+5
Сохранить Сохранено 7
×

Кровавый сериал. Типология маньяков. Продолжение


Кровавый сериал. Типология маньяков. Продолжение

Первая часть исследования

Джефри Дамер в течение 13 лет коллекционировал части тел своих жертв. Джон Гейси закопал не менее 33 юношей на лужайке собственного дома. Пять лет Деннис Нильсен кромсал трупы на куски и спускал в унитаз. Если бы не засор, продолжал бы заниматься этим и дальше.

А ведь казался совсем нормальным человеком

Многие маньяки не похожи на классические киношные образы злодеев. Отзывы от соседей, коллег и друзей самые положительные, из серии «никогда бы не подумал». Этот феномен был описан ещё в семидесятых годах и получил название маски нормальности. Дело в том, что многие психопаты обладают способностью казаться окружающим самыми обычными людьми. Душегубы такого типа творят свои чёрные дела дольше других. Есть, конечно, и вполне законченные психи, даже внешне похожие на серийных убийц, как тот же Сергей Ряховский, считавший всю фантастическую литературу историческими произведениями.

Инфографика

К первой категории относятся «серийники» с ярко выраженной маской нормальности. Они настолько гармонично вписываются в социум, что когда их преступления вскрываются, общество испытывает самый настоящий шок. Мастера двойной жизни.

Тридцать пять лет назад во Флориде за превышение скорости арестовали одного молодого галантного красавца. В результате выяснилось, что бакалавр психологии, доктор философии, частный психотерапевт, известный волонтёр, автор руководства по защите от изнасилований штата Вашингтон Тед Банди за четыре года убил не менее 35 студенток. Затейник расчленял своих жертв заживо, а затем занимался некрофилией.

Ко второй категории относят маньяков со средне выраженной маской нормальности. Это значит, что такой человек в обществе незаметен и ничем не примечателен. Такой же, как все. Большая часть душегубов относится именно к этой категории.

В качестве примера неприметного маньяка можно привести Василия Кулика, наводившего страх на Иркутск в конце восьмидесятых. Врач скорой помощи, 30 лет, женат, двое детей. Отец – профессор, мать – директор школы. Самый обычный гражданин. На его совести убийства 14 человек в возрасте от 2,5 до 75 лет. Схвачен на месте преступления.

К последней группе относятся полные психопаты, как Ряховский или Кузнецов. Нередко делятся своими взглядами с окружающими. К сожалению, такие откровения люди принимают на веру далеко не всегда. Так, Олег Кузнецов, убив девятиклассницу в Киеве, подарил пакет с её вещами своей сожительнице, честно признавшись, что взял их с тела убитой им женщины. Никаких выводов из этой фразы дама не сделала, лишь велела выбросить копеечные трофеи.

География убийств

Пока преступник не пойман, больше всего о нём может рассказать место преступления. Лишь на основании фотографий окружающей обстановки и списка улик эксперты могут составить довольно точный психологический портрет душегуба и раскрыть часть его душевных тайн: насколько он организован, планировал ли преступление заранее и т.д. Соответственно, серийных убийц классифицируют и по локализации действий.

Инфографика

«Надомники» заманивают своих жертв в тщательно подготовленные убежища: собственном доме, гараже или даче. Иногда в качестве камеры пыток может выступить даже жилище родственников. Тот же Джефри Дамер совершил часть убийств в доме своей бабушки. Несколько раз она жаловалась на неприятный запах, но хитрый внучок ловко уходил от подозрений. С телами надомники поступают по-разному. Одни сохраняют трупы для коллекции, другие оставляют на память лишь отдельные сувениры, третьи банально едят. Попадаются и такие, которые стараются избавиться от лишних улик с помощью огня или кислоты. Чаще всего лиц данной категории ловят случайно, трупов-то полиция не находит.

Тридцать лет назад жители одного из районов северного Лондона пожаловались на неисправности в канализации. Причину засора нашли через несколько дней. Один из коллекторов оказался забит костями и кусками гниющего мяса. Констебли отправились собирать показания свидетелей. Они и наткнулись на Денниса Нильсена, который за пять лет отправил на тот свет 15 геев. Какое-то время он сохранял тела для своих игрищ, когда разложение разрушало его сексуальные объекты, пилил их на куски и смывал в унитаз.

Локальные маньяки определяют для себя территорию охоты, своего рода ареал. Обычно это некий район возле дома или работы, чтоб далеко не ходить. Как, например, Битцевский маньяк или Чикатило. Бывает и такое, что за свою жизнь маньяки меняют несколько таких локаций. Так было, например, с Михасевичем, который находил себе новые места для убийств после смены прописки.

Странствующие маньяки колесят по миру, везде оставляя за собой кровавые следы. Они ограничены лишь наличием средств передвижения. Банди как раз из этой категории.

Бывает и так, что обстоятельства заставляют маньяков сменить географию убийств. Так было, например, с одноклассником Григоряна Головкиным. Сначала он убивал детей в лесу, как локальный тип убийц. Оборудовав конвейер смерти в гараже, превратился в надомника.

Вопросы самоконтроля

Наиболее практически значимую классификацию маньяков разработал на основе трудов Ресслера в 1980 году криминалист Джон Дуглас. В соответствии с его теорией, «серийников» можно разделить на две группы.

