+3
Сохранить Сохранено 7
×

12 фактов о деле «школьного стрелка»


12 фактов о деле «школьного стрелка»

– Краткое содержание трагического утра 3 февраля в столичной школе №263. В 11:45 мальчик вошел в школу, навел оружие на охранника и прошел в здание, ЧОПовец нажал тревожную кнопку. Затем Гордеев вошел в кабинет на первом этаже, где проходил урок его 10-го «А». Сначала Гордеев застрелил Андрея Кириллова, учителя географии. После первого выстрела (в живот) он подошел к извивающемуся на полу учителю и спросил, ни к кому конкретно не обращаясь: «Жив ли он?», а после выстрелил еще раз (в ухо). В 12:10 по звонку приезжает наряд ОВО, Гордеев встречает прапорщика Бушуева выстрелом в коридоре, ранение оказывается смертельным. В 12:20 прибыл второй наряд полиции, Гордеев выстрелил в окно: тяжелое ранение получил старший сержант Владимир Крохин. В 12:45 прибыл СОБР, в 13:00 доставили отца Гордеева.

– Жизнь школьнику позволили спасти бойцы СОБРа ЦСН ГУ МВД России по городу Москве. Они получили разрешение стрелять в вооруженного преступника на поражение, но разрешили отцу войти в школьный класс, чтобы спасти заложников. После разговора с отцом Сергей Гордеев отпустил одноклассников, сам сдаваться категорически отказался. Но отец набросился на сына, вырвал у него оружие, выбил нож, и выбросил оружие за дверь класса. После этого внутрь тут же ворвались бойцы СОБРа. Но их помощь уже не потребовалась, парень сидел на полу в крепких объятьях отца. Когда ему надели наручники, он заплакал.

– Старшеклассник использовал при нападении 11-ти зарядный полуавтоматический карабин Browning 22, он практически не имеет отдачи, необыкновенно легок и компактен, используется для промысловой и любительской охоты на мелкого пушного зверя, когда важно сохранить шкурку. Ствол его легко и быстро отделяется от ствольной коробки, а потому Гордеев легко бы мог разобрать оружие и пронести его в школу даже в сумке для сменной обуви, впрочем, он пронес все оружие под полами шубы, вынесенной у родителей. За спиной у Гордеева было еще более грозное оружие - финская винтовка фирмы «Tikka» под патрон НАТО 7,62х51 со снайперским прицелом. Из нее он мог убить своего учителя даже из соседнего дома.

– За минувшее с момента ЧП время Сергея Гордеева допрашивали минимум трижды. Как сообщают источники в следствии, подросток говорит, что учителя Андрея Кириллова он убивать не собирался. И что оценки тут ни при чем. Однако внятно объяснить причину своего поступка не может.


Погибший учитель географии Андрей Кириллов © Vk.com

– Перед самым первым допросом ребенок был замкнут на 100 процентов, для завязки диалога Гордеев поставил перед следствием, как сообщает Lifenews, два условия: увидеть Татьяну Бабкину, любимую учительницу по русскому языку и литературе, а также получить «печеньки с чаем». «Сережа сразу сообщил так: "Татьяна Александровна, я шел к вам!", - рассказала Татьяна Бабкина Lifenews после допроса. - Мы с ним часто дискутировали на тему добра и зла - я учила детей милосердию, а он говорил, что его не существует. Когда я ему говорила, что добрых людей больше, он смеялся. И он мне вчера сказал: "Я хотел вам показать, что вы не правы". Андрей Николаевич - это случайная жертва. У него был следующий урок после меня. На мой урок он опоздал. Андрея Николаевича, по его словам, он испугался, потому что он подошел слишком близко, побоялся, что он выбьет у него оружие. А когда я спросила, зачем же ты стрелял второй раз, он ответил: "А он хрипел"». По словам учительницы, Сергей намеренно шел умирать, но не убивать. «Сережа сообщил, что шел ко мне, но передумал и зашел к учителю географии, - продолжает учительница. – Также он заявил, что хотел в этот день умереть, но так, чтобы его застрелили, Сережа очень боялся сам покончить с собой».

