-6229482

В России запрещены 4 матерных слова

Скриншот главной страницы сайта rkn.gov.ru.

Роскомнадзор не велит российской прессе – печатной и электронной - впредь употреблять 3 ярких существительных русского языка и 1 сильнейший его глагол.

Разъяснения ведомства относят к абсолютно запретным:

"нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы".

Любопытно, что телевидению позволено несколько больше: нецензурную брань, заменённую звуковым сигналом, можно демонстрировать - и даже раньше 21:00.

"Известия" с облегчением отмечают, что выражаться иными языковыми конструкциями в СМИ можно: в прессе и на сайтах – с возрастным ограничением "16+", на радио и телевидении – после 21:00.

Наблюдатели отмечают, что 4 вышеназванных слова существовали в русском языке задолго до появления в нем слова "Роскомнадзор". И исчезнут из этого языка только вместе с ним.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (22)

  • Small f00cd12528
    maclen0k25 декабря 2013, 07:45

    ..ехал на ярмарку Ванька малой..
    из песни слов не выкинешь!)

  • Small default
    Пользователь заблокирован25 декабря 2013, 07:54

    Иностранный инженер в цехе Саратовского завода слышит спор между рабочим и мастером и просит перевести ему.
    Переводчик объясняет:
    - Мастер просит изготовить деталь, аргументируя это тем, что он находится в интимных отношениях с матерью рабочего. Рабочий отказывается сделать эту деталь, аргументируя это своими интимными отношениями с мастером, его матерью, начальником цеха, директором завода и с самой деталью, причем противоестественным способом.

  • Small 4b79a851aa
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ / 7-ая экспедицыя.25 декабря 2013, 08:18

    ИЗ АРХИВА:
    02 марта 2012, 17:57 в новости "Рекламная кампания Coca-Cola в Facebook провалилась из-за мат..."
    Грибы написали:

    Хорошее слово увидели в названии этой статьи - "матерщинники". Сто лет это слово нигде не встречалось. Как кажется, там должна быть буква "ш", а не "щ". Но, это не важно.

    Хочется в этой связи высказаться о политике "Ридуса" по отношению к матерщинникам (нет, с буквой Щ, всё же, красивше).

    Они (матерщинники) приносят "Ридусу" больше вреда, чем пользы. Ведь сразу же видно, что там где мат, там, скорее всего, сидит "подсадной" или, если хотите, провокатор.

    На "Ридусе" с этим явный перебор.

    Дозу мата, если "Ридус" имеет намерение совершенствоваться, следовало бы уменьшить. Поверьте, нормальные люди так не общаются".

    Прошло 1 год, 9 месяцев, 23 дня, 9 часов, 40 минут. И это же самое уже сказало Государство для всех СМИ. Приятно осознавать.
    Грибы.

  • Small default
    И никак иначе25 декабря 2013, 09:19

    Не знаю как кого, но меня коробит из-за употребления мата в печатных изданиях и тем более СМИ.

  • Small default
    Alexander-769426 декабря 2013, 08:12

    -Откуда пришло вашe судно?-Откуда надо, оттуда, продажная женщина, и пришло.-Отвечайте прямо на мой вопрос!-Зачем я, продажная женщина, тебе прямо на твой покрытый калом вопрос отвечать буду?-Ваш капитан сказал, что ваше судно пришло из Находки. Это правда? Вы подтверждаете этот факт?-Этот, продажная женщина, капитан, самка собаки, гонит, продажная женщина, а вы ему верите, вступившие в половой контакт вы в рот! Он вам, продажная женщина, наврет, а вы, самка собаки, ему поверите!

  • Small 158c0634fc
    aN_Na26 декабря 2013, 09:14

    охохонюшки, детки мои, сделанные нецензурным обозначением мужского полового органа и нецензурным обозначением женского полового органа через нецензурное обозначение процесса совокупления не делает природный процесс женщину нецензурным обозначением женщиной распутного поведения

  • Small 3b9f360ed9
  • Small de0ac1099c
    piterskiy31 декабря 2013, 08:53

    слабое представление о русском мате...всего четыре слова? да это ничего..

  • Small default
    Viktor-816031 декабря 2013, 15:25

    Всё правильно запретить к произношению и употреблению , да и посадить можно , ишь разговорились!!А самое главное надо запретить этими словами ругать президента.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Утешительный приз составил 1 млн долларов Канады.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Пересмотрел в который раз замечательный телеспектакль 1984 «Линия».

Многие уверены, что феминистки — это страшные агрессивные женщины без секса.

Микромир во всех его проявлениях. На многочисленных фотографиях ниже.

Почему я выбираю фрикционные зимние шины.

Сегодня 3 тысячи человек в Армении находятся в статусе «освобожденных условно-досрочно».

интересное

Плавание автономного судна приурочено к 400-летию рейса его знаменитого тезки.

полезное

Что говорить, когда стерпеть грубость и промолчать нет сил.

развлечения

Отличите старшего лейтенанта от прапорщика?

«Здравствуйте, лейтенант Скаковой, предъявите ваши документы».