Пять человек погибли при нападении на блокпост в Славянске

© РИА Новости

«Ридус» ведет онлайн-трансляцию события.

  • «К зданию СБУ в Славянске уже принесли труп с амуницией. Судя по всему - не местного, его бы понесли к церкви», - сообщили корреспонденту Ридуса по телефону. Между тем в сети появились первые кадры с трупом неизвестного бойца:

  • Корреспондент «Ридуса» Андрей Краснощеков из Славянска:

    Больница, куда привезли раненых (или раненого). От комментариев отказываются: - С прессой будет общаться главврач. - А где он? - Дома - А когда он будет? - Во вторник. По слухам трое в морге. От СБУ труп «правосека» (местный термин) унесли, в неизвестном направлении. В СМИ уже гуляет масса непроверенной, ложной информации. Я даю только ту, что с места.

  • Работники образования в Луганской области пригрозили властям проведением массовых акций протеста. Об этом заявил председатель Луганской облорганизации Профсоюза работников образования и науки Украины Геннадий Соркин. По словам Соркина, последние решения, принятые Кабмином, и рассматриваемые в Верховной Раде некоторые законопроекты снижают уровень оплаты труда работников отрасли.

  • В летних учениях НАТО на Черном море примут участие американские боевые дельфины. Об этих планах «Известиям» рассказал представитель ВМС США Том Лапуцца, отвечающий за программу по морским млекопитающим. По его словам, это будут первые учения НАТО, в которых будут участвовать боевые дельфины.

    «Впервые в открытом море могут повстречаться американские и российские боевые дельфины: известно, что таких дельфинов готовят только в России и США», – пишет газета.

    Лапуцца говорит, что учения с участием 20 дельфинов и 10 морских львов продлятся около двух недель. На Черном море, как сообщил собеседник, американские дельфины протестируют новый антирадар, который предназначен для «дезориентации вражеских эхолокаторов, в то время как морские львы ищут мины и военных водолазов».

  • Государственное образование Новороссия было официально легитимировано в воскресенье, 20 апреля, в ходе всенародного собрания делегатов на Куликовом поле. Народным Президентом Одесской Новороссийской Республики избран Глава Союза православных граждан Украины Валерий Кауров, сообщает «Русская весна».

    Избранные руководители республики заявили о признании Донецкой, Харьковской, Луганской и Карпаторусской Народных Республик. Собравшиеся подчеркнули в официальном заявлении, что Новороссия – это историческое название восьми областей Юго-Востока, переданных УССР без всякого народного волеизъявления. В заявлении республиканские власти обращаются к жителям с призывом утверждать повсеместно это историческое название региона.

  • Дмитрий Стешин сообщил по телефону: слухи об отключении мобильной связи несколько преувеличены.

  • С неожиданным обращением в светлый праздник Пасхи выступила коллегия МВД Украины. В заявлении, опубликованном на официальном сайте ведомства, разъясняется, что «украинофобы» «пытаются выставить украинцев невеждами» и «спекулируют на языковом вопросе». По мнению коллегии, выходом из кризиса должно стать полюбовное единение нации.

    Отдельной строкой в министерстве обращаются к бывшим сотрудникам спецподразделения «Беркут», призывая их объединиться с силами Самообороны, почувствовать себя настоящими украинцами и наконец-то «утолить личные амбиции».

    Напоминаем, что одним из первых решений главы МВД Авакова стало упразднение «Беркута» 25 февраля 2014 года.

  • Необходимые изменения в Конституции, усиливающие региональные власть Украины, будут приняты сентября или октября 2014 года. Такое заявление сделал и. о. президента Украины Александр Турчинов, сообщает УНН.

    «Мы за то, чтобы не из Киева назначали руководителей, которых люди не воспринимают, а чтобы они сами их выбирали. Мы за то, чтобы вместо администраций, назначаемых из центра, были исполнительные комитеты, которые будут формироваться самими исполнительными комитетами», – сказал формальные глава государства.

    «Пока не вступили в действие изменения в Конституцию, я поддерживаю назначение губернаторов, которых поддержат сами люди Донецка, Луганска. Это нормально», – отметил Турчинов.

