+1
Сохранить Сохранено 7
×

СК РФ изъял принадлежавшие экс-министру финансов Кузнецову предметы роскоши


СК РФ изъял принадлежавшие экс-министру финансов Кузнецову предметы роскоши

На таможенном складе обнаружены и изъяты 82 предмета старинной мебели, 113 картин известных художников, в том числе футуриста Давида Бурлюка, две старинные иконы высотой около полутора метров каждая и 13 ящиков с редкими экземплярами книг, сообщил журналистам руководитель взаимодействия со средствами массовой информации СК РФ Владимир Маркин. Все найденное следователями СК и ФСБ должно было быть отправлено финской транспортной компанией в США на имя супруги  экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова Жанны Булох.

СК имеет все основания утверждать, что все арестованное имущество приобретено на средства, похищенные в свое время Кузнецовым из бюджета Московской области. Изъятые ценности помещены в спецхран Эрмитажа.

Сам подследственный в настоящее время находится во Франции, решается вопрос о его экстрадиции. Он обвиняется по статьям о мошенничестве, легализации имущества и растрате. Общая сумма ущерба, причиненного бюджету Московской области, составляет более 10 млрд. рублей.

Процесс экстрадиции Кузнецова из Франции по запросу российских правоохранительных органов длится уже более года. Еще в январе 2014 года суд города Экс-ан-Прованс Французской Республики принял решение об экстрадиции бывшего чиновника, однако позже это решение было отменено. 17 октября текущего года состоится заседание суда в городе Леоне, который должен вынести окончательное решение по этому вопросу.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Савелий  Скотенков
    Савелий Скотенков 16 октября 2014

    Странно. Разве Кузнецов ещё не амнистирован? Пмнится, когда некий г-н Сторчак сидел в Бутырке, тогдашний министр финансов регулярно его навещал. При этом на Ильинке табличку с кабинета не снимали - экономили финансы. Через полгодика выяснилось, что не напрасно. Пригодилась табличка.

    Ответить
    0 +