+5
Сохранить Сохранено 7
×

Герои из героев. ТОП-5 паралимпийцев


5 2 504

Герои из героев. ТОП-5 паралимпийцев

© Илья Питалев/РИА Новости

Сергей Шилов – живая легенда Паралимпиады. Он участвовал в пяти летних и пяти зимних паралимпийских играх, выиграл 6 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую медаль. В 16 лет в автомобильной аварии Шилов получил травму позвоночника, из-за чего лишился возможности ходить. Спустя два года он по приглашению друзей записался в секцию тяжелой атлетики. Благодаря своему тренеру Ирине Громовой он уже вскоре стал участвовать в легкоатлетических марафонах для колясочников, стал мастером спорта международного класса. Но истинным его призванием оказались лыжи. Сам Сергей утверждает, что начал кататься на них от скуки: душа требовала соревнований и зимой. А в 1998 году спортсмен выиграл золото в лыжных гонках на 5 километров в Нагано. Этим открылась череда побед, последняя из которых, тоже золотая, была спустя 12 лет в Ванкувере. В сочинской Паралимпиаде Сергей участвует уже в роли посла. Он же удостоился чести зажечь паралимпийский огонь.

Сергей Шилов.
1
Сергей Шилов.
© Илья Питалев/РИА Новости

Елена Юрковская – спортсменка из соседней Украины. В три года она заболела ветрянкой и в результате осложнений лишилась обеих ног. Но девочка хотела жить полной жизнью: сама добиралась до школы (два километра в одну сторону!), лазила по крышам и деревьям, даже в резиночку играла: прыгала на руках, одетых в мамины туфли. В 13 лет Елену пригласили в волейбольную команду для людей с ограниченными возможностями. Девочку уговаривали пойти и родители, и подруги, обещавшие посещать секцию вместе с нею, и наконец она согласилась. Постепенно спорт стал входить в её жизнь, команда Елены начала участвовать в турнирах. В 16 лет девушке предложили заниматься лыжным спортом, и она согласилась. Дебютировала спортсменка в Солт-Лейк-Сити, где заняла второе место в биатлоне и получила три бронзовые медали в лыжных гонках. В двух следующих Паралимпиадах она завоевала несколько золотых, серебряных и бронзовых медалей. Небезуспешными для Елены стали и сочинские Игры – она получила бронзу в биатлоне. «Спорт помог найти занятие по душе, проявить себя, реализоваться, закалить характер, тело и душу, наполнил жизнь смыслом, устремленностью к цели, новыми возможностями самопознания, свершениями. Распахнул окна и двери в мир, открыл границы…», - рассказывает Елена.


Елена Юрковская.
2
Елена Юрковская.
© wikimedia.org

Татьяна Макфадден – паралимпийская чемпионка российского происхождения из США. Девочка родилась в 1988 году в Ленинграде. Из-за многочисленных пороков нижней половины тела, приведших к параличу нижних конечностей, от Тани отказалась мама, и она попала в детский дом, такой бедный, что девочке не могли купить инвалидную коляску, и ей пришлось учиться передвигаться на руках. В 6 лет ребенка удочерила Дебора Макфадден, советник по правам детей-инвалидов при правительстве США. Там девочке сделали несколько операций, после чего для укрепления здоровья её отдали в спорт. По воспоминаниям приемной матери Татьяны, первые слова, которые она сказала по приезде в Америку – «я сама». Скорее всего, именно это упорство и воля к жизни помогли девушке добиться огромных успехов: теперь она десятикратный паралимпийский призёр в различных легкоатлетических дисциплинах. Ещё одна победа девушки – американский закон о праве детей-инвалидов заниматься спортом в школе, который был принят благодаря ей: в народе его часто называют «законом Татьяны». В Сочи произошел «зимний» дебют Татьяны: она заняла пятое место в лыжной гонке на 12 километров. Поддержать спортсменку приехала директор детского дома, в котором она воспитывалась, его воспитанники, росшие вместе с девочкой, и биологическая мать Татьяны, с которой Макфадден познакомилась в 2011 году, перед лондонской Паралимпиадой.


Татьяна Макфадден.
3
Татьяна Макфадден.
© Jessica Rinaldi/Reuters

Алексей Ашапатов – российский паралимпийский чемпион. Он профессионально занимался волейболом, но в 2002 году потерял ногу в результате несчастного случая. Но Алексей не оставил тренировок и стал мастером спорта по волейболу сидя. Также он серьезно занялся атлетикой и в 2008 году выиграл две золотые медали на Паралимпиаде в Пекине, установив два новых мировых рекорда: в толкании ядра и в метании диска. На следующей, лондонской Паралимпиаде спортсмен вновь стал двукратным золотым медалистом, побив свои же рекорды в обеих дисциплинах. На лондонской и пекинской Играх Алексей был знаменосцем, а в Сочи участвовал в церемонии зажжения паралимпийского огня.


 Алексей Ашапатов.
4
Алексей Ашапатов.
© Илья Питалев/РИА Новости

Олеся Владыкина – двукратная паралимпийская чемпионка. Она занималась плаванием с детства и стала мастером спорта, но, не видя для себя больших перспектив в спорте, посвятила всё время учебе и работе. Во время отдыха в Таиланде экскурсионный автобус, в котором была девушка и её подруга, попал в аварию, в результате которой девушка погибла, а Олеся лишилась руки. Пройдя курс лечения, девушка вернулась в Россию и вновь стала заниматься плаванием и спустя пять месяцев попала на паралимпийские игры в Пекине, в которых не только получила золотую медаль, но и установила мировой рекорд. На Играх в Лондоне девушка завоевала уже три медали: золото, серебро и бронзу. Олеся стала Послом сочинской Паралимпиады и участвовала в зажжении огня Игр вместе с Сергеем Шиловым.

Олеся Владыкина.
5
Олеся Владыкина.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (0)