  • СБУ называет обстрел блокпоста вод Славянском циничной инсценировкой и провокацией, организованной вооруженными диверсантами. «Ложная информация, подаваемая в некоторых российских СМИ, однозначно опровергается следователями, которые расследуют это преступление», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства. В СБУ утверждают, что в ночь на 20 апреля в Славянске «не было ни одной организации, кроме самих диверсантов и представителей криминалитета, которых поддерживают и вооружают офицеры ГРУ ВС РФ». Таким образом украинские спецслужбы отрицают информацию о причастности к нападению представителей «Правого сектора».

  • В ходе перестрелки на блокпосту под Славянском нападавшими были убиты пятеро активистов самообороны Донбасса. «С нашей стороны уже 5 погибших, включая двух найденных в речке», - заявил на пресс-конференции «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев, передает корреспондент «Ридуса». Он отметил, что представители Донецкой Республики обладают неопровержимыми доказательствами причастности к инциденту боевиков «Правого сектора». Среди доказательств - номерные жетоны, визитки лидера организации Дмитрия Яроша и оружие иностранного производства. По словам Пономарева, автомобили нападавших сгорели во время боя, а вероятной целью визита радикалов на Донбасс «являлся подрыв телевышки».

  • Корреспондент «Ридуса» Андрей Краснощеков: Неопознанный «дипломат» на площади у горсовета Славянска «разминировали» выстрелами из «калаша». Да, да, я наблюдал это собственными глазами 1,5 часа назад. Чемодан лежал прямо посреди парковки за правым крылом здания. Вокруг катались дети на велосипедах, бродили, не успевшие ничего заметить старушки. После автоматной очереди его открыли, из него выпал кусок полиэтилена и несколько бумаг. Думаю, что если бы в мэрии сидел консультант ГРУ или ФСБ, он бы не порекомендовал «ополченцам» такой метод.

  • МВД Украины настораживает скорость появления съемочных групп российских телеканалов на месте расстрела блокпоста под Славянском. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства. В МВД подчеркивают, что первоисточником информации являются СМИ, «подконтрольные Дмитрию Киселеву, объявленному персоной нон-грата в ЕС, США и Канаде».

  • «Народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев призвал Путина ввести войска РФ в восточные области Украины, сообщает украинский «Пятый канал». Войска на территории Донецкой, Луганской и Харьковской областей, по его мнению, нужны для защиты местного населения от Национальной гвардии и активистов «Правого сектора».

  • У напавших на славянский блокпост радикалов имелось оружие и гранаты немецкого производства. Об этом рассказал боец самообороны Донбасса. Первого самообороновца, по его словам, расстреляли после того, как он подошел к машине проверить содержимое багажников. Потом начал работать снайпер.

Показать предыдущие события

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (91)

  • Small 87e2065d8e
    Аста20 апреля 2014, 10:00

    Кроме канала "Россия242 и Ридуса больше никто не сообщил о происшествии.
    Наводит на мысли...

  • Small default
    alex-720 апреля 2014, 11:05

    Разве возможно первыми разоружаться ополченцам юго-востока Украины, когда их атакуют приехавшие с запада вооруженные бандиты и террористы "правого сектора"? и прочей мрази на содержании нелегитимной бандеровской "власти" в Киеве? Пока не разоружатся полностью бандиты, начавшие "майданные" беспорядки и вооружённый захват власти в Киеве, - невозможно доверять вооруженным бандам, поддерживаемым нелегитимными "властями" не соблюдающими законы и соглашения...

  • Small default
    Нина Трунова20 апреля 2014, 11:42

    Почему на блок постах стоят безоружные?Они же знают ,что в них будут стрелять эти беспредельщики,значит надо тоже вооружиться и давать достойный отпор.

  • Small 6e8089abe0
    ФАУСТ20 апреля 2014, 12:18

    Особенно порадовало сообщение 10:08. В ООН, ОБСЕ... доложили?

  • Small bb87a7ae6e
    Константин Я20 апреля 2014, 13:13

    На видео "после обстрела" не видно ни одной стреляной гильзы.
    Какую символику нашли в сгоревших машинах.
    Хватить уже народ дурить!

  • Small 0d06c47460
    Влад Трубецкой20 апреля 2014, 13:20

    Если такая же реакция Авакова на ленточки будет 9 Мая, то власть подпишет себе приговор.
    Психология у власти ни к черту!!!

  • Small default
    Андрей Завидия20 апреля 2014, 13:33

    Вот твари...даже в светлую Пасху умудрились тяжкое преступление совершить...

