+10
Сохранить Сохранено 7
×

Новый украинско-русский толковый словарь


Новый украинско-русский толковый словарь

Людмила Янукович. © Reuters

Американские валенки и наколотые апельсины -

эта цитата из выступления жены Януковича сразу стала крылатой. Несмотря на то, что сказана была, в общем-то, правда, формулировка доставила много удовольствия как противникам легитимной власти, так и сторонникам.

Людмила Янукович: «Дорогие друзья, я из Киева, я могу сказать, что там происходит. Там просто оранжевый шабаш! Значит, стоят валеночки рядами — все везде американское! От! И горы оранжевых апельсин. И это на фоне:«Оранжевое море, оранжевое небо...» От такое от! Это просто... Это кошмар! И хочу вам сказать, шо эти апельсинки не простые, а наколотые. Люди берут апельсин, съели — взяли другой. От! И она тянется и тянется — рука. Сейчас я ехала сюда — были новости. И сказали — на площади массовоеотруєння почалось. Частые случаи обращения в больницу. Людей везут с менингитом! До чего мы дожились! И стоят, и стоят! Глаза просто лубяные! Просто!»



Виктор Янукович. © Reuters

Бандюкович -

так противники действующей власти обозвали своего президента, выбранного демократическим путём. Добавив к этому названию слово «Геть» сторонники оранжевой революции создали себе основной лозунг украинского переворота.


Николай Азаров. © РИА Новости

Бiмба -

так с точки зрения Николая Азарова по-украински будет «бомба» (на самом деле – бомба). Ярый защитник всего украинского показал себя малограмотным человеком, плохо владеющим родным языком. Неологизмы, придуманные Азаровым, регулярно веселят даже украинских националистов.



Активисты в Симферополе. © Reuters

Вежливые люди -

так прозвали вооружённые отряды самообороны в Крыму. В СМИ регулярно проходят сообщения, что эти люди – представители российских вооружённых сил, но официальных подтверждений этому нет. В местном фольклоре уже появились и стихи на эту тему, и картинки.

Вежливы люди в вежливом Крыме
В вежливой форме вежливо просят,
Как-то не хочется ссориться с ними,
Ведь даже оружие вежливо носят.

Вежливы каски,под масками лица,
Вежливы даже, поверьте, машины,
Вот, полюбуйся на это, столица,
Вежливый – это по-нашему мирный.

В вежливом небе летают вертушки,
Вежливо лопасти в небе стрекочут,
Вежливый катер не хочет войнушки.
Он патрулирует. Вежливо очень.


© Jean-Paul Pelissier/Reuters

Виртитушки -

так на Украине прозвали сетевых провокаторов, дающих заведомо ложную информацию. В сети даже есть скриншоты методички, расписывающей как именно нужно вести сетевые баталии.



Люди в центре Киева. © Konstantin Grishin/Reuters

Геть! -

любимое слово «оранжистов», означающее «вон отсюда». Его можно добавлять к любому слову, чтобы получить новый политический лозунг: Бандюкович, геть! Банду, геть! Вполне возможно, что при определённой ситуации скоро мы увидим новые плакаты: зечку, геть!



© Reuters

Евромайдан -

так назвали несанкционированный митинг в поддержку интеграции с ЕС сторонники оранжевой революции. Если 10 лет назад майдан обошёлся без этой приставки, сегодня без «евро» на Украине никуда.



Люди выступают против Майдана. © Reuters

За «Беркут» -

такой лозунг выбрали себе противники украинского национализма, желающие сохранить территориальную целостность страны. «За Россию!» в таком случае кричать не слишком удобно, но «За «Беркут» неплохо заменил пророссийский лозунг.


Золотой батон, который нашли в резиденции Виктора Януковича. © youtube.com

Золотой батон -

такой любопытный артефакт сторонники евроинтеграции нашли в доме Януковича в Межигорье. Изначально они хотели найти мифологический «золотой унитаз», но в клозете президента обнаружилась лишь шелуха от семечек. Так сторонникам майдана пришлось ограничиться батоном.


Евгений Киселёв, ведущий программы «Большая Политика» на украинском телеканале «Интер». © Антон Денисов/РИА Новости

Киселёвщина -

так сторонники Евромайдана назвали освещение украинских событий в российских СМИ. Больше всего оранжисты были недовольны тем, что фашистов называют фашистами, а боевиков – боевиками.


