+1
Сохранить Сохранено 7
×

В Харькове сотрудники СБУ арестовали и жестоко избили известного ученого


В Харькове сотрудники СБУ арестовали и жестоко избили известного ученого

В ночь с 29 на 30 июня сотрудники Службы безопасности Украины ворвались в квартиру проректора Международного Славянского университета, доцента кафедры международных экономических отношений, кандидата географических наук Алексея Самойлова, проживающего в Харькове. После 5-часового обыска ученого задержали и зверски избили, а на днях Киевский районный суд постановил для ученого исключительную меру пресечения в виде двухмесячного содержания в Полтавском СИЗО. Самойлова обвиняют в хранении боеприпасов и сотрудничестве с одним из создателей «Харьковской народной республики» Антоном Гурьяновым, сообщает Polemika.com.ua.

«Автоматчики ворвались к нам во время праздничного ужина по случаю Дня Конституции Украины. Многочасовый обыск с угрозами проводили в присутствии нашей внучки – пятилетней Лизы, они даже на нее наводили оружие. У ребенка психологическая травма, а мой муж и его приятель Денис были жестоко избиты на глазах у членов семьи. Настоящим результатом многочасового обыска стала изъятая семейная компьютерная техника, записные книжки и визитки, но, очевидно, для того что бы выполнить поставленную сверху задачу, сотрудники СБУ подбросили боеприпасы – 2 тротиловых шашки. С момента ареста моего мужа, известного ученого и президента областной федерации гиревиков уже прошла неделя, я обратилась к Уполномоченному послу миссии ОБСЕ в Украине, однако украинские СМИ молчат об этом сфабрикованном деле», - заявила преподаватель Европейского университета, жена задержанного Анна Райковская-Самойлова.

Врачи, осмотревшие Самойлова на следующий день, поставили ему диагноз: контузия, гематома субконъюнктивальная, кровоизлияние левого глаза. Фактически ученый ослеп на один глаз и оглох на одно ухо, став инвалидом.

Судебное заседание по рассмотрению аппеляционной жалобы назначено на 10 июля в Аппеляционном суде Харьковской области.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (2)

  • Наталья
    Наталья 09 июля 2014

    Сейчас на Украине повально доносы, кто кому не угодил - тот враг народа, сепаратист и пр.

    Ответить
    1 +
  • Wachtmeister
    Wachtmeister 10 июля 2014

    Фашист он и в Африке фашист.

    Ответить
    0 +