+7
Сохранить Сохранено 7
×

«Город Грехов»: бывший коп один выступил против силовиков целого региона


«Город Грехов»: бывший коп один выступил против силовиков целого региона

Меня зовут Эльшад Бабаев, мне 27 лет, я из Астрахани, - рассказывает автор скандального интернет-проекта "Город грехов", о котором "Ридус" уже писал. - Я являюсь бывшим сотрудником МВД.Семь лет я прослужил в милиции, с 2004 по 2009 служил в Нижегородской Академии МВД РОССИИ. С 2009 по 2011 в рядах Астраханской милиции. Моя служба в милиции закончилась 12 июля 2011 года, в тот день, когда один из начальников напал на меня с кулаками...".

Уголовное дело в отношении него СК тогда возбуждать не стал, руководство УВД "решило все вопросы", ну, а сам Бабаев написал рапорт и ушел. Спустя полгода после увольнения Бабаев организовал в Астрахани филиал проекта "СтопХам". С января по июнь 2012 занимался им, а уже в июле создал свой проект против пьянства за рулем и назвал его ГОРОД ГРЕХОВ. Ниже представляем последнее видео в рамках проекта.

В рамках проекта Эльшад с друзьями выявляли пьяных водителей. Лично Эльшад Бабаев выявил 102 шофера под мухой: среди них 10 пьяных полицейских. В частности, 29 июня 2013 года он поймал очередного пьяного водителя, которым оказался капитан полиции, старший оперуполномоченный уголовного розыска Бадмаев Сергей Санджигоряевич. Впрочем, об этом ниже...

А после инцидента с пьяным прокурорским работником Мамцевым М.Н., все кардинально поменялось, началось давление со стороны прокуратуры Астраханской области.

"Их руководство (прокуратуры - прим. ред,) обозлилось на нас и рядовых ДПС, что мы не позволили их пьяному работнику спокойно ехать дальше, - поясняет Бабаев. - В отношении сотрудников УГИБДД и ДПС стали проводить различные проверки, хотели отомстить за своего пьяного прокурора и посадить кого-нибудь из ДПС. Но ничего не нашли. Под меня тоже пытались копать, но так как я не занимаюсь криминалом, то естественно ничего не накопали. А вот на работе проекта это сильно отразилось…в лучшую сторону".

Однако после этого случая в ГИБДД стали бояться сотрудничать с "грешниками", и проект заработал самостоятельно.

"Мы находили пьяных водителей и звонили ДПС, а они уже приезжали и оформляли. Естественно, что никакой поддержки нам никто не оказывал, мы все делали сами. Силовики и власть не были заинтересованы в проекте, ведь они сами ездили пьяными и грубо нарушали закон. И им совсем не нужно было, чтобы «какие-то активисты» показывали все это в интернете и подрывали их «авторитет»", - рассказывает Бабаев.

Руководители силовых ведомств в регионе лишнее внимание к себе привлекать не хотели из-за подчиненных «алкашей». Вот и мстили. Учитывая растущее с каждым годом количество жертв из-за пьяных водителей, народ обозлен до предела, пьяных водителей просто ненавидят, а родственники пострадавших готовы линчевать их на месте...

"Служба в милиции напоминала мне некую коммерческую структуру, где начальникам платили бабки за оказание разных услуг, а они уже посылали своих наемников отрабатывать", - продолжает Бабаев. - За время существования проекта мне неоднократно звонил замначальника пресс-службы подполковник Дмитрий Березин и предупреждал, чтобы я не трогал пьяных полицейских, иначе у меня будут серьезные проблемы".

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму также, по его словам, пытались "давить", но ничего не вышло. "Они все пытались добиться неформального общения, отказывались от официальных встреч по повесткам и приглашениям", - отмечает активист.



Однако сила солому ломит. В отношении Бабаева летом 2013-го возбуждают уголовное дело по ст. 213 УК ("Хулиганство") по надуманному поводу, и активист понимает, что обратной дороги нет, и вступает в открытую конфронтацию. Бабаев скрывается из Астрахани, едет на "Селигер", где передает всю собранную информацию помощникам президента страны.