– Анализируя причины, побудившие 15-летнего Сережу на преступление, учительница говорит: «Все началось с рождения его брата. Знаете, часто у детей бывает: они в центре вселенной, все вокруг них крутится. А тут вдруг появилось нечто, что заставило поделить эту вселенную».

– Родители мальчика в зал суда, рассматривавшего меру пресечения мальчику, даже не явились. По словам следователя, они не подходят даже к телефонам. Представителем Гордеева в суде стал работник районной службы соцзащиты. Заседание проходило в закрытом режиме.

– Семья Сергея Гордеева по российским меркам довольно обеспеченная, занимает две совмещенные квартиры в районе Отрадное – однокомнатную и «двушку». Мать Сергея Ирина работает в банке, а отец Виктор — сотрудник засекреченного ФГБУ НИИ «Эфир», пишут «Известия». По данным ЕГРЮЛ, принадлежит этот институт Росимуществу, однако в списке официальных подведомственных учреждений он не числится, по сведениям журналистов предприятие находится под патронажем спецслужб. Дедушка, по словам знакомых, тоже был «не прост»: за ним приезжала служебная черная «Волга», как пишут «Известия». По словам соседки, как пишет «Комсомольская правда», Гордеевы заняли жилплощадь 20 лет назад.


Московская школа №263 в день ЧП © Антон Тушин/Ridus.ru

– По словам сверстников с района, Сергей несколько раз закатывал на их памяти «серьезные истерики». «Недели две назад на уроке истерику закатил. Ему за реферат поставили пять с минусом. Гордеев сначала ничего не сказал, прошел к своей парте, а минуты через две расплакался. У него часто такое случалось, поэтому одноклассники не реагировали. Бывало, что только соседка по парте и еще несколько человек успокаивали. И то не всегда. Он поплачет и успокоится», - рассказал КП ученик из параллельного класса Виктор Лобачев.

– Многое говорит о том, что родители не уделяли Сергею Гордееву должного внимания, в основном, по словам соседей, им занималась бабушка. Последняя забирала часто мальчика из школы: приходила заранее и ждала у ворот, когда закончатся уроки, «Он этого стеснялся и кричал на бабушку, я видел, как он убегал от нее вперед, потому что ребята смеялись, кричали ему в след: “Тебе подгузники, что ли, принесли?”», - говорит Виктор Лобачев.

– Сергей Гордеев имел интерес к оружию (об этом говорят, например, ролики "ВКонтакте"), компьютерными играми, много читал. Занимался боевым самбо, летом 2013-го с ребятами из секции самбо ездил в спортивный лагерь в Крым. Но особых успехов в спорте он так и не добился. «Физических данных у него особых нет. Он хоть и высокий, но без «массы». В спаррингах его побеждали даже ребята на год-два младше», - рассказал КП один из сверстников «школьного стрелка».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (39)

  • svlasov
    svlasov 05 февраля 2014

    Этому мужику на фото 15 лет?

    Ответить
    4 +
  • Андрей
    Андрей 05 февраля 2014

    Под фото ж подпись есть.

    Ответить
    0 +
  • svlasov
    svlasov 05 февраля 2014

    А точно. Извиняюсь.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 05 февраля 2014

    Затравленный был пацанёнок.

    Ответить
    2 +
  • svlasov
    svlasov 05 февраля 2014

    И как всегда во всём виноваты компьютерные игры.

    Ответить
    2 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 05 февраля 2014

    Та не, такое было всегда. Человек - существо социальное. У человечков это от бандерлогов. В стае всегда есть иерархия. Пацану очень хотелось занять место в иерархии своих сверстников повыше (учёба на пятёрки, слёзы из-за пятёрок с минусом). Такой ему в семье установили софт. А телом оказался жидковат (в секции самбо его побеждали даже ребята на год-два младше). Плюс моральное унижение - “Тебе подгузники, что ли, принесли?”. ВЫВОД. Невозможность удовлетворения автоматизма иерархического роста провела к трагедии. Тотальное несовпадение желаний с возможностями. В результате - сбой.