  • Small default
    ElectroPutin20 апреля 2014, 15:33

    Вопрос к бывшим и нынешним беркутовцам: Авакова слышали? Вы - элита!!! Делами своими МВД и хунта подтверждают свои слова? Относятся ли к вам как к элите? Вообще считают ли вас за людей???

  • Small default
    Александр Гриб20 апреля 2014, 16:16

    Друзья, Вы должны все это прочитать, Мне ответили на мой коментарий. Вот этот ответ: 1. После раздачи двух тысяч единиц автоматического оружия местным бандитам и уголовникам, захвата органов власти в Славянске, говорить о каком-то "Правом секторе" - это просто абсурд. Славянск - это центр наркоторговли всей Донецкой области. Именно тут посреди бела дня в свое время неизвестные бандитами насмерть забили битами журналиста Игоря Александрова, который писал о наркомафии. Тут базируются группиовки Стаса "Губы", Сергея "Духа", Вячеслава Пономарева, других кринимальных авторитетов.
    2. Перестрелки в Славянске идут каждый день на окраинах города, и даже в центральной части. И это не секрет. Все мирные жители с наступлением темноты на улицу не выходят. Милиции нет. А у любого гопника как минимум ПМ, а как максимум АК, маска, форма, и право на беспредел.
    3. Местные жители соощают, что действительно ночью в самом глухом и криминальном районе Славянска - Былбасовке, произошла "стрелка" между криминальными группировками. В больницу поступило 5 тяжелораненых бандитов. Жители сообщают, что в морг поступило 6 убитых бандитов, в том числе якобы из числа "зеленых человечков". Ну достоверно кто они непонятно, там теперь все гопники ходят в масках и в камуфляжэе без опознавательных знаков. Другие источники говорят, что в перестрелке погибло по крайне мере человек 10-12 человек. Сложно узнать - милиции там нет.
    4. Судя по тому, что на месте сразу оказались российские телеканалы, перестрелка вполне могла быть инсценирована специально с целью спровоцировать вторжение, показать хаос. Да и просто испортить нам праздник.
    Знаешь, мне тебя даже жаль, Поэтому я и отвечать на весь этот бред не буду. Но вот тех ублюдков, которые накачали тебя этой ложью, надо бы повесить. Какие криминальные авторитеты? Да подойди и спроси у любого ларечника, платит ли он рекету. Тебе дадут конфетку и скажут: "мальчик, иди делай уроки и не приставай к дяде". Над твоим ответом я сам откровенно посмеялся. А на счет Александрова... Ну, о мертвых либо хорошо, либо ничего. Лучше промолчу. А вообще, может и хорошо, что захватили телевышку. Мы знали, что нам врут украинские СМИ. Но что НА СТОЛЬКО?..

  • Small default
    Gena_8720 апреля 2014, 16:18

    Только порознь! Лучше две Украины, чем ни одной! Только врозь, два народа могут мирно развиваться. Никакой федерализации, это игра в легитимность и добрую волю, чтоб не выглядеть сепаратистами. Огонь и вода, не могут быть вместе, не соединимое не соединить. Перестаньте себя обманывать! Западенцам нужны ресурсы и работники, им нужны налоги, а сами воины, разумеется хотят стать аристократией. Беда в том, что ресурсов мало и юго-восток, не хочет мирно трудится и кормить братьев на западе, тем более потому, что те ведут себя не по братски. Но они высшая раса, они не "сдаются без бою", у них запись в "небесную сотню" была по конкурсу. Только тот народ, достоин быть правящим (воины-аристократы), среди которого желающих умирать за это достоинство, больше чем необходимо. Путь воина-аристократа, это СЧАСТЬЕ УМЕРЕТЬ за идею и право хорошо жить за это убеждение. Пример Викинги. 
    Европа должна это понять, поддержать раздел Украины на юго-восток и собственно Украину. Запад должен отделится и войти в состав Евросоюза незамедлительно и получить помощь как Крым. Киевская республика должна стать конфедерацией или федерацией, как решит референдум. Россия, не должна рассматривать приём юго-востока к себе, минимум 20 лет, только экономическое сотрудничество, ведь они победив будут в блокаде. Разумеется валютный союз (одна валюта - два госсдарства. Эмиссия, пока в России.) Вот и всё, устроит всех абсолютно, ну может кроме Европы, которая не любит раскошеливаться, но ей можно дать какие-либо преференции на этих территориях. Да и прикарпатское казачество, будет полезно им тем, что успокоит их народы, боящиеся растворится в африканцах и арабах. Поскольку труд, является позором воина-аристократа, пусть западенцы служат в Европе, как казаки (Дорожная полиция, полиция нравов, этническая полиция). Опросите простых европейцев, они будут за! 
    Г. Калугин, блогер http://gena87.livejournal.com/42359.html

  • Small 3b37008b69
    nik20 апреля 2014, 16:35

    Люди которые убивают и воюют во время пасхи не имеют ничего святого это животные а животных отстреливают не задумываясь...Отстрел правого сектора санитария природы...Можно сказать Богоугодное дело спасающее христиан.Нет договорам уговорам все на отстрел анихристов.......

