+1
Сохранить Сохранено 7
×

Олег Матвейчев: Журналисты «Дождя» предали свою страну!


Олег Матвейчев: Журналисты «Дождя» предали свою страну!

Опрос о блокадном Ленинграде, вызвавший широкий общественный резонанс, появился в эфире программы «Дилетанты», а также был продублирован на сайте канала и в официальном твиттер-аккаунте «Дождя». Позднее телеканал признал опрос ошибкой и принес за него извинения.

Президент ассоциации кабельного телевидения России Юрий Припачкин, выступая на «круглом столе», посвященном проблемам развития телевидения 21 века, предложил отключить канал «Дождь» от вещания из-за опроса о блокадном Ленинграде, вызвавшем широкий общественный резонанс.

«Меня в последнее время задел вопрос по телеканалу "Дождь", который начал проводить некий опрос в части событий в Ленинграде. У меня возникло желание, как оператору, взять и отключить такую информацию, взяв на себя некие функции цензурирования. Можно это или не можно, как к этому отнесутся власти, как вообще реагировать, можно ли выражать гражданскую позицию как оператору?» – приводит слова Припачкина РИА Новости.

По мнению Припачкина, необходимо думать «не только об экономической, но и воспитательной составляющей медиа». А директор по фиксированному бизнесу и ТВ-группы компаний МТС Дмитрий Багдасарян добавил, что телекомоператор МТС еще год назад исключил «Дождь» из своего пакета телеканалов.

Во свою очередь руководство телеканала официальные извинения от редакции приносить не спешит. Наоборот, пытаясь сохранить лицо, главный редактор «Дождя» Михаил Зыгарь уверен: против них развязана кампания, дабы очернить репутацию канала.

«Всплеск негатива в наш адрес является следствием политического заказа. О том же говорят и появление хэштегов «желтыйдождь» и «коричневыйдождь» в топах твиттера, и пикетчики из Молодой Гвардии у нашей редакции, и многочисленные комментарии от депутатов от Единой России. Все это – кампания, цель которой – очернить нас, подорвать нашу репутацию и доверие зрителей к нам», – пишет Зыгарь.

Подобные заявления не удивляют политолога Олега Матвейчева. По его словам, либералы часто возмущаются, когда их обвиняют в предательстве, непатриотизме, называют «пятой колонной», называя очевидно заслуженные обвинения «политической кампанией».

«Напомню, кто не в курсе. «Дождь» создан олигархом Винокуровым на деньги, уведенные у государства в результате аферы с так называемой санацией банка «Кит-финанс», – пишет в своем блоге Матвейчев. – Этот бизнес-проект призван создать алиби олигарху в том случае, когда его делишками заинтересуются правоохранительные органы. «Меня сажают за политику!» – планирует кричать он. Коррупция, которая рядится в благопристойные одежды оппозиционных политических убеждений».

Матвейчев считает, что любые попытки доказать таким людям, «что у Гитлера был план «Ост», согласно которому половина населения подлежала уничтожению, попытки показать, что за 3 года оккупации Гитлер уничтожил 11 миллионов мирных граждан, не будут иметь успеха».

«Журналистов «Дождя» никто сегодня не просит жертвовать жизнями, война идет холодная и информационная, – отмечает эксперт. – Они предали свою страну не из страха перед смертью, не из-за трясущихся поджилок, не по слабости характера. Но им надо оправдать себя, чтобы не погибнуть от самопрезрения. Поэтому они активно прикрываются «псевдогуманизмом», поэтому они активно обесценивают подвиг наших дедов, поэтому активно клевещут на руководство страны, которое якобы заслуживало предательства».

В итоге политолог призвал коллег отказаться от какого-либо общения с журналистами «Дождя», а зрителям от просмотра канала, подчеркнув, что сегодня за предательство не сажают в тюрьмы, но в информационный век и репрессии должны быть информационные.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (12)

  • Dimbass
    Dimbass 28 января 2014

    Развели вонь на пустом месте. Вопрос, заданный пользователям на сайте Дождя, напомню, звучал так: "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?". Это не утверждение, не мнение редакции, и даже не мнение какого-то одного автора. Это просто ВОПРОС.Похоже, духовные скрепы уже настолько расшатались, что три оставшиеся: "ДИДЫВОЕВАЛИ", "ОМЕРИКАЗЛО" и "КРУГОМПЕДИКИ" решили защищать беспрецедентно. Беспрецедентно глупо.