Во-первых, это организованные несоциальные преступники. Это социально адекватные люди, компетентные в постели, обладающие высоким интеллектом. Их одиночество не объясняется странностями характера, они самодостаточны, считают себя выше всех окружающих, полубогами, отказываются от общения с «недочеловеками» по собственной воле. Быт таких людей расписан по полочкам, так же тщательно организованы и убийства. По своей организованности место преступления напоминает рабочий стол чертёжника. Свои чёрные дела они продумывают заранее, педантично просчитывая возможные последствия. Орудие преступления готовят загодя. Улик стараются не оставлять. Жертву выбирают задолго до убийства. Иногда такие типы даже сотрудничают с полицией, выуживая для себя ценные сведения.

Доктор Лектер из знаменитого фильма относится как раз к этому типу. Впрочем, у киношного образа Энтони Хопкинса были и реальные прототипы. Например, Эдмунд Кемпер с IQ 150 единиц так же, как и Ганнибал, помогал «копам» в раскрытии преступлений других «серийников». Отдельного упоминания заслуживают творческие способности австрийца Жака Унтервегера. В 1976 году он убил 18-летнюю проститутку, за что получил пожизненное заключение. В тюрьме в Жаке проснулся писательский талант. Он написал автобиографию, роман, сборник стихов, ещё роман, пьесу. О писателе заговорила литературная общественность, почитатели объявили его лучшим австрийским писателем современности. К 1990 году тюремщики решили, что совершили невозможное – перевоспитали раскаявшегося убийцу. Жак отправился в мировое литературное турне. В тюрьму он вернулся всего через 4 года. За это время он успел задушить 11 проституток в США, Австрии и Чехословакии. Второй раз суд назначил ему пожизненное заключение. Впрочем, 52-летний женоненавистник пробыл в тюрьме совсем недолго. Через два часа после водворения в камеру Унтервегер повесился.

Во-вторых, это дезорганизованные асоциальные преступники. Такие душегубы дезорганизованы буквально во всём. Это странные чудаковатые замкнутые люди, про которых говорят, что у них не все дома. Они всегда совершают свои убийства по соседству, потому что далеко от дома им не комфортно. Неряшливость в быту присутствует и на месте преступления: много улик, орудие убийства часто выбирается спонтанно. Коэффициент интеллекта у них низкий, часто среди таких маньяков попадаются умственно отсталые. Жертву они никогда не выбирают заранее. Дезорганизованные «серийники» нападают на людей либо импульсивно, проводя так называемую блиц-атаку, либо вслепую (блайнд-атака). В жертве главное не пол, внешний облик или социальный статус, а доступность. По этой причине от их рук обычно гибнут старики или дети.

Организованные преступники могут совершенствовать свои адские навыки, дезорганизованные – никогда. Впрочем, бывают случаи, когда организованные маньяки постепенно теряли голову и превращались в дезорганизованных. Так произошло с Данмером, когда он захотел устроить дома алтарь смерти.

Когда не все дома

Так вменяемы люди, способные совершать столь ужасные поступки, или нет? Как бы это удивительно ни звучало, но большинство серийных убийц под категорию сумасшедших, не отвечающих за свои поступки, не попадают. К таковым относятся лишь полностью съехавшие с глузда граждане, которые не могут отличить реальность от своих фантазий. Таковых – единицы. Все остальные отдавали себе отчёт в своих действиях даже несмотря на наличие явных психических заболеваний, одно другому не мешает.

В качестве объяснения вменяемости маньяков можно привести фрагменты из психиатрической экспертизы Джефри Дамера, проведённой доктором Парком Диетцом. Несмотря на то, что отец «маньяковедения» Ресслер считал Дамера невменяемым, Диетцу удалось доказать, что преступник прекрасно осознавал то, что делает. К этим доказательствам можно отнести тщательно продуманные преступления и использование снотворного перед убийством. Кроме того, Джефри не получал удовольствия от процесса лишения людей жизни, поэтому перед этим изрядно напивался. Перед совокуплениями с трупами молодой человек надевал презерватив, что также свидетельствует о том, что он думал о возможных последствиях. Наконец, когда убийство могло раскрыть его сущность, фанат Дарта Вейдера успешно боролся со своими демонами.

Герой нашего времени

Собрав обширную базу данных, специалисты ФБР составили усреднённый портрет современного маньяка. Так кто же он - серийный убийца XXI века?

Это – белый мужчина в возрасте от 20 до 40 лет. Скорее всего, никогда не состоял в браке. Почти половина маньяков – педофилы. 37% - гомосексуалисты, почти столько же имеют органические поражения головного мозга. 62% из них убивают совершенно незнакомых людей, 71% действуют на ограниченной территории. Женщин среди серийных убийц практически нет.

К слову, если вы хотите погрузиться в эту тематику с головой - советую посетить паблик "Мир маньяков и серийных убийц", который также публикует авторские исследования подобного жанра.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (3)

  • aN_Na
    aN_Na 25 декабря 2013

    "... съехавшие с глузда граждане..." это что такое глузд? 8-О

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 25 декабря 2013

    ГЛУЗД (мужской род) или глузды (мн. число) - ум, память, рассудок, толк. Например, сбился с глузду, то есть с толку. Или съехавшая с глузда крыша. P.s. Слово то ли украинского, то ли белорусского происхождения :)

    Ответить
    2 +
  • Som
    Som 25 декабря 2013

    видимо у тебя его нет

    Ответить
    0 +