  • Small default
    Пользователь заблокирован20 апреля 2014, 16:43

    Из Енакиево исчезли сепаратисты, которые блокировали горсовет

  • Small default
    Mиротворец20 апреля 2014, 17:57

    Все конечно прекрасно, Наш Президент России и Крыма – в пышных лаврах миротворца, западные лидеры – не обращая внимания на гордого газо-дарителя гнут свое через своих ставленников в киевской хунте и накачивают украинский народ геббельсовской пропагандой, украинскую армию – переформатируют в антироссийскую и вживляют в нее фашистов яроша, а здешний и иные форумы – своими ботами, да и вообще гадят везде где можно….
    Из этого следует бАальшой вопрос…А что мешает нашим спецам продолжать оборону очень нужной нам в промышенном и геополитическом смыслах Украины теми же методами, что об нас ездили много лет?.... Пример, очень свежий, кстати… Обеспечить пышные народные похороны погибших защитников города и чтоб весь мир видел похоронную процессию и слезы женщин и суровые лица механизаторов и шахтеров… сочуствующих милиционеров и солдат местного полка, но дальше все не так мрачно… В мировых СМИ запущено громкое и скандальное заявление ТАСС о том , что мы не допустим….. Россия срочно созывает СБ ООН с повесткой дня « О нарушении демократии НА Украине и свежего мирного соглашения , о незаконном ввозе оружия, о незаконных военных формированиях, о жертвах среди местного населения, о политическом давлении на демократически настроенных граждан, похищениях людей, арестах невиновных, избиении фашистами кандидатов в президенты, о фашизации общества и легализации террористических организаций незаконным правительством (хунтой)….» Дальше добавляйте по вкусу… На дискуссии по поводу резолюции в ООН – доставить в NY народно избранного мэра Славянского (ему все равно сидеть при хунте, к бабке не ходи), можно и Януковича подтянуть. Посадить их напротив Дещицы и прочих украинских Яценюков, пусть поговорят, у них равные права, тока у одних гонор изгнанных, у других - оружие и нахальство, подкрепленное Западом. И избранный мэр и наш Чуркин, (можно было бы и Жириновского подтянуть, да он слегка ..... с беременной журналисткой…) Все громко кричат о всех подряд безобразиях по списку включая западное оружие , пули с розочками и уже интегрированные во власть фашизм, а также постоянное присутствие США в Черном море… и требуют разоружить весь правый сектор, убрать всех его представителей из ВС Украины, милиции и СБУ, вернуться к соглашению конца февраля, разогнать и отмыть майдан, ввести миротворческие силы, срочно!!!, но только не блоковские, типа НАТО. Вот только сил у ООНа нету… И тут Чуркин говорит – А у нас на границе – миротворцев – хоть отбавляй, любого вида и цвета, хоть черные, хоть зеленые, даже голубые (береты) есть. Особо себя зарекомендовали вежливые люди. Работают тихо и результативно. Недоволен только Обама. И все это - хоть через полчаса. И главное – Мы гарантируем временный характер присутствия, территориальную целостность незалежной, обеспечим безопасность выборов и международный наблюдателей как референдума , так и выборов, ну и разумеется – халявный газ до выборов. Мир в восхищении рукоплещет и население Украины довольно по уши (на востоке). Украина выбирает федерацию, новую конституцию и президента (не из олигархов, разумеется) Львов после этого просится в Польшу. Красный пояс Украины объявлет независимость и живет как хочет (с нашей помощью). И волки подавятся и овцы будут целы. И почему наши так не поступают…? Я конечно все понимаю... Но помахать "булавой" иногда полезней чем промолчать.