Николай Азаров. © Сергей Гунеев/РИА Новости

Кiска -

несмотря на эротическое название, так с точки зрения Азарова по-украински будет каска (на самом деле каска или шолом). Учи язык, брат!


© Yannis Behrakis/Reuters

Коктейль Грушевского -

так в Киеве прозвали коктейли молотова, с помощью которых боевики жгли сотрудников «Беркута». Столкновения шли на улице Грушевского, отсюда и название.


© David Mdzinarishvili/Reuters

Кто не скачет, то москаль -

любимое развлечение «оранжистов»: и поорать, и попрыгать. Откровенно детский вариант в стиле – кто последний, тот лох. Так что, мы не скачем, мы – москаль.




Ленинопад -

такое название на Украине дали процессу уничтожения памятников вождю Великой Октябрьской революции. Похоже, чтобы решить все экономические беды украинского народа достаточно уничтожить памятники. Любопытно, что уничтожают монументы, посвящённые человеку, который фактически создал Украину.



© Vasily Fedosenko/Reuters

Майдаун -

так противники евроинтеграции назвали тех, кто скачет на площади в Киеве. Этимология слова понятна без объяснений.

Майданиться -

данный инфинитив обозначает процесс стояния на Майдане Незалежности. Все верно, они не борются, они – майданятся.


© Pawel Kopczynski/Reuters

Огни на болоте –

так активные сторонники евроинтеграции из зависти назвали Сочинскую Олимпиаду. Действительно, ужасное зрелище: всё плохо, ничего не работает, а фейерверк на закрытии – одно название. В общем, огни на болоте.

© David Mdzinarishvili/Reuters

Онижедети –

так прозвали оранжевых боевиков сторонники либеральных ценностей. Как же «Беркут» может в них стрелять, они же дети?! Онижедети никаких угрызений совести в столкновениях с правоохранительными структурами не испытывали. Не выросли ещё, видать. Как говорили раньше, пора ремня дать, чтоб ум из задницы в голову выгнать.


Пiдарешт –

нет, это не название гей-клуба или обидное слово. Данный лозунг означает желание оранжистов отправить Виктора Януковича в тюрьму, то есть под арест.



© David Mdzinarishvili/Reuters

Свидомиты –

такое название противники евроинтеграции дали её сторонникам с полной свидомстью головного мозга. Определение весьма точное и не требует дальнейших объяснений.


Сергей Тигипко. © Алексей Куденко/РИА Новости

Тигипки –

так противники евроинтеграции называют трусов. Этимология выражения незамысловата. Сергей Тигипко позорно дезертировал из «Партии Регионов», оставив своих бывшим соратникам самим решать возникшие проблемы.

Участники акции протеста на площади Независимости ведут предполагаемых провокаторов, так называемых "титушек". © Андрей Стенин/РИА Новости

Титушки –

так сторонники евроинтеграции прозвали мифических провокаторов господина Януковича. По последним данным выходит, что «титушки» действовали в интересах Евромайдана, да и деньгами снабжались из тех же источников, что и «оранжисты». Рука Запада?


© Reuters

Украина – це Европа –

один из главных лозунгов свидомитов. В географическом плане они, безусловно, правы. Вероятно, правы они и с ментальной точки зрения. Западные ценности, вроде поддержки Бандера и Шухевича, плотно укоренились в сознании многих жителей Украины.



Виктор Янукович. © Андрей Мосиенко/РИА Новости

Я считаю, Украина – наш стратегический партнёр: была, есть и будет –

эту блистательную фразу выдал легитимный президент Украины на пресс-конференции в Ростове-на-Дону. Новоявленный Цицерон, похоже, сам не очень понял, что именно он сказал.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+10

 

   

Комментарии (34)

  • Andrew
    Andrew 04 марта 2014

    Всему миру очевидно, что Крым оккупировали как раз "представители российских вооруженных сил", а у вас "нет официальных подтверждений". Молодцы ребята!

    Ответить
    6 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 04 марта 2014

    А у вас они есть? Настоящие подтверждения, а не выводы и личные наблюдения?

    Ответить
    5 +
  • asinch
    asinch 04 марта 2014

    Верую,ибо абсурдно.Как с доказательствами?

