+0
Сохранить Сохранено 7
×

Падение рубля сократило гонорары российского шоу-бизнеса


Падение рубля сократило гонорары российского шоу-бизнеса

В России артисты зарабатывают в первую очередь на выступлениях, а не на продаже музыки. Но готово ли население по-прежнему платить за зрелища?

Экономическая ситуация отражается на гастролях всех артистов. В Поволжье, к примеру, под вопросом концерты Нюши и Семена Слепакова, неважно продаются билеты на шоу Ирины Аллегровой. Усложнилось положение и для собиравшего аншлаги Филиппа Киркорова.

Даже молодые, вроде бы еще утомившие собой зрителя артисты из популярного шоу «Голос» уже плохо собирают в регионах, меньше выступают.

Пострадали даже столичные театры, которые традиционно собирали в регионах полные залы. Например, Театр сатиры был вынужден отменить несколько спектаклей из-за не распроданных билетов.

Многие промоутеры уже припоминают кризисный 2008-й год, отмечая, что люди перестают ходить на концерты. Пропал для российских исполнителей и украинский гастрольный рынок, приносивший стабильный доход. Отсутствие аншлагов даже у звезд уже видится катастрофой. Единственные, кто пока собирают полные залы — Григорий Лепс и Елена Ваенга.

Если артист снова хочет собрать полный зал, ему надо снизить цену на билеты, а значит, и свой гонорар.

Еще сильнее просел рынок корпоративных мероприятий. Он пострадал еще в прошлом году, когда чиновникам — основным заказчикам в этой сфере — запретили гулять от души. А экономическая ситуация сделала то, что артистов перестают заказывать вообще. Но, например. столичные организаторы частных мероприятий сообщают, что многие звезды сами виноваты — они не только отказываются переводить свой гонорар из валюты в рубли, но и держат его на невероятно высоком уровне, не идя ни на какие компромиссы. У тех же, кто не повышает цены и не переводит их в валюту, работа будет, пишет «Комсомольская правда».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (15)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 09 ноября 2014

    - Собираетесь ли вы в поездку на новогодние каникулы? Всего ответов: 4357 - Да, поеду за рубеж, курс рубля для меня не проблема-7.18% (313) - Теперь бы отказался, но билеты-гостиницы куплены, придется ехать-5.46% (238) - Поеду, но выбрал российское направление-6.47% (282) - Останусь дома-47.60% (2074) - Дожить бы...- 23.80% (1037) - Пока не решил-9.48% (413)

    Ответить
    2 +
  • МанифестЪ
    МанифестЪ 09 ноября 2014

    Россия без эстрады, как кулёк без семечек.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 09 ноября 2014

    Кошелёк без денег - кожа, Россия без эстрады - тожа.

    Ответить
    2 +
  • asinch
    asinch 09 ноября 2014

    Россия без нашей эстрады ничего не потеряет.

    Ответить
    4 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 09 ноября 2014

    Фрики не должны жить богато

    Ответить
    2 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 09 ноября 2014

    Билеты нынче дороги, далеко не всем доступны. Плюс парковка... Приятель в Белоруссии в оперу сходил за 300 рублей в переводе на российские, там товары подорожали, но заведения культуры всё ж держат цены в разумных пределах.

    Ответить
    0 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 09 ноября 2014

    Санкции... Курс рубля падает, потому что международный рынок кредитования закрыт. Народ будет нищать дальше. Повышение инфляции (рост цен). Не так ли?

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 10 ноября 2014

    Каким местом тут курс рубля?Цены у нас не падали и при росте курса рубля,они с курсом мало коррелируют.

    Ответить
    1 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 10 ноября 2014

    Тем местом, что при отсутствии кредитования национальная валюиа слабеет, центробанк не будет вмешиваться, потому что если "скинут" евро и доллары, то где потом брать будут? Заграница не поможет. Вчера была статья- международные туры растут в цене. И это в валюте. Это потому, что оптовики покупали места, прибегая к кредитованию извне, сейчас, с санкциями, им тяжелее это делать. Я не эксперт в экономике, но, простые вещи каждый должен понимать. Llalla2012 ниже тоже всё правильно описала. В общем, как всегда-страдает народ, который к "братве" у власти отношения не имеет.

    Ответить
    0 +
  • Владимир-1033
    Владимир-1033 10 ноября 2014

    Месяц назад заправлял 30 литров диз.топлива за 1008руб., теперь заправляю за 1023руб. У нас в городе имеется НПЗ. Топливо производится здесь. Ни откуда везти не надо. Но. Когда нефть росла, Цены росли. Нефть дешевеет, цены растут. Это экономика наоборот. Экономика грабительская. Я занимался экономикой, Изучал Кейнса, Фридмана, а теперь ничего не понимаю.Создалось государство не для населяющих его людей. Какая то физиократия. Обогатилась кучка упырей, и им все мало и мало.Я не хотел бы жить при авторитарном режиме, но при таком разнузданном либерализме жить вообще невозможно. Я не ура-патриот, я просто патриот своей родины и реалист. Я думал, что мы упали на дно и начнем подниматься, но снизу постучали, и значит есть куда падать еще.

    Ответить
    1 +
  • Владимир-1033
    Владимир-1033 12 ноября 2014

    Добавлю. Сегодня, 12.11, заправился дизтопливом уже за 1038 ( 30 лит.) Что будет дальше? Увеличение стоимости топлива, всегда влечет за собой увеличение стоимости продуктов.

    Ответить
    0 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 15 ноября 2014

    Владимир, ходить пешком - это полезно, или в метро. Хватит ныть, вместо того, чтобы консолидировать общество, вы провоцируете. Вспомните своих дедов и бабушек, как им пришлось во время войны . Неужели вам непонятно, что сейчас против России идет экономическая война, а вы про бензин? Надо это трудное время всем пережить, а не ныть

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 10 ноября 2014

    Так. При увеличении курса доллара (евро) возрастает цена импорта, что уве­личивает издержки производства на предприятиях, где он применяет­ся. В России чаще всего невозможно заменить импорт полностью отечественны­ми товарами. А где возможно, производители и продавцы не упускают случая нажиться. Главный порок увеличения курса доллара в том, что происходит рост цен без роста доходов большинства населения, это большинство и страдает. Так было и в 1998-99, и в 2008-09, так происходит и сейчас. Не только санкции тут сработали, они только подлили масла в очередной кризис капитализма.

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 10 ноября 2014

    Dnjhjhq gj ljcnegyjcnb hsyjr lkz hjccbqcrb[ fhnbd Вторая по доступности сцена для российских артистов - Казахстан. Здесь россиян всегда любили и привечали, своих-то артистов мало. Теперь они устроят чес по РК. Ваенга уже в Алматы. А вообще-то жалеть российских артистов как-то неловко, они и без того бедностью не отмечены. Замки, виллы, причем немало вилл за границей. И что-то мне их не жалко.

    Ответить
    0 +
  • Бывалый-3738
    Бывалый-3738 10 ноября 2014

    Артисты артистам рознь. Не надо всех грести под одну гребёнку. Современная культура не блещет вообще ничем. Да и вообще, настоящая культура в РФ находится на полулегальном положении Звёзды эстрады продолжают ехать на репертуаре 15-20 летней давности. Многие артисты просто выживают в наше время. А настоящих творческих личностей просто заклевала беспросветная серость с баблом

    Ответить
    0 +