    Ответить
    1 +
  • BabyRoo
    BabyRoo 05 февраля 2014

    Уже написали, что мальчик не тот? Сергей Гордеев ни в кого не стрелял и передает привет всем "СМИ"

    Ответить
    2 +
  • Андрей
    Андрей 05 февраля 2014

    http://www.ridus.ru/news/154128

    Ответить
    1 +
  • Perkin
    Perkin 05 февраля 2014

    Повезло Татьяне Бабкиной. Могла бы и заметить, что разговоры о добре и зле не случайны. Обратила бы внимание психолога что ли. Сплошной формализм, а не педагогика. Разруха в головах и школах.

    Ответить
    5 +
  • Татьяна Твановна
    Татьяна Твановна 05 февраля 2014

    ДА он и шёл УБИВАТЬ Татьяну Бабкину , а не дискутировать.ему надо было ей доказать , что не все люди хороши.

    Ответить
    1 +
  • zolotiekluchi2
    zolotiekluchi2 06 февраля 2014

    Не верьте СМИ, верьте себе.

    Ответить
    0 +
  • zolotiekluchi2
    zolotiekluchi2 06 февраля 2014

    Неужели вы верите в этот бред? Не забывайте, что в программе Малахова висела фото другого школьника и НИКТО из одноклассников не заметил подмены. А был ли мальчик? СМИ врут.

    Ответить
    0 +
  • Ya_mimiting
    Ya_mimiting 05 февраля 2014

    Его, этого школьника - все таки надо было бы пристрелить. Отсидит ведь, и опять заманьячит. В принципе - сдать в психушку и залечить до состояния овоща.

    Ответить
    4 +
  • Vascom
    Vascom 05 февраля 2014

    Американские психопаты расстреливают из уже легальных у нас дробовиков и винтовок людей в зонах, где ношение оружия запрещено? Значит, нашим законопослушным гражданам нельзя позволить владеть пистолетами!

    Ответить
    0 +
  • Som
    Som 05 февраля 2014

    Автор не смотрел видео из собственного материала. "Гордеев мог разобрать оружие и пронести оружие в школу в сумке для сменной обуви". Горе-журналист, если можешь - не пиши.

    Ответить
    4 +
  • Андрей
    Андрей 05 февраля 2014

    Посмотрели видео, вы говорите странные вещи. Не очень понятные. Как связан браунинг-22 и видео? Загадками говорите. То есть мы понимаеем, что вы пришли к некоему дерзкому сенсационному открытию. Но нам оно не очевидно.

    Ответить
    0 +
  • Hoorsh
    Hoorsh 05 февраля 2014

    Это очевидно всем, кто посмотрел видео и хоть немного может включать мозг. В видео видно, что парень пронёс ружья, спрятав их в длинной женской шубе, собственно для этого он её и надел. Никаких сумок для сменной обуви и разборки/сборки винтовок он не делал. Как вы себе представляете, что он пришел к охраннику и начал собирать ружье? Чисто логически - бред. А уж про сменку - несостоятельная догадка вообще.

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 05 февраля 2014

    Редактору было очевидно, что речь идет о габаритах оружия. И он не посчитал необходимости в предлоге "бы", и так, мол, достаточно. Но он конечно в корне не прав, и стоит даже более развернуть предложение. Спасибо.

    Ответить
    1 +
  • zolotiekluchi2
    zolotiekluchi2 06 февраля 2014

    Зачем ему целых ДВА ружья? Не подскажите?

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 06 февраля 2014

    Закон позволяет три. И еще три травмата.

    Ответить
    0 +
  • zolotiekluchi2
    zolotiekluchi2 06 февраля 2014

    Видео 1 секунда. А где видео из школы? Это видео вообще непонятно откуда. Фото двора школы не совпадает с видом видео. Где нормальное видео?

    Ответить
    1 +
  • Арсений-Пузатов
    Арсений-Пузатов 05 февраля 2014

    ". Он хоть и высокий, но без «массы». В спаррингах его побеждали даже ребята на год-два младше», - рассказал КП один из сверстников «школьного стрелка». " Конец. Занавес. За занавесом слышен стук копыт белого коня папашки ФэБэСа, который как бы и не при чём.

