×

Олимпийские итоги четверга

4 1 244

© Alexander Demianchuk/Reuters

Главным спортивным событием четверга стало четырехчасовое состязания лучших фигуристок планеты. Развязки ожидали переполненные трибуны дворца зимнего спорта «Айсберг» и миллионы телезрителей по всему миру. В итоге победительницей стала Аделина Сотникова из России (224.59 баллов), серебро – у кореянки Ен А Ким (219.11), третье место с итоговым результатом 216.73 балла – за Каролиной Костнер из Италии.

Ен А Ким, Аделина Сотникова и Каролиной Костнер

В ходе 20 февраля были разыграны медали среди женских хоккейных команд. Золотая медаль ушла канадкам, обыгравшим американских спортсменок со счетом 3:2. Судьба бронзы определилась в матче между представительницами Швейцарии и Швеции. По его итогам со счетом 4:3 медаль и третье место достались дамам из Швейцарии.

Канадская женская сборная по хоккею

© Brian Snyder/Reuters

В ходе очередного дня олимпийских состязаний определились победители в женском ски-хафпайпе. На высшую ступеньку пьедестала почета поднялась американка Мэдди Боуман (лучшая оценка – 89 баллов). Серебряную медаль завоевала Мари Мартинод (Франция, 85.40). Аяна Онозука из Японии стала третьей, получив от судей оценку 83.20 балла.

Пьедестал победителей по фристайлу

© Dylan Martinez/Reuters

В командном старте Гундерсена норвежская сборная во главе с Йоргеном Граабаком (два дня назад он выиграл личный старт) на финише лыжной гонки буквально вырвала победу у немцев. Это «золото» позволило стране закрепиться на первом месте в медальном зачете приближающейся к своему окончанию Олимпиады. Третьими пришли австрийцы.

Норвежцы решили своеобразно отметить получение золотых олимпийских медалей

© Michael Dalder/Reuters

В финальном турнире женского турнира по керлингу встретились Канада и Швеция. Борьба получилась напряженной, канадские подданные вырвались вперед перед двумя заключительными розыгрышами. Выигравшие две предыдущие Олимпиады шведки проиграли со счетом 3:6. Заслуженное третье место – у спортсменок из Швейцарии.

© Marko Djurica/Reuters

Весь пьедестал по итогам олимпийских соревнований в мужском ски-кроссе остался за французам. Золото получил чемпион мира в этой дисциплине Жан-Фредерик Шапюи, до 2010 года безуспешно выступавший в горнолыжном спорте за Швейцарию (имеет двойное гражданство). Серебро – у Арно Боволента, бронза досталась Мидоль Жонатан.

© Dominic Ebenbichler/Reuters

По итогам 20 февраля в общекомандном медальном зачете лидируют норвежцы (10 золотых наград, четыре – серебряных, семь бронзовых медалей). Американцы занимают вторую строчку в неофициальном рейтинге, имея 8 золотых медалей, 6 серебряных и 11 бронзовых. Третьими идут немцы, собрав 8 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых награды.

Команда из России продолжает оставаться четвертой с семью золотыми медалями, 9 наградами из серебра и 7 бронзовыми медалями. Буквально по пятам отечественных спортсменов преследуют канадцы, лишь немного уступая числом бронзовых призеров.