+0
Сохранить Сохранено 7
×

Полонский готов на сделку со следствием и хочет медаль


Полонский готов на сделку со следствием и хочет медаль

Для этого предпринимателю придется частично признать свою вину, хотя он полностью отрицает все предъявленные ему обвинения. Таким образом он намерен добиться отмены заочного ареста и дать показания на «ряд различных людей», причастных к его делу. Об этом заявил глава адвокатской группы Полонского Александр Карабанов.

Сам Полонский назвал только одно имя. Во всех хищениях он обвиняет своего бывшего адвоката Александра Добровинского, называя его «мерзавцем».

«Такие люди, как Добровинский, не должны находиться на территории РФ, они подрывают основополагающее право на защиту клиента. Он не то что не приложил усилия для моей защиты, он у меня украл компанию и фактически сделал все, чтобы я получил как можно больший срок», - заявил Полонский журналистам, выйдя на связь с Москвой по Skype.

Сейчас Карабанов и коллеги намерены добиваться лишения Добровинского статуса адвоката, а в дальнейшем привлечь его к суду за «хищение башни «Федерация»». Сам же Полонский говорит, что «полтора года жил на этой стройке» и ему «за это медаль должны дать». Следствие, однако, считает, что Полонскому положена не медаль, а срок за хищение миллиардов рублей у дольщиков элитных жилых комплексов «Кутузовская миля» и «Рублевская Ривьера».

Правосудию мешает то, что Полонский сбежал за границу и сейчас скрывается в Камбодже, которая отказывается экстрадировать бизнесмена. Более того, Полонский намерен стать подданным этой страны, но пока что камбоджийское гражданство не получил. Свои претензии к Полонскому есть и у фемиды Камбоджи. В декабре 2012 года, по версии следствия, бизнесмен захватил судно. В алкогольном угаре Полонский с друзьями, угрожая ножами, лишили свободы камбоджийских моряков, которые везли их в город Сиануквиль после поездки на острова. Шестерых членов экипажа сначала заперли в трюме, а потом выбросили за борт в море. Свои заявления моряки, сумевшие в итоге доплыть до берега, отозвали, после того как получили компенсацию от подозреваемых. Тем не менее, суд еще не принял решения о прекращении уголовного дела.

Журналистам предприниматель заявил, что мечтает вернуться на родину и сделает это «в любом случае». Однако в России Полонскому грозит куда более суровое наказание. Тверской суд Москвы заочно предъявил ему обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, подконтрольная Полонскому компания получила от дольщиков 5,7 миллиарда рублей на строительство жилого комплекса «Кутузовская миля», которое было заморожено. В результате люди остались без денег и без обещанных квартир. Аналогичная история произошла с дольщиками другого жилого комплекса «Рублевская Ривьера». По этому эпизоду Полонского обвиняют в хищении 150 миллионов рублей. Полонский уверяет, что ни в чем не виноват, однако от следствия скрывается за границей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Vadim
    Vadim 28 апреля 2014

    *Правильное название города, упомянутого в статье, Сиануквиль, а не "Сианкувиль".

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 28 апреля 2014

    Спасибо, поправили.

    Ответить
    0 +