"В сентябре в Астрахань приезжает какая-то проверка из Ставрополья, проверяют легендарный Ленинский РОВД, и отсылают мне отписку, что в «Багдаде все спокойно», но все же передают дело в следственный комитет для исключения предвзятости, - рассказывает активист. - В ноябре я узнаю, что оказывается в отношении меня через 2 недели после моего отъезда в Москву возбудили еще одно дело по ч. 2 ст. 116 УК ("Побои") и объявили в розыск. При этом ни меня, ни моих родственников даже не уведомили, то есть сделали все втихаря".

В декабре прошлого года нормы статьи 213 подпали под амнистию, но уже четыре месяца Бабаева отказываются амнистировать.

"Говорят, мол приезжай – амнистируем, вот только если я приеду, то меня закроют в СИЗО, где в лучшем случае будут пытать, в худшем инсценируют самоубийство", - полагает активист.

Таким образом, на сегодняшний день у Следственного комитета на руках в отношении Бабаева два дела по ст. 213 УК и ч. 2 ст. 116 УК. "Позже я узнал, что дела завели по просьбе родственника Бадмаева — бывшего замначальника УВД области полковника Бориса Очировича Лиджи-Горяева, договорившегося с начальником Ленинского РОВД полковником Еремеевым Э. Р.", - отмечает Бабаев.

Эльшад Бабаев еще на службе, в 2010 году

Для дачи ложных показаний, по словам активиста, руководство астраханской полиции привлекло друга Бадмаева, рецидивиста Павла Игольницкого с восемью судимостями за кражи, грабежи и разбои. И все эти сфабрикованные дела теперь находятся в СК.

Подобные баталии длятся в жизни Эльшада уже который год. 26 марта 2012 года полицейские того же Ленинского РОВД Астрахани пытались сфальсифицировать уголовное дело по ст. 319 УК РФ ("Оскорбление представителя власти"). "Замначальника РОВД подполковник Исекеев обозлился за то, что мой оператор сфотографировал его автомобиль, нарушивший правила парковки, - рассказывает активист. - Подполковник заставил пятерых своих подчиненных дать заведомо ложные показания".

Но в ходе проверки Следственный комитет установил, что никаких преступлений Бабаев не совершал. Впрочем, и в отношении подполковника никакие меры за превышение должностных полномочий и за заведомо ложные обвинения в преступлении так же не приняли.

Возбуждение уголовных дел в отношении неугодных давно стало проверенной практикой у астраханской полиции, - заключает Бабаев. - На сегодняшний день я вынужден скрываться от астраханских оборотней, которые пытаются физическим путем со мной разобраться. Единственный способ разрешить мою проблему, это добиться массовой огласки, ведь «оборотни» пытаются втихаря со мной разделаться, и лишнее внимание им ни к чему. В любой день и время я готов лично придти и предоставить московским силовикам дополнительные доказательства фабрикации уголовных дел руководством астраханской полиции, но из-за угроз коррумпированных полицейских я не могу вернуться в Астрахань. Я опасаюсь за свою жизнь и здоровье, мне уже пообещали физическую расправу в стенах следственного изолятора".
"Все свои показания я готов дать на полиграфе", - подчеркивает Бабаев.

Подписать петицию в поддержку Эльшада Бабаева можно, пройдя по этой ссылке.

Ниже представлены ссылки на видеоролики проекта "Город грехов", представляющие наиболее вопиющие случаи злоупотреблений сотрудников органов своими служебными корочками.

1. Город Грехов 5 - Прокурорские разборки (признался что пьяный, позвал друзей-быков, которые напали на оператора, пытались отнять камеру).
2. Город Грехов 22 – Самая крутая гонка ДПС 2013 (Погоня за пьяным участковым Ленинского РОВД, чьи сотрудники завели на меня УД).
3. Город Грехов 24 – Настоящий опер (Пьяный полицейский, написавший на меня заявление, скоро вернется в полицию).
4. Город Грехов 26 - Скрытный мент (из-за него я чуть не разбился, он резко подрезал меня на дороге).
5. Город Грехов 28 - Пьяный полицейский разбил машину (без комментариев, просто смотрите).
6. Город Грехов 31 - Мент жестоко избил мужчину и его мать (Полицейский с друзьями в ста метрах от УВД жестоко избил мужчину и его пожилую мать).

Все эти сотрудники не привлечены ни к административной, ни к уголовной ответственности, - подчеркивают в "Городе Грехов"...


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (1)

  • GorArt
    GorArt 06 мая 2014

    однако.....

    Ответить
    0 +