+1
Сохранить Сохранено 7
×

В Еврейском конгрессе опровергли планы по эвакуации евреев из Одессы


В Еврейском конгрессе опровергли планы по эвакуации евреев из Одессы

В израильских, а затем и российских СМИ появились сообщения о подготовке еврейского населения Одессы к эвакуации из города. По данным прессы, поводом для такого шага стало резкое обострение обстановки в Одессе после трагических событий 2 мая, в результате которых погибли десятки людей.

Пресс-служба Российского еврейского конгресса обратилась к Бени Лидскому, главе московского отделения Еврейского агентства («Сохнут») - официальной израильской структуры, которая занимается укреплением связей между еврейской диаспорой и государством Израиль.

В комментарии Российскому еврейскому конгрессу Лидский опроверг сообщения СМИ. По его словам, эвакуация евреев из Одессы не проводится и не планируется. При этом он отметил, что за последнее время в украинский «Сохнут» стало поступать гораздо больше запросов на репатриацию в еврейское государство. Агентство находится в постоянном контакте с евреями во всех украинских регионах, - сообщил собеседник РЕК.

В Киеве, где в эти дни находится Бени Лидский, агентство «Сохнут» открыло для евреев Украины Центр поддержки. Эта мера позволит вести дополнительный мониторинг ситуации, в том числе с точки зрения безопасности еврейской общины и оперативно реагировать на нужды общин в городах Украины.

Напомним, накануне газета The Jerusalem Post сообщила, что еврейское население Одессы, насчитывающая на данный момент около 30 тысяч человек, готовится покинуть город.

"На выходных мы закрыли Большую хоральную синагогу. Мы вывели студентов из центра города, где происходили акты насилия, боялись, что они распространятся (по городу). Мы отправили всем членам общины сообщения по WhatsApp с просьбой оставаться дома в выходные", - цитирует издание главу одесской благотворительной еврейской организации Тиква, раввин Рэфаэль Крускаль.

Известно, что среди пострадавших в событиях 2 мая в Одессе, когда в столкновениях погибли до пятидесяти человек, были и евреи. Теперь община планирует в случае ухудшения ситуации вывезти детей из города и, возможно, из страны.

Раввин рассказал, что он намерен арендовать временный лагерь на 600 мест для членов еврейской общины на выходных с 9 мая. Глава Международного центра программ еврейской общины Мигдаль Кира Верховски сообщила о готовности евреев уехать из Одессы: община города при поддержке организации "Международное содружество христиан и иудеев" арендовала 70 автобусов для детей и взрослых. План предполагает быстрый переезд в Кишинев, до которого 2,5 часа езды.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (10)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 06 мая 2014

    Плохой знак. В Цхинвале в Августе 2008, помнится, тоже несколько дней автобусами и пр. транспортом вывозили детей, женщин, стариков.

    Ответить
    2 +
  • MAXHO
    MAXHO 06 мая 2014

    Правый Сектор им до сих припоминает, что 2-ая Еврейская больница не хотела принимать раненных бомжей, сторонников Правого Сектора, посеченных осколками самодельной гранаты, на блок-посту 7-го километра.

    Ответить
    1 +
  • FOKS
    FOKS 06 мая 2014

    Евреи готовы уехать, бороться, как всегда, за них будут русские ;)

    Ответить
    6 +
  • КузАн
    КузАн 06 мая 2014

    Зато израильский батальон "Алия" готов оказать помощь ополчению Донбасса.

    Ответить
    5 +
  • asinch
    asinch 06 мая 2014

    Хрень не пиши.

    Ответить
    0 +
  • КузАн
    КузАн 06 мая 2014

    Штоль еврей?

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 06 мая 2014

    Это FOKSу.Евреи отличные бойцы.

    Ответить
    1 +
  • Бобринский
    Бобринский 06 мая 2014

    ... а два-три батальона израильских добровольцев-антифашистов на помощь Новороссии бы через ту же Молдавию бы заехали.

    Ответить
    2 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 06 мая 2014

    Картинка прекрасна. Пишу с огромной улыбкой на лице. Илья- спасибо!

    Ответить
    1 +
  • константин
    константин 11 мая 2014

    с украиной надо что то решать, немедленно! И куда смотрит ВВП?! А-а, он в хоккей играет, занят.

    Ответить
    0 +