+0
Сохранить Сохранено 7
×

Похититель подмосковных земель инсценировал свою смерть


Похититель подмосковных земель инсценировал свою смерть

Возобновлен международный розыск экс-замначальника Следственного комитета по Люберецкому району Романа Русланова, подозреваемого в хищении в Подмосковье более 300 га земли на 1 миллиард рублей через схему "дачной амнистии". В 2013 году разыскное дело Русланова закрывали в связи с его смертью, но сейчас выяснилось, что рейдер на самом деле жив.

В 2012 году была задержана группа аферистов: начальник отдела Росреестра по Раменскому району Людмила Папша, предпринимательница Ирина Ягужинская, гендиректор фиктивной компании Василий Симкин с поддельным удостоверением помощника прокурора Раменского района и безработный Александр Королев, который отвечал за оформление фиктивных свидетельств о праве собственности на участки, а потом вдруг повесился в тюрьме.

"Известия" рассказывают, как скрылся предполагаемый организатор группировки Роман Русланов: ехал ночью на джипе Lexus по Арбату, вдруг заметил за собой полицейскую слежку, развернулся через "две сплошные" и на большой скорости скрылся.

Тогда его объявили в федеральный розыск, а затем и в международный. Однако вскоре приятели Русланова сообщили следователям, что тот скончался от отравления алкоголем, предоставили соответствующее заключение экспертов, свидетельство о смерти – и розыскное дело против Русланова было прекращено.

Еще в 2008 году было известно, что Русланов занимается рейдерством. В 2010-м он был осужден условно, но продолжил незаконную деятельность. Аферисты находили наркоманов и пьяниц, "арендовали" их паспорта для оформления сделок, задним числом делали этих людей владельцами земельных участков в хороших районах, которые те якобы получили до 1992 года.

Изготавливались фиктивные свидетельства о праве собственности на землю образца 1992 года, доверенности на право распоряжения. На их основании, пользуясь "дачной амнистией", фиктивные владельцы заявляли свои права на земельные участки и получали подлинные свидетельства на землю. Заполучив госземлю, аферисты продавали участки по рыночным ценам богатым людям для строительства коттеджей.

Сообщается, что пока – до решения суда по делу об отъеме земельных участков, которое назначено на апрель 2014 года – на владение этими участками наложено обременение.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Rufus55
    Rufus55 16 января 2014

    Первоначальное накопление капитала. Есть еще что прихватизировать ловким людям.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 16 января 2014

    Зачем ему это и столько?

    Ответить
    1 +