+0
Сохранить Сохранено 7
×

Скульптура Давида работы Микеланджело скоро может рухнуть


Скульптура Давида работы Микеланджело скоро может рухнуть

© David Gaya/Википедия

Возможно, очень скоро произойдет событие, предчувствие которого повергает в ужас тысячи любителей искусства. Речь идет о знаменитой скульптуре Давида авторства Микеланджело, завершенной в 1504 году и с тех пор являющейся одной из самых известных и копируемых скульптур в мире.

Согласно заключению итальянских экспертов, проблема заключается в низком качестве мрамора, который использовал великий ваятель. Вопреки реставрации, в нем то и дело возникают трещины. Особо тревожит специалистов состояние локтей Давида, которые очень хрупки. Если они отломятся, произойдет смещение центра тяжести и Давид рухнет, сообщает Русская служба Би-би-си.

С момента своего появления пятиметровое изваяние юноши Давида, который, согласно Библии, поверг броском камня из пращи великана Голиафа, воспринимается как символ Флорентийской республики и одна из вершин искусства Возрождения. Сейчас оригинал статуи находится в Академии изящных искусств во Флоренции, привлекая каждый год в город десятки тысяч любителей искусства.

In article a80df07ddd
1
© David Gaya/Википедия

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)