    Ответить
    1 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 28 января 2014

    Жаль тебя нельзя назвать словом которого ты заслуживаешь,УДАЛЯТ!

    Ответить
    1 +
  • Аркадьевна
    Аркадьевна 28 января 2014

    Этот Дождь очень, плохой телеканал, он такой плохой, что его даже по телевизору не показывают, сколько я не искала его там нет, правильно, что Путин его запретил. А опрос страшный, что значит сдать Ленинград, как им такой вопрос в голову мог придти. Прокуратура должна их всех там ликвидировать навсегда. Аналитики России и я, так же сделаем запрос в прокуратуру, имели права сдавать Кутузов Москву и не было ли в его действиях предательства и не патриотизма.

    Ответить
    1 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 28 января 2014

    Аркадьевна, ты что ли? Все консультантом работаешь? молотилка! когда кепку мою вернешь - я ее тебя дала на концерт сходить только

    Ответить
    0 +
  • вадим
    вадим 28 января 2014

    Да Деды воевали! и только по этому ты сейчас жив и можешь жить и если до тебя это не доходит то это твои проблемы а не наши)) и что примечательно даже рынок отреагировал на это кабельные сети отказываются от фашистского дождя

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 28 января 2014

    Грибы, как это не звучит парадоксально, будут байкотировать Дождь. Такой дождь нам не нужен.

    Ответить
    0 +
  • М.
    М. 28 января 2014

    а если на ридусе и на лж запостить пост про блокаду. их тоже всячески прикрывать начнут?по моему тут дело не в посте о сталинграде... чего-то кого-то в "дожде" не устроило.

    Ответить
    0 +
  • glamurchik
    glamurchik 28 января 2014

    Отмечали круглую дату, негромко, потому что событие не из веселых, но кто-то ехидный из дождевиков сунул опрос на сайт -"Че за блокада-то, может не надо было держать?" типа эрудированность населения проверить, получилось довольно грубо и некрасиво (слишком толсто) с профессиональной точки зрения, теперь это повод.

    Ответить
    0 +
  • jueves
    jueves 28 января 2014

    100% заказ. Реакция не адекватна поводу, даже для непосвященных хорошо организована и быстраА. Или смена владельца грядет [отожмут], либо "Дождь" это промежуточная цель. Г-но вопрос- а они уже страну предали.г-н Матвичев, политолог Вы наш, с добрыми коровьими глазами, а доказан ЛИ факт связки Кудрин > КИТФинанс > "Дождь"? Или это вопрос времени? Вам пообещали, что все будет решено, как надо? А вот вдруг это не будет доказано? То, что в этом случае вы не будете именоваться политологом-это пол-беды, какую сумму выкатит Вам "Дождь" в судебном иске о защите деловой репутации? Да и политолог ли Вы? Или пропагандист ЕДРа?

    Ответить
    1 +
  • тимур самодур
    тимур самодур 30 января 2014

    Я не видел и не слышал "Дождь", не знаю что у них там происходит, но в вопросе который они задали (судя по статьям освещающим ситуацию) не видно ничего такого, чтобы теперь называть их фашастами или предателями. В чём именно их предательство?

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 03 февраля 2014

    Вам задают вопрос, на который, допустим, вам очевиден ответ. Например, показывают чистый лист бумаги и спрашивают, белый он или черный. То, что ответ вам кажется очевидным, всегда делает вопрос оскорбительным?

    Ответить
    0 +
  • Дюла
    Дюла 04 февраля 2014

    Полные демагоги, что припачкин, что матвейчев, что пр. провайдеры. А т.к. демагогией они занимаются не по своей воле, то они ещё и рабы.

    Ответить
    0 +