+6
Сохранить Сохранено 7
×

Памятник Советской армии в Софии осквернили в поддержку Майдана


Памятник Советской армии в Софии осквернили в поддержку Майдана

© Stoyan Nenov/Reuters

Раскрашенный в желто-синие цвета боец держит в руках развивающее знамя, которое также выкрасили в цвета украинского флага. Кто именно стоит за этой акцией, неизвестно, сообщает болгарский портал «24 часа».

Болгарские журналисты связывают этот акт вандализма с освобождением 22 февраля из-под стражи Юлии Тимошенко, которая вчера выступила на Майдане.

Примечательно, что в комментарии к новости читатели портала «24 часа» напоминают соотечественникам, что в 1944 году Болгарию освобождал 3-й Украинский фронт, а теперь вандалы, оскверняя памятник Советской армии, выражают поддержку участникам Майдана, где славят Степана Бандеру и других руководителей УПА.

Памятник Советской армии в центре болгарской столицы неоднократно подвергался схожим надругательствам.

В августе 2013 года по случаю годовщины «Пражской весны» вандалы измазали монумент розовой краской и написали на нем «Болгария извиняется». В 2011 году хулиганы раскрасили фигуры бойцов, превратив их в героев популярных на Западе мультфильмов и комиксов. Кроме того, этот памятник одевали в балаклавы в поддержку одного "панк коллектива".

© Stoyan Nenov/Reuters

© Stoyan Nenov/Reuters


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (20)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 23 февраля 2014

    Эти дебилы, рано или поздно, не сегодня, так завтра, поймают своё. Всё к ним вернётся. Хе хе хе.

    Ответить
    3 +
  • алексей-1912
    алексей-1912 23 февраля 2014

    Ущербная страна, чего тут ещё скажешь...

    Ответить
    4 +
  • Скорпиус
    Скорпиус 23 февраля 2014

    Уроды кто разрисовал памятник Вы не уважаете историю вас освобождали военные солдаты и это такая благодарность тем кто одовал свою жизнь за мир в стране Майдан вам еще принесет не мало жертв......

    Ответить
    5 +
  • Вежливые люди
    Вежливые люди 23 февраля 2014

    Война с памятниками - удел слабаков и недоумков.

    Ответить
    7 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 23 февраля 2014

    А русские их еще освобождали от османского ига.

    Ответить
    5 +
  • Нора
    Нора 23 февраля 2014

    От османского ига, действительно, освобождали. От немцев - нет. Болгария, как известно, была союзником Гитлера. Но в боях против СССР никогда не участвовала. Части советской армии вошли в Болгарию без боев. В том числе там была и часть моего отца-участника войны с 1941 по 1945. Так что знаю "из первых рук". Да и читала об этом. Но памятник, конечно, разрисовали моральные уроды. Наши солдаты не виноваты в том, что болгарам навязали коммунистический режим.

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 23 февраля 2014

    Норе. А в совковые времена Болгария хотела стать 16-ой республикой СССР. И это при том, что коммунистический режим ей "навязали". Знаю это из первых рук.

    Ответить
    4 +
  • Нора
    Нора 26 февраля 2014

    Это только слухи. Официальных данных об этом нет, в том числе и у болгар (знаю от жителя Софии). Поищите в Яндексе "болгария хотела стать республикой СССР" (ну, или что-то в этом роде). Среди неофициальных сведений в Интернете наткнулась лишь на такое: в 1963 и через 10 лет на Пленуме ЦК компартии Болгарии рассматривалось такое предложение. Но дальше разговоров дело не пошло. Никаких официальных запросов в СССР не было. Наоборот, в статье о Георгии Димитрове упоминается, что после окончания войны Димитров хотел объединения Болгарии с Югославией - даже после ссоры лидера Югославии Тито со Сталиным.

    Ответить
    0 +
  • Angelina
    Angelina 23 февраля 2014

    Это сделали провокаторы, которых хватает в каждой стране, а что касается болгарии, то была не раз и могу сказать, что именно там к нам относятся с любовью и уважением.

    Ответить
    4 +
  • Аркадьевна
    Аркадьевна 23 февраля 2014

    Эту краску им надо в глотку влить и посадить их на пожизненно в зону. Бастрыкин должен завести уголовное дело на этих убийц и выловить их и посадить семьями, гадов.

    Ответить
    3 +
  • Аста
    Аста 23 февраля 2014

    С памятниками бороться, большого ума не надо. Со своими чинушами и ворами потягайтесь.

    Ответить
    7 +
  • Sergey
    Sergey 23 февраля 2014

    А Майдан то причем? Ну разукрасил кто то памятник... какая то истерия с памятниками пошла.

    Ответить
    3 +
  • Бобринский
    Бобринский 23 февраля 2014

    Всё просто: если где-то регулярно глумливо раскрашивают какой-то памятник, значит, то, что он, этот памятник, символизирует уже спущено в сортир. Применительно к Болгарии это означает, там нет уважения к русскому солдату. Учитывая, что пасятники стоят фактически над могилами -- это обоснованно вызывает эмоции. Точнее, вызывало. Теперь, в т,ч. благодаря таким выходкам и, главное, отсутствию наказанных, болгары переходят в разряд общеевропейцев. В самом порнографическом смысле слова. Эмоции, потому что есть грусть расставания.

    Ответить
    2 +
  • Ермак
    Ермак 23 февраля 2014

    Модеры, какую цель преследуете оставляя антироссийские комменты тролля-провокатора петрова и удаляя ответы на них?

    Ответить
    1 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 23 февраля 2014

    Поддержание чистоты. Антироссийские комменты мы удаляем, вообще-то.

    Ответить
    1 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 23 февраля 2014

    Какое отношение погибшие солдаты имеют к Майдану?

    Ответить
    0 +
  • Коля
    Коля 23 февраля 2014

    Дурное дело - нехитрое.

    Ответить
    3 +
  • юлай
    юлай 23 февраля 2014

    Слова " братство народов " " братская помощь " " интернационализм " должны быть в России обявлены преступными, чиновники , депутаты употребившие эти слова, должны быть подвергнуты уголовному преследованию ! Сколько солдат Россия положила за этих полутурков - полутатар ! Жаренный петух клюнет в их грязные задницы, так визжат как поросята - братушки помогите ! А за Польшу положили 600 тысяч наших солдат !!! Кто визжит о братстве народов , не хрен стучать по клаве, подбивать других, пусть берет автомат и вперед на защиту " братьев " !

    Ответить
    0 +
  • Данила Бродский
    Данила Бродский 23 февраля 2014

    Болгары оказывается тоже с головой не дружат...

    Ответить
    2 +
  • AlexandrSiglan
    AlexandrSiglan 26 февраля 2014

    "Братушки" были такими родными всегда. Еще изумленный правдой юнга, в последующем прекрасный писатель привел слова "патриота" Болгарии- там, где памятники "русским браткам,- там нужники будут..." Помни о том народ русский. Нет у тебя союзника и "братка "- одна нечисть. Хорошо бы демонтировать этот многократно оскверняемый памятник, перевезти хотя бы в Магадан,- это не какая-то шутка... В Магадан. Там наш берег, не турецкий...

    Ответить
    0 +