+1
Сохранить Сохранено 7
×

Дело «Сократа» Сутуги: «отоморозок» или правозащитник?


Дело «Сократа» Сутуги: «отоморозок» или правозащитник?

Почему его статус занесен в кавычки, «Ридус» уже писал. Хотя бы потому что потерпевшим проходит москвич по имени Рустам Мирза…

«На самом деле нет ничего удивительного в том, что жертвами так называемых „антифашистов“ становится кто угодно, это не политическое движение, а агрессивная субкультура, члены которой „мочат“ всех не своих. Потом же всегда можно сказать, что „фашистов“ побили, — рассказывает эксперт Общественной палаты Сергей Иноземцев. — Здесь характерны события 2008 года, когда группа „антифашистов“ порезала ножами группу художников-граффитчиков. Газета.ру поспешила тогда назвать потерпевших „умеренными нацистами“, хотя лично я назвал бы авторов той статьи „неумеренными провокаторами“».

Стоит заметить, у «антифашистов», тех, что в кавычках, довольно солидное лобби в либеральных преимущественно СМИ. Вот и вчерашний процесс был весьма массово освещен, но несколько однобоко. Потому «Ридусу» снова придется сказать и свое слово.

Заблокированное Роскомнадзором (но все равно прекрасно существующее) издание Каспаров.ру и вовсе пришло к «глубокомысленному заключению» о том что Сутуга стал «конвейерным заключенным». Почему? Да потому что «русский фашист» Рустам Мирза уже несколько раз выступал в качестве потерпевшего по делам о нападениях лево-радикалов. Значит что? По мнению Каспаров.ру, это конечно значит, что «русский фашист» Мирза — провокатор. Другое, не менее заблокированное, издание Грани.ру и вовсе назвало его «профессиональным потерпевшим».

Впрочем ларчик открывается значительно проще. И ответ лежит на поверхности. По словам самого Мирзы еще несколько лет назад он общался с представителями антифа-движения, однако быстро убедился в его лицемерии, не соответствии сути декларациям и «отмороженности» лидеров. Но он когда порвал с прежним кругом общения, за еще вчерашним школьником началась настоящая охота. Его фото и персональные данные были выложены на сайт Nazi-watch (туда выкладываются данные всех неугодных, кого записали в «фашисты», замглавред «Ридуса», как активный борец с экстремизмом, — занимает на этом ресурсе особое почетное место) с пометкой «найти и уничтожить». Бывшие соратники пытались последнее исполнить не единожды. Оттого и множество нападений, и множество уголовных дел…

Но логика, как известно, не свойственна медиа, которые называют себя в России «либеральными» по странному стечению обстоятельств, заступаясь не за тех, за кого надо бы по справедливости заступиться, а исключительно за «своих». Потому достаточно просто намекнуть, что потерпевший похож на провокатора. Значит что? Значит Сутуга не виновен…

Кафе «Сбарро» после нападения Сутуги с соратниками © фото предоставлено пострадавшими

Вместе с тем, как рассказывает корреспондент «Ридуса», также побывавший на минувшем судебном заседании, Сутуга ушел в полный отказ (читайте о подробностях дела), заявив, что всего лишь разнимал участников драки.

Стоит заметить, поддержать Сутугу пришла хоть и жидкая, но довольно активная группа поддержки. Часть из них в подтяжках и в футболках «Анархо-скинхедс», которых привел, собрав по Сети, известный в узких кругах оппозиционер Владимир Акименков, другая — либеральные журналисты все тех же «граней», «эха», «новой», правозащитники из «Агоры» — все они подходили, здоровались с обвиняемым как со старым другом, приветствовали его издали. Особенно тепла была журналиста «новой» Надежда Прусенкова, автор эпоса «Охота на Сократа» в котором обвиняемый выступает если на Сноуденом, то Ассанджем точно, а «Ридус» назван ни много, ни мало — «правым» ресурсом. Назвала бы сразу «людоедским» чего уж там…

