+1
Сохранить Сохранено 7
×

Российские политики, дипломаты и эксперты о новых санкциях США и ЕС


Российские политики, дипломаты и эксперты о новых санкциях США и ЕС

Министерство финансов США объявило о введении страной дополнительных санкций против России в связи с ситуацией на Украине. Следом европейская сторона распространила итоговое заявление саммита глав 28 стран ЕС в отношении России и Украины.

Президент России Владимир Путин уже высказал мнение, что санкции США «противоречат национальным интересам самих Соединенных Штатов», более того, они обернутся против самих США.

Что же касается санкционных различных мер, то они, как правило, имеют эффект бумеранга, и без всяких сомнений, в данном случае загоняют российско-американские отношения в тупик, наносят им очень серьезный урон, и, убежден, что это идет во вред национальным долгосрочным интересам американского государства и народа.

В свою очередь в МИД РФ заявили, что расценивать новый пакет санкций в отношении России нужно не иначе, как «примитивную попытку отомстить за то, что события на Украине развиваются не по сценарию Вашингтона».

Возмутительное и необоснованное стремление возложить на Россию вину за гражданскую войну в соседней стране, ставшую следствием глубокого внутреннего кризиса и уже приведшую к многочисленным жертвам, свидетельствует о провале стратегии США и их киевских клиентов по силовому усмирению широкого народного недовольства, - отметили в российском дипведомстве. - Вместо того, чтобы образумить украинское руководство, бросившее против жителей Донбасса и Луганщины авиацию, тяжелую артиллерию и бронетехнику, Белый дом фактически подстрекает к кровопролитию.

«При этом, цинично стараясь отвести от себя ответственность и грубо извращая факты, он опять принялся размахивать своим излюбленным оружием - санкционной дубинкой», – цитирует ИТАР-ТАСС заявление МИД РФ.

Незаконными назвал новые санкции вице-премьер России Дмитрий Рогозин в своем Твиттере.

Зампред правительства добавил, что «американцам уже не остановить программу перевооружения армии и флота России», а экспортный потенциал оборонной промышленности страны от этого не пошатнется.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Твиттере назвал новые санкции против России смешными.

Глава банка ВТБ Андрей Костин в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что новые санкции США неуместны и противоречат духу и нормам права.

Недавно принятый закон запрещает мне в эфире высказать свое отношение в тех словах, которые, на мой взгляд, были бы наиболее уместны. Конечно, эти санкции неуместны и конечно они не соответствуют ни духу, ни правовым нормам существующих международных отношений, в частности в области финансов и банковского дела.

Внесенный в расширенный санкционный список вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов заявил корреспондентам ИТАР-ТАСС, что его этот факт не волнует.

Для меня главный приоритет – работать на свою страну. И если люди меня поддерживают, то остальное меня не волнует. Я полностью согласен с президентом, который сказал, что все эти санкции – свидетельство агрессивности внешней политики США, которая к тому же проводится непрофессионально.

Россия ощутит на себе негативное воздействие нового витка санкций США, под которые попал ряд крупных российских компаний и банков, но найдет способ справиться с их последствиями, заявил РИА «Новости» председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. Сенатор признал, что последние санкции, как и предыдущие, «не могут пройти незамеченными и без ущерба, их авторы серьезно просчитывают последствия».

США – не единственный партнер в мире, и последний саммит БРИКС – неоспоримое тому подтверждение. США, хоть и великая держава, но не единственная в мире. Есть другие направления, Россия найдет способ справиться с негативными последствиями.

Попавшая в санкционный список США корпорация «Уралвагонзавод» (УВЗ) не может пострадать от санкций США, так как не взаимодействует с американскими компаниями по линии военно-технического сотрудничества, заявил замглавы УВЗ Алексей Жарич.

В руководстве компании уже подтвердили прогнозы главы государства касательно эффекта бумеранга введенных санкций: пострадают североамериканские компании Caterpillar и Bombardier, заинтересованные в российском рынке локомотивов и легкорельсового транспорта.

От этих санкций пострадают американские компании, с которыми у нас совместные проекты в гражданской сфере, связанные с локомотивостроением и легкорельсовым транспортом. Они хотели зайти на российский рынок, их место теперь займут другие.

Эксперты сходятся во мнении, что принятые санкции, скорее, подстегнут Россию к модернизации экономики. Экономист, академик РАН, председатель совета директоров «Роснефти» Александр Некипелов уверен, что у российской экономики «есть серьезный запас прочности», в долгосрочном плане санкции заставят российскую экономику «принять те меры, до которых в нормальных условия у нас руки не доходили».

В долгосрочном плане санкции подстегивают нас на принятие решений. Россия пересмотрит свое отношение к науке, к развитию собственных технологий, к модернизации экономики. Это позволит нам сделать те шаги, которые до сих пор не делались.

«Санкции прерывают конкретные связи, которые появлялись не как подарок одной стороной другой, а они являлись результатом взаимного интереса, – продолжает Некипелов. – Поэтому любые санкции оказывают влияние на обе стороны. Кроме всего прочего, я с трудом понимаю, почему в таком порядке и с такими формулировками принимаются такие санкции. Формулировка, что "Россия вносит недостаточный вклад в разрешение конфликта на Украине", у меня лично это вызывает изумление».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 17 июля 2014

    Истинное мурло пиндостана обретает подробности.

    Ответить
    1 +