+2
Сохранить Сохранено 7
×

Московский метрополитен: мистика ономастики


2 19 396

Московский метрополитен: мистика ономастики

© Георгий Куролесин/РИА Новости

По историческим меркам Московский метрополитен совсем молод - ему всего-то 78 лет, возраст человека. Но даже небольшая часть его истории - история наименований-переименований станций - уже впечатляет. Особенно своей запутанностью и нелогичностью.

Взять, например, станцию "Красные ворота". При основании в 1935 году ее назвали в честь Красных ворот - ну был такой объект в этом месте когда-то. В 1962 году ее переименовали в "Лермонтовскую" - недалеко от вестибюля станции находился раньше дом, где родился великий русский поэт. А на заре "перестройки", в 1986 - вдруг обратно: в "Красные ворота". Чем не угодил Лермонтов строителям "новой" жизни? Здесь, похоже, станции вернули историческое название. Кстати, станций, которым было возвращено их первоначальное название, в метро всего две. Помимо "Красных ворот", это - "Охотный ряд" (переименовывался аж четырежды).

Переименовали и другие станции в это переходное непонятно к чему время - 1986-1990 годы - "Кировскую", "Дзержинскую", "Проспект Маркса", "Калининскую", "Щербаковскую", "Колхозную", "Площадь Ногина", "Ждановскую", "Ленино". Со схемы метро убирали имена советских деятелей? Не очень последовательно, да и люди это были разные. Маркс и Ленин - не ровня, скажем, убитому вождю ленинградских рабочих Кирову или московскому "мэру" времен Великой Отечественной Щербакову. Некоторые имена, на мой взгляд, можно было бы и оставить, тем более что строившиеся в советское время станции носили их изначально. Названия двух станций стали жертвами разоблачения сталинского "культа личности": с переименованием одноименного завода в 1956 г. станция "Завод имени Сталина" превратилась в "Автозаводскую", а "Сталинская" в 1961 году стала "Семеновской". Кстати, вестибюль последней построен в военном 43-м в грузинском стиле и к историческому селу Семеновскому не имеет никