+3
Сохранить Сохранено 7
×

Индийские жертвы кислотных атак встали на борьбу за свои права


Индийские жертвы кислотных атак встали на борьбу за свои права

Банда молодых соседских ребят долгое время приставала к Сонали Мухерджи (Sonali Mukherjee) каждый раз, когда она выходила из дома. Ей было 18, она училась на социолога, и решила дать отпор подонкам, пригрозив им полицией. Тогда они пробрались к ней в дом и вылили ей на лицо кислоту, когда Сонали спала.

Спустя десять лет она говорит, что не предполагала, что ей отомстят, буквально «расплавив» лицо. Сейчас Сонали одна из многих жертв кислотных атак в Индии, и добивается от правительства более решительных мер в борьбе с этим чудовищным явлением. Принятый недавно закон, запрещающий свободную продажу кислоты, повсеместно игнорируется.

Добиться принятия закона удалось из-за волны гнева, которая взбудоражила индийское общество, и подвигло его встать на защиту женщин. Это произошло после жестокого группового изнасилования молодой девушки в Нью-Дели, после которого жертва не выжила. Закон запрещает продавать кислоту, не переписав данные покупателя, и предписывает властям выплачивать жертвам кислотных атак 1400 долларов компенсации. Кроме того, закон предполагает серьезное наказание для тех, кто идет на такие чудовищные действия – от десяти лет до пожизненного лишения свободы с запретом на выход под залог. Но на практике все обстоит иначе.

Высококонцентрированные кислоты легко доступны в Индии и продаются как бытовая химия.

С недавних пор кислотные нападения в Индии приравнены к особо тяжким преступлениям, в том числе к покушению на убийство, однако факт того, что женщина становится калекой в результате нападения, правосудие не учитывает. Напавшие на Сонали молодчики вышли из тюрьмы через несколько лет.

Согласно данным Международного фонда выживших после кислотного нападения (Acid Survivors Trust International), ежегодно фиксируется около полутора тысяч таких преступлений. Правозащитники утверждают, что реальная цифра значительно выше, поскольку жертвы часто слишком запуганы, чтобы обращаться в полицию. В Индии официальная статистика кислотных нападений даже не ведется, но информация о них регулярно попадает в местные СМИ. Нападающие чаще всего стремятся вылить кислоту на лицо или голову жертвы, чтобы изуродовать женщину, которая отказалась от половой близости с ними.

Двадцатичетырехлетняя Лакшми (Laxmi) была искалечена восемь лет назад после того, как несколько раз отвергла ухажера, который был на 25 лет старше ее. По ее словам, нападавший был арестован через четыре дня, но через месяц был освобожден под залог, а она осталась изуродованной на всю жизнь. Сейчас у этого подонка есть жена и ребенок, а Лакшми задается вопросами, где справедливость и куда смотрит закон? А закон в Индии, по ее словам, женщин практически не защищает, поэтому и столь часто здесь случаются отвратительные по своей жестокости преступления в отношении представительниц слабого пола.

Адвокат Камлеш Джейн (KamleshJain), который занимается защитой пострадавших от кислотных атак, говорит, что особенно уязвимы небогатые девушки. Их дела зачастую так и остаются на вечном рассмотрении, никуда не продвигаясь.

Помимо физических увечий, девушки получают еще и тяжелейшую психологическую травму, с которой большинство не могут справиться десятилетиями, а многие сводят счеты с жизнью.

Сонали за 10 лет перенесла 28 операций и просила суд об эвтаназии, но в Индии эта процедура противозаконна. Только посвятив свою жизнь защите таких же пострадавших как она, Сонали смогла примириться со своим новым положением фактического изгоя.

«Я спрашивала себя: Почему я должна стыдиться? Почему моя семья должна меня стыдиться? Почему я должна прятать свое лицо? Почему я должна прятаться в комнате? Пока преступники, которые сотворили со мной такое, разгуливают на свободе, носят модные солнцезащитные очки и катаются по округе на дорогих автомобилях, почему я должна сидеть взаперти?» - вопрошает она, сообщает The Daily Mail.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (5)

  • maclen0k
    maclen0k 12 декабря 2013

    за яйца вешать.

    Ответить
    4 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 12 декабря 2013

    Поклонники восточных религий должны возмутитьсясидя в позе лотоса на пляже в Гоа

    Ответить
    2 +
  • тимур самодур
    тимур самодур 12 декабря 2013

    Духовная индия.

    Ответить
    0 +
  • Алекс Циммерман
    Алекс Циммерман 13 декабря 2013

    Кастрировать, иного выхода нет.

    Ответить
    4 +
  • Алексей
    Алексей 13 декабря 2013

    Смерть.

    Ответить
    1 +