    Ответить
    2 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 05 марта 2014

    Официальный ответ на камеру рукопожатных корров представителей Вежливых Людей: http://www.youtube.com/watch?v=rZe9bLq50Js Так что там по поводу ВС РФ?

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 04 марта 2014

    На Ц: ЦЫНИЧНЫ КiДАЛЫ - это надо обязательно в словарь. Непременно. Как известно / ... Президент Украины Виктор Янукович и *лидеры оппозиции* Яйценюк (погоняло кролик), Кличко (боксёр) и Тягнибок (мутный) подписали 21 Февраля 2014 соглашение по урегулированию кризиса в Украине. В разводе лоха приняли участие: глава МИД Польши Сикорский, от Германии Штальмаер, от Франции присутствовал глава Департамента континентальной Европы МИД Франции Фурнье... / (с). А на следующий день эта шатия-братия, состоящая, получается, из профессиональных напёрсточников, Януковича цынично *КiНУЛА* О как!

    Ответить
    8 +
  • Влад
    Влад 04 марта 2014

    Особенно "О" порадовало )))

    Ответить
    1 +
  • Лариса-8205
    Лариса-8205 04 марта 2014

    Ребята,ну это лажа!"Ярый защитник всего украинского показал себя малограмотным человеком, плохо владеющим родным языком. " Азаров никогда небыл ярым зашитником украинского языка,а тем более,он для него не родной.Азаров говорит с чисто белорусским акцентом и все его потуги говорить по-украински вызывали смех."Азировский язык",это пародия на его говор. 2.Титушки - читайте википедию http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D1%82%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8

    Ответить
    2 +
  • Толик
    Толик 05 марта 2014

    Вы чего тут настроение фактами портите. Гэть! И я пойду работать, меня тут тоже минусуют все чего-то. Удачи Лариса, наивный вы человек - это как на буденовцев с голыми фактами переть, да еще такими малозначительными. Пусть резвится народ, такой позитив теперь уже только через поколение выветрится.

    Ответить
    0 +
  • ocelot
    ocelot 04 марта 2014

    США не спонсировали Евромайдан, российских войск в Крыму нет. И там и там просто добрые и вежливые люди...

    Ответить
    4 +
  • Лариса-8205
    Лариса-8205 04 марта 2014

    Я бы сюда добавила еще одно понятие,которое возникло во время прошлой оранжевой революции. "Серега Пидрахуй!"Так называли главу ЦИК Сергея Кивалова -Пидрахуй!дословно -Посчитай" По украински рахувати - считать.

    Ответить
    2 +
  • Юганец
    Юганец 05 марта 2014

    Забыли о слове "майданутый"

    Ответить
    2 +
  • Толик
    Толик 05 марта 2014

    Я вот думаю, это ж комсомолец какой-то слова подбирал. За памятники Ленина переживает. Ленин создатель... Растащили б вы уже труп на мощи, стыдоба такая на центральной площади.

    Ответить
    0 +
  • 02
    02 05 марта 2014

    Дашь уроки растаскивания по частям? Свою Украину растаскивать у вашего брата замечательно получается. Делай раз: громим памятники основателю УССР. Делай два: улыбаемся и машем Крыму и другим новообразовавшимся государствам. Удачи!

    Ответить
    1 +
  • Толик
    Толик 05 марта 2014

    Да пусть гниет Ленин, я просто комсомольцев не люблю. И Украина не моя, с чего вы решили. Я русский по национальности и не живу даже на Украине. Выдумываете вы. А чего я неправильно сказал? Вы за труп Ленина на Красной площади? Ч

    Ответить
    1 +
  • AlexandrSiglan
    AlexandrSiglan 05 марта 2014

    Майдауны искали золотой унитаз в официальной резиденции президента страны? Этот достаточно скромный коттедж что-то уж сильно вас раздражает. Лучше бы выставили фото частной дачи нового днепропетровского губернатора, вот тогда ваша зависть была бы обоснована. Три месяца жечь покрышки, дышать этим чадом, "мирно" сжигать безоружных милиционеров самодельным напалмом, загубить чуть ли не сотню жизней, а тысячи искалечить, превратить в руины такую прекрасную площадь, загадить полгорода, превратив даже подъезды домов в отхожие места,- это все во имя чего? Чтобы другой прохвост заменил прежнего? На что надеялись эти безумцы?

