Черногория ввела антироссийские санкции ради вступления в ЕС и НАТО

© Алексей Даничев/РИА Новости

В среду в черногорском городе Цетинье президент страны Филип Вуянович принял президента Австрии Хайнца Фишера. По завершении встречи Вуянович ответил на ряд вопросов журналистов, один из которых касался введения Черногорией в апреле санкций в отношении России из-за вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Как заявил Вуянович, Черногория присоединилась к санкциям ЕС против России, чтобы быстрее быть принятой в Евросоюз и НАТО. Президент Черногории подчеркнул, что стране, как кандидату на вступление, необходимо разделять внешнюю политику ЕС и НАТО.

«Если бы мы этого не сделали, если бы мы были безразличны к этим решениям, то несомненно, что наш путь к ЕС бы замедлился, и была бы исключена возможность приглашения в НАТО в Уэльсе», — сказал черногорский президент, которого цитирует РИА Новости.

Напомним, что в начале сентября в Южном Уэльсе состоится очередной саммит НАТО, на котором, как ожидается, Черногория получит приглашение вступить в Альянс.

«Россия — великое государство. Черногория не может влиять на мировые процессы. Россия должна понять, что Черногория, следуя своим интересам, хочет быть частью ЕС и частью НАТО, никоим образом не выражая антироссийское настроение», — заявил Вуянович.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (19)

  • Small 18f44eaa53
    ocelot22 мая 2014, 03:36

    Очень своевременно с учётом обстановки в Крыму, Сочи, Турции и Таиланде...

  • Small fd1e268b90
    Zalex22 мая 2014, 03:37

    Ничего личного, только бизнес любой ценой.

  • Small a7580c7c89
    Dudikoff22 мая 2014, 04:55

    Черногория, следуя своим интересам, хочет быть частью ЕС и частью НАТО, никоим образом не выражая антироссийское настроение, наоборот, мы всегда рады видеть Российских туристов. Блогеры, которых мы недавно приглашали (на халяву), должны помочь Черногории в рекламе c целью привлечения "руссо туристо" », — заявил Вуянович.

    Fixed.

  • Small default
    Андрей Завидия22 мая 2014, 06:51

    Нельзя усидеть на двух стульях...Надо определяться: либо Вы реально дружите с Россией, либо вступаете в преступную организацию НАТО...

  • Small default
    И никак иначе22 мая 2014, 09:39

    Черногория, пока. Зачем их от турков спасали?

  • Small default
    Stalin Electro22 мая 2014, 09:46

    Ну них себе сказанул! Ой, я пнул вас в зад когда вы отвлеклись, но вы не обижайтесь пожалуйста и не бейте меня в ответ, ведь я это сделал просто затем, чтобы меня не побила та куча хулиганов)

  • Small default
    Stalin Electro22 мая 2014, 09:48

    идиоты, стремящиеся в НАТО должны понять, что расширение НАТО на Восток и ее приближение к границам России это большая угроза для государственности России. Следовательно, как только вы вступили в НАТО, наши отношения не могут быть прежними, ваша территория теперь будет находится под прицелом наших ракет. По-старому уже не будет, развод на...

  • Small 19eca831b6
    Бобринский22 мая 2014, 09:49

    Нет, ну как это -- вводить антироссийские санкции, не выражая при этом антироссийское настроение? Вот думаю, такие "президенты" должны приниматься в России вторым заместителем министра иностранных дел. Что тоже никак не должно означать наших античерногоских настроений.

  • Small fb236143d7
    bad hed22 мая 2014, 09:52

    Россия предала Югославию в 1999.
    Черногория нам ничего не должна.

  • Small a2b162fd13
    buterbrod22 мая 2014, 13:11

    как слова политика они конечно понятны. он хочет со всех сторон собрать плюсы и не уйти ни по каким критериям в минус. но по человечески это звучит очень ушло и двулико. этакий универсальный чел. и нашим и вашим )))

  • Small default
    Alexander-769423 мая 2014, 11:52

    Албания отменила визы для россиян, будем ездит туда пока...

  • Small default
    Владимир-103327 мая 2014, 08:16

    Черно, Черногория, а это кто? Наверное это типа "моськи", которая вдруг залаяла на слона.Надо ведь обозначить свое существование в той части света, что называется "европа".

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Вирус пока направлен на пользователей из Европы, но может переключиться и на россиян.

Стоимость литра этого напитка в России перешагнула «психологическую» отметку в 100 рублей.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

интересное

Как сейчас выглядит село в Кузбассе, которое могло стать конкурентом Кижей.

«Ридус» выяснял, почему хайп поменял вектор.

У таких людей — высокий уровень интерферона альфа, который способен блокировать болезнь.

При этом изначально Владимир Землянов планировал сварить 700 литров супа, а не 1100.

полезное

Специалисты провели метаанализ 80 опубликованных исследований на людях.

Сначала, главное, собраться с силами и все-таки дойти до тренажерного зала.

Рано или поздно человек, пытающийся сбросить вес, сталкивается с эффектом плато.

развлечения