+0
Сохранить Сохранено 7
×

На Украине могут освободить обвиняемого в покушении на Путина


0 1 197

На Украине могут освободить обвиняемого в покушении на Путина

В перерыве в процессе, который проходит в отношении Адама Осмаева в Приморском суде Одессы, его супруга Амина Окуева обратилась в Верховную раду, Службу безопасности (СБУ) и Генпрокуратуру Украины. Она просит признать Осмаева политзаключенным, освободить его из-под стражи и реабилитировать.

Чеченка полагает, что только после смены власти на Украине появился шанс, что ее обращения будут рассмотрены и удовлетворены – ранее в этом ей отказывали. Этими ведомствами теперь руководят представители ранее оппозиционных партий, которые отметились на «майдане», а Окуева — профессиональный медик - оказывала первую помощь пострадавшим в стычках.

Поводом для ареста живущего в Одессе Осмаева стал взрыв в одной из городских квартир 4 января 2012 года. На пепелище квартиры сотрудники СБУ нашли труп Руслана Мадаева, а позже разыскали двух его подельников, раненых при взрыве, но сбежавших — Осмаева и гражданина Казахстана Илью Пьянзина.

После консультаций между СБУ и ФСБ России оказалось, что Осмаев уже несколько лет находится в розыске за подготовку покушения на Рамзана Кадырова в Москве в 2007 году. Прилетевшим в Киев российским следователям арестованный рассказал, что в Одессе он тоже готовил покушение — на президента Владимира Путина. Осмаев сказал, что действовал по заказу лидера северокавказских бандитов Доку Умарова, а соседи по съемной квартире должны были осуществить теракт. Ваххабита Пьянзина выдали России, где он был осужден на десять лет. Осмаева же защитил от экстрадиции Европейский суд по правам человека. Поэтому он предстал перед украинским судом.

Процесс должен возобновиться 2 апреля, а пока центральные аппараты СБУ и Генпрокуратуры затребовали для проверки и получили из региональных управлений материалы дела Осмаева. Чеченцу инкриминируют пять статей УК Украины, в том числе подготовку покушения на государственного деятеля.

Однако источник в надзорном ведомстве сообщил, что Адам Осмаев имеет шансы уже в ближайшее время выйти на свободу. Дело в том, что одними из первых законодательных актов «переходной» Верховной рады Украины стали постановления о реабилитации обвиняемых и осужденных по тяжким статьям УК Украины. Под эту амнистию уже попали осужденные за попытку теракта три члена националистической организации "Патриот Украины" и террорист Савченко, приговоренный за два взрыва на рынке в 2004 году и осужденный на 14 лет – его признали политзаключенным и освободили.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 25 марта 2014

    Не жилец тогда.

    Ответить
    0 +