Кстати, другой, не менее известный в узких кругах, «антифашист» по имени Егор Сковорода, разумеется, журналист и правозащитник (как и обвиняемый Сутуга), вел трансляцию из суда, в которой потерпевших иначе как «терпилами» не называл — круг общения обязывает к соответствующему сленгу…

Соратники в Сети шутили и отвечали соответствующим образом…

Между тем, как отмечает Руста Мирза, соратники обвиняемого не единожды пытались сфотографировать потерпевших — его и Вячеслава Белова — за что некоторые даже были удалены из-зала.

Интересно, зачем «пацанам» нужны «шпионские» фото «терпил»? Уж не для того чтобы снова размножить личные данные и наконец-то добить «фашистов» окончательно?

Орудие нападения © фото предоставлено пострадавшими

К слову сказать, в ходе судебного заседания во вторник отдельное внимание со стороны защиты было привлечено к вопросу, откуда «Ридус» получил материалы следствия. Потерпевший Рустам Мирза обстоятельно все объяснил и редакция нашего издания полностью подписывается под сказанным. Фотография с места преступления сделана была лично Мирзой, и она не является материалом следствия, никак не приобщена к делу. Фотография предполагаемого злоумышленника с оголенными торсом сделана нашим корреспондентом в день задержания — ну, кто виноват, что обвиняемый любит показать раскаченное тело?

Между тем, до начала суда родители Сутуги обещали «Ридусу» все кары небесные и земные (об этом было написано в уже упомянутой статье «Новой»). Но где вы были, уважаемые, когда ваш сынок рос и развивался «отморозком» с отвисшим бюстом? Впрочем, родителями, которые на суде демонстративно и громко заявили приставам, что не будут сидеть рядом с потерпевшими «фашистами», заниматься уже поздно. Сутуга — уже взрослый дядя и отвечать будет по-взрослому. А как иначе? Хотел стать боевиком революции, катался на Майдан повышать квалификацию? А что после прибедняться-то?


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (12)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 23 июля 2014

    О,снова откопали красавца с грудями. Да,Кирилл,беспроигрышный персонаж.

    Ответить
    2 +
  • Андрей
    Андрей 23 июля 2014

    Вообще мы не хотели ставить, много чести. Но когда поглядели что о гражданине написали рукопожатные СМИ. не смогли смолчать...

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 23 июля 2014

    Обвиняют-реагируйте,это правильно.Грустно, что подобного рода шваль тиражируется в СМИ.

    Ответить
    1 +
  • Zir
    Zir 23 июля 2014

    Так второй раз уже постите,не надоело? Борцы с фашистами,тоже мне.

    Ответить
    1 +
  • Андрей
    Андрей 23 июля 2014

    Так грани и новая уже по пять раз запостили о том что неуиновного правозащитника "правый ресурс Ридус", спевшись с центром Э, закрыли: http://news.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D1%83%D1%82%D1%83%D0%B3%D0%B0&rpt=nnews2&grhow=clutop

    Ответить
    1 +
  • Zir
    Zir 23 июля 2014

    ну я про фото типа

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 23 июля 2014

    У Ридуса это единственная его фотка. Покупать в банках - тратиться на него - перебор.

    Ответить
    0 +
  • Alex Alex
    Alex Alex 23 июля 2014

    Тема сисек раскрыта однозначно )))

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 23 июля 2014

    В кунсткамере место приготовлено.

    Ответить
    0 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 23 июля 2014

    Этот сократ нашел свою нишу - тут и новые молодые москвичи с кавказскими корнями и деньгами и либеральный заказ и производители силикона короче многим угодил но слишком возомнил

    Ответить
    0 +
  • Максим Низнакомов
    Максим Низнакомов 23 июля 2014

    вот же чудо- юдо! как таких земля носит

    Ответить
    0 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 23 июля 2014

    Это точно Алексей а не Алена?

    Ответить
    0 +