+3
Сохранить Сохранено 7
×

Самые распространенные способы квартирных краж в «дачный сезон»


Самые распространенные способы квартирных краж в «дачный сезон»

© Оля Манолова/Ridus.ru

Так, до 70% краж с проникновением в квартиры совершается путем извлечения личинки замка либо отжимом дверного полотна. Подобные способы проникновения легко осуществимы в отношении входных дверей, изготовленных из низкокачественных материалов, преимущественно произведенных в Китае и России («Форпост»).

Особенно актуальна эта проблема в новых жилых комплексах, где компаниями-застройщиками в целях увеличения своей прибыли устанавливаются именно такие двери. В связи с чем, вновь вселившимся гражданам рекомендуется проводить замену дверей, а также оборудовать квартиры охранной сигнализацией, в том числе прибегая к услугам вневедомственной охраны МВД России. Полученные статистические данные, согласно которым менее 0,5 % оборудованных охранной сигнализацией квартир подвергаются преступным посягательствам, подтверждают эффективность данной меры безопасности.

Инфографика: «Распространённые способы квартирных краж».

© Оля Манолова/Ridus.ru

15% квартирных краж совершаются путем проникновения через незакрытые форточки, окна и балконные двери первых и вторых этажей домов, в том числе и в ночное время. При этом преступников не останавливает даже наличие в квартире жильцов. В целях предотвращения подобных фактов рекомендуется закрывать окна в ночное время и в период длительного отсутствия в квартире, а также оборудовать их металлическими решетками, ролл-ставнями и видеокамерами.

15% квартирных краж совершается путем подбора ключей к дверным замкам. Предотвратить подобный способ проникновения в квартиру поможет установка нескольких качественных замков с высокой степенью защиты. Кроме того, в случаях утраты ключей следует незамедлительно произвести замену замков.

Необходимо отметить, что последнее время преступники с целью затруднения дальнейшей идентификации похищенного имущества совершают хищения в основном денежных средств и ювелирных изделий, в связи с чем не рекомендуется хранить дома значительные суммы наличных денежных средств и дорогостоящие ювелирные украшения, либо использовать для этого сейфы.

К наиболее эффективным и простым способам защиты от квартирных воров относится:

  • Наличие в парадных жилых домов приборов видеофиксации, а также наличие консьержа либо охранника. Лишь 1 % краж совершены из квартир, расположенных в таких домах. В связи с чем жильцам многоквартирных домов рекомендуется инициировать перед руководством управляющих компаний вопрос о принятии указанных мер безопасности.
  • Имитация присутствия людей в помещении. Не смотря на наличие современного оборудования для охраны квартир не теряет своей эффективности такой проверенный способ защиты от преступников как имитация нахождения людей дома, например включенное радио либо свет.
  • Так как 60-70% преступлений совершается в «дачный сезон», то особо важным является принятие превентивных мер перед отпуском: информировать соседей либо знакомых, с которыми имеются доверительные отношения, об отъезде и необходимости периодически забирать почтовую корреспонденцию и контролировать состояние входной двери в квартиру.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)