    Ответить
    1 +
  • Alex
    Alex 05 марта 2014

    Есть одна проблема ,если не понимаете, Коломойский бизнесмен - который является собственником ПриватБанка, футбольного клуба Днепр и многих других объектов. Он может себе позволить, он заработал деньги. Янукович - президент, и за свою з/п он не мог купить этого себе. Значит наворовал с бюджета на удовлетворение своих потребностей. Вы говорите мало украл, но ведь это только то , что примерно оценили, а ВЫ знаете,что его сын стал за 1 год, одним из самых богатых людей Украины? Поймите простую вещь, режим был бандитский, раздавались взятки министрам, судьям, прокурорам, нашли документы. И вот с таким режимом УКРАИНА не хочет мириться и не стала. Да методы выбрали очень уж радикальные, зато следующие у власти хорошо подумают что можно, а чего нельзя.

    Ответить
    2 +
  • cosmo
    cosmo 05 марта 2014

    Знаешь в чем самая большая проблема? Те, кто , как ты говоришь хорошо подумают, не подумают - они четко знают сколько стоит революция. Если б они сами не финансировали эту революцию - её бы не было. То что вы рассматриваете как гнев народа - проплаченные боевики. В следующий раз они по просьбе народа мочить Беркут-2 не будут и Беркут-2 за пару часов разгонит любые сборища больше 3х. И этот народ не решится убивать земляков - для этого нужно быть отморозком и получать за это деньги. Об этом очень хорошо известно тем, кто "должны бояться". Когда все станет ещё хуже вы выйдете на улицу с соседом, а там 10 человек, которые довольны властью и 3 полицейских. Погалдите и разойдетесь. А если бучу начнете - все будет жестко. по-европейски - фотки в Яндексе. Так что все в пустую.

    Ответить
    1 +
  • Толик
    Толик 05 марта 2014

    Странно. Я с ребятами в Киеве общался, так приятели всякие. Они точно никакого бабла не получали. Где там у них касса? Я передам ребятам. Че они как лохи там даром мерзли. Или вы по себе судите и точной информацией не обладаете? Жалко...

    Ответить
    1 +
  • cosmo
    cosmo 05 марта 2014

    че ж так примитивно то? С какой стати кто-то будет платить "ребятам из Киева"? Нет конечно. Или это те ребята, которые экстремисты и стреляли в сограждан боевым оружием? Или этих ребят зовут, например, Кличко? Инфы уже море в открытом доступе. США не скрывает что финансировала Майдан. Эти твои ребята работу смогут сделать? Вывести народ, обеспечить беспорядки, начать пальбу? Если могут - пусть обратятся к организаторам - они щас все у вас там рядом. Как-то неприятно осознавать, что вот так незатейливо мыслят майданцы. Мой кореш и я пришли бесплатно - это народная революция :) 90% бесплатно - конечно. В этом и фишка проекта Оранжевых революций. На вас потрачен только рекламный бюджет в СМИ и соцсетях.

    Ответить
    1 +
  • cosmo
    cosmo 05 марта 2014

    чуть не забыл про печеньки! - да и на печеньки.

    Ответить
    1 +
  • cosmo
    cosmo 05 марта 2014

    Нашел точную аналогию - должна дойти: представь , что ты пришел на день города. Там выступает Pink Floyd. Ты и твой друг прошли бесплатно и пребываете в полной уверенности, что Pink Floyd работает для вас тоже бесплатно. А теперь я взорву твой мозг. Ты ещё и заплатишь за этот концерт. У тебя около дома снег не будут убирать. Хотя это слишком сложно для тебя наверное...

    Ответить
    1 +
  • Толик
    Толик 05 марта 2014

    Ахренеть сложно... Заболтались мы... Не нервничайте, я понимаю вашу мысль и полностью с ней согласен. Заставить людей просто пропагандой идти на убой можно. Я просто говорю, что это не всегда единственная причина идти на убой. Бывают и без пропаганды люди кучкуются против чего-либо. Понятная вам аналогия - спартанцы.