  • Small default
    Александр Гриб20 апреля 2014, 23:08

    Последние новости: поймали одного из нападавших на блокпост. Как не странно, он прекрасно говорит на русском языке, хотя и из Винницы. Хотя, чему я удивляюсь. Больше 20-и лет назад я служил в Хмельницком. Прикарпатский военный округ. Так вот там единицы говорили на украинском. Даже в самом городе. Но это не важно. Этот пойманый сопляк на несколько лет старше моего сына. Да, он стрелял в славянцев. Посмотрите внимательно видео. Он перепуган до смерти. Не знаю, счетайте меня размазней, но у меня рука не поднялась бы ему мстить. Да, он дурак, но хотьсам он сейчас начал это понимать. Одно дело перестрелка, и совсем другое - эшафот. Кто возьмет на себя роль палача? Кстати, те самые две БМП, которые потерялись, на самом деле застряли в селе Сергеевка. Просто сломались. В поле работали трактористы - все-таки посевная идет. Ну, постояли мужики, постояли, никто не вылезает из этих машин. Потом кто-то решил подойти. Подошли. Открылся люк, из него вылезли пацаны с перепуганными глазами и просят: "Люди, дайте поесть и попить(!)" Ну, что, накормили их, напоили. БМПшки их отбуксировали в ремонтный участок на МТС. Одну машину починили, на второй дизель сдох. А утром над селом летает вертолет. Сторож из старого здания конторы вышел, балбес старый, начал руками им махать, а его бац! Хоть не на смерть деда подстрелили. Десантура вылезла из вертолета, мужичков-трактористов мордой в землю, автоматы к бошкам - куда танки подевали? Нашли с кем воевать. Мне это мать рассказала, а у нее знакомая в Сергеевке живет.

  • Small 6e4a00769b
    МанифестЪ20 апреля 2014, 23:43

    Ничего из комментариев не читал.)) Мне такой поток воды даже сидя за столом с литром водки не освоить.
    Ну, да и ничего. Главное, чтобы люди выговорить свою беду могли, а проекты - финансирование освоить.

  • Small default
    Пользователь заблокирован21 апреля 2014, 11:25

    Стала известна личность убитого сегодня ночью на блок-посте в Славянске. "Убитый - Повелко Павел. Местный житель из с. Александровка Славянского района. Сегодня днем его родственники ходили по селу, собирали деньги на похороны. У него осталась жена с двумя маленькими детьми. Ночью он ехал на автомобиле. Его остановили на блокпосту и расстреляли. Машину сожгли. Все односельчане, с кем общался наш источник, говорят что Павла подставили и убили ради инсценировки нападения "Правого сектора" и сюжета для новостей на российских каналах. Вот какие кровавые новости создаются для российского ТВ"

  • Small default
    Пользователь заблокирован21 апреля 2014, 11:28

    Убийства в Славянске схожи с провокациями Германии против Польши накануне Второй мировой войны.

    Об этом сообщает на своей странице в Facebook бывший вице-премьер России Альфред Кох, "Анонимность пасхальных трупов в Славянске (город маленький - неужели за целый день своих не опознали?) заставляет вспомнить знаменитую операцию "Консервы", осуществленную папашей Мюллером в конце августа 1939 года. (Это когда он одел приговоренных к смерти уголовников в немецкую военную форму, их расстреляли, а трупы подкинули на радиостанцию в Гляйвице. Потом польских военных обвинили в убийстве немецких солдат. Этот гляйвицкий инцидет послужил поводом для нападения на Польшу 1 сентября)", - заявил он. "Дайте фамилии убитых. Покажите похороны. Дайте интервью с безутешными родственниками в Славянске. Покажите друзей, которые расскажут, какими хорошими мальчиками были убитые бандеровскими зверями ополченцы. Словом покажите все то, что обычно наш ящик в таких случаях показывает. Чета я как-то напрягаюсь... Чета мне кажется, что где-то в другом месте сейчас рыдают жены и матери... Не в Славянске... Скорее, в Питере. Судя по "поребрику",

  • Small 4bc3d8eab0
    Nikolay Bookoff21 апреля 2014, 15:50

    Украинские сми, схожи с германскими 1939 года когда отключили все иностранные сми оставив германские лояльные сми,- которые вещали ненависть и лжеинциденты чем это закончилось все знают на дрожжах ненависти и лжи долго не протянешь...

  • Small default
    nikal22 апреля 2014, 06:45

    Автомобили настолько сильно выгорели, что с ходу сложно определить их марки.
    Пыжик и л200