганске, в начале месяца подключилась к энергосистеме России, и теперь может не зависеть от электростанции в Счастье.

— Если мы не станем делать это, то будут страдать наши люди, граждане республики. Это на так называемых «освобожденных» украинской армией территориях Донбасса — территориях, которые не обстреливали, и где не было боев, люди ежедневно остаются без света, тепла, воды. У них сейчас нет угля даже для того, чтобы отопить пассажирские вагоны в поездах, и они сами просят нас помочь им. И мы идем навстречу, ради наших людей.

На данный момент минеры и железнодорожники из ЛНР завершили разминирование и восстановление железнодорожного моста через реку Северский Донец, по которому первые составы с углем уже пошли на Луганскую ТЭС.

2
© Reuters

В связи с этим, действия украинской армии выглядят, как минимум, нелогично, что в очередной раз подтверждает отсутствие единоначалия у разномастных подразделений ВСУ. Помимо того, что украинская сторона обстреляла подстанцию и водоводы Луганска, накануне ночью каратели продолжили вести огонь по позициям ЛНР именно под городом Счастье.

В частности, именно оттуда был нанесен огневой удар из установок «Град» по подразделениям Народной милиции ЛНР, расположенным в окрестностях поселка Веселая Гора, и один из бойцов получил осколочное ранение.

Обстрел продолжался и в течение дня, что было прекрасно слышно даже из центра Луганска.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)