    Ответить
    0 +
  • cosmo
    cosmo 05 марта 2014

    Ок. Я знал, что нада проще. Будет мне наука :) Представляйте дальше. Пинк Флойд уехал. Мэра выбрали. вы такие приходите на площадь, а народа нет. Приходите к мэру - братан давай снова Пинк Флойд-хотим с народом тусить. А он тебе говорит - какой нафиг ты мне братан? Вот такое кино про спартанцев. Хороший тренинг - собери завтра во дворе многоквартирный дом. Ну революция же не закончилась? Проблемы остались, окупация А5 же со стороны РФ. 1 многоквартирный дом в определенном месте. И увидишь свою спарту :)

    Ответить
    2 +
  • Толик
    Толик 05 марта 2014

    Йо, я живу в частном секторе и не на Украине. Так что по-любому многоэтажку на поход в Крым сподвинуть не получится. Да я согласен с вами, в чем проблема-то. Организация революций требует денег. Вон еще Сталин бабло в Тифлисе для партии экспроприировал в 1907. Деньги нужны, да. Не вопрос.

    Ответить
    0 +
  • cosmo
    cosmo 05 марта 2014

    А деньги нужно отрабатывать - чем вы сейчас и займетесь. И стоить это будет больше вшивого золотого батона.

    Ответить
    2 +
  • cosmo
    cosmo 05 марта 2014

    Я вообще не про пропаганду говорю. Мне сложно донести до вас и вам подобных довольно простую мысль. Есть проблема (проблемы есть всегда, а если их нет - их придумывают или создают). Потом оплаченные лидеры внутренней оппозиции получая финансирование кучкуют народ в кучу на площади. СМИ это все снимает и преподносит героически. Народ подтягивается. Шум нарастает. Реклама и вбросы идут. Но что делать дальше? Легитимная власть не идет на уступки (по разным причинам - или предлагается смена политической элиты шило на мыло или предлагаемые реформы погубят страну). СМИ продолжает верещать, но накал страстей падает и ничего не происходит. Нужно понизить легитимность действующей элиты. Как? Подстрелить несколько баранов в стаде. ОК - дело сделано - кровавый тиран смещен и бежит за границу. Все радуются. Цены на ЖКХ растут. Пенсии задерживают. Кличко в Германии. Коррупция как была так и есть, но теперь о ней уже не пишут в СМИ. Америка получила базы. ЕС новые рычаги управления. Все счастливы.

    Ответить
    1 +
  • Толик
    Толик 05 марта 2014

    шо за печеньки? я за печеньки тоже хоть под пули!

    Ответить
    0 +
  • Толик
    Толик 05 марта 2014

    Т.е. вы считаете, что украинцы стадо баранов. Скажи им - прыгни с пятого этажа и прорекламируй в прессе, они и пойдут прыгать. Ну может быть. С россиянами это, походу, так и есть. Вполне легитимная мысль. Правда к моим приятелям это точно не относится, они не дураки и не ведутся на пропаганду - прошли через коммуняк.

    Ответить
    0 +
  • cosmo
    cosmo 05 марта 2014

    Ну если ваши приятели не дураки, то им с Вами, должно быть, скучновато... Вы, наверное, через что-то другое прошли - в отличии от них.

    Ответить
    0 +
  • Толик
    Толик 05 марта 2014

    )) Космо, я очень умный. Одних патентов с десяток. Крутой инженер мирового класса и со мной не соскучишься, поверьте. И побухать, и власти поругать... Обычно, правда, я чувствую компанию и не начинаю о том, что кому-либо неприятно говорить. Вы уж простите, что так получилось с вами и этой острой темой.

    Ответить
    0 +
  • cosmo
    cosmo 05 марта 2014

    Удачи. Я не желаю ничего плохого украинцам - поверьте. Я правда думаю, что ни чему хорошему майдан не приведет. Может бардака и взяток будет меньше (внизу), но уровень жизни скоро уменьшится у народа. А низкий уровень жизни - генератор коррупции.

    Ответить
    0 +
  • Толик
    Толик 05 марта 2014

    Да, я тоже считаю, что тут перебор местами по обе стороны, но в итоге это все может обернуться к хорошему. Украиноязычные должны научиться договариваться с русскоязычными на Украине. А бардак... От него так просто не избавишься. Тут уже бог им помощник.

    Ответить
    0 +
  • 02
    02 05 марта 2014

    Про Киселева, видимо Дмитрий подразумевался? Евгений Киселев майдаунов разве расстроит?

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 05 марта 2014

    Знаю ведущего передачи "Тошнольгия" и его тоже зовут Дима Киселёв. Всегда обидно, когда путают, этот Дима-то хороший человек... -)

    Ответить
    0 +