    Ответить
    1 +
  • Арсений-Пузатов
    Арсений-Пузатов 05 февраля 2014

    Ибо случись такое с семьёй обычного гражданина, то мы могли бы уже созерцать картину, как органы МВД и ФСБ ритмично наказывают ПАПУ - истиного организатора, как морально, так и материально подготовившего преступление. Но в обычной семье если и есть, то бробовик на уток "Смерть председателя" за 5т.р. А финская снайперка с обвесом тянет на стоимость иномарки. http://www.youtube.com/watch?v=Re9Ajeah4Dk

    Ответить
    2 +
  • BabyRoo
    BabyRoo 05 февраля 2014

    Папа до сих пор неизвестно кто и неизвестно где работает и кем. Таинственный такой ферзь.

    Ответить
    2 +
  • Виталий
    Виталий 06 февраля 2014

    все правильно сказыно иэбалвынный парень а не \мальчик\ и почему врут что ему 15 лет он что пошол в школу в 5лет. Вранье для особых каст. как воспитали то и получили.

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 05 февраля 2014

    Вообще винтовку с оптическим прицелом можно купить за 20-40 тыс. рублей, новую. Совершенно легально.

    Ответить
    0 +
  • Арсений-Пузатов
    Арсений-Пузатов 05 февраля 2014

    Через пять лет владения гладкостволом и охотничим билетом + неимоверное количество справок и геморроя в ЛРО. Угу, и хранить в сейфе прикрученном анкерными болтами. Да, если будете продавать Тikka c прицелом Цейс или Лейка за 40т.... Вообщем вот цены на прицелы http://gunshop.pro/catalog/4594/?from=ohotnik&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsyOTcxOTA0OzE2ODY2Mzk1O3lhbmRleC5ydTpwcmVtaXVt&yclid=5699983320797843926

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 05 февраля 2014

    Цены на прицелы в России сильно завышены, обычно раза в два. А по вашей ссылке - вообще роскошь. Обычный китайский прицел, например 4x20 можно купить за 7$, а хороший крепкий светлый за 50-70$. Так что всё это не роскошь. Просто мало людей знают, что оружие достать и сейчас не проблема.

    Ответить
    1 +
  • Арсений-Пузатов
    Арсений-Пузатов 05 февраля 2014

    Ещё очень дёшевы на рынке китайские ТТ. Правда велика вероятность поймать после десятка выстрелов затвор лицом, но это частности. Вешать на высококлассную снайперку оптику типа Veber- это конечно можно, как и автомобиль Мазератти на нашем 92 тоже поедет.

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 05 февраля 2014

    Китайские ТТ наверное только на чёрном рынке. А если оптика Leapers (за 4-5 тыс. руб. в России) например, выдерживает двойную отдачу магнум пневматических винтовок, то с отдачей огнестрела справится и подавно. Такова реальность.

    Ответить
    0 +
  • Rufus55
    Rufus55 05 февраля 2014

    "Гордеев встречает прапорщика Гордеева" - погибшего прапорщика звали Сергей Бушуев.

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 05 февраля 2014

    Спасибо, поправили.

    Ответить
    1 +
  • Rufus55
    Rufus55 05 февраля 2014

    А одноклассники Гордеева считают его отца сотрудником ФСБ. ФСБ открестилось, но ведь и МВД не заявило о принадлежности к ним. Так что будем верить одноклассникам.

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 06 февраля 2014

    Газета "Известия" нашла подтверждение места работы отца, мы обновили материал в этой части.

    Ответить
    0 +
  • Rufus55
    Rufus55 06 февраля 2014

    Также в Известиях указано, кем был дед - генералом ФСБ. Отец, стало быть, сотрудник неких спецслужб по части связи.

    Ответить
    0 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 05 февраля 2014

    Мысль о суициде, его просто до канала...а всё остальное неконтролируемое последствие...этот червяк попадая в голову - просто сидит ...............................................................................................................не излечим

    Ответить
    0 +
  • vxd
    vxd 06 февраля 2014

    Ему стоило бы набраться смелости взять паспорт и назло всем направиться в военкомат, а не в школу - там бы были только рады его способностям стрелять и бесстрашию перед вражескими пулями.

    Ответить
    0 +
  • zolotiekluchi2
    zolotiekluchi2 06 февраля 2014

    Не верю ни одному слову. Вранья выше меры. Ситуация нелогична.

    Ответить
    1 +
  • Андрей
    Андрей 06 февраля 2014

    У вас есть дети? Это к вопросу о логике.

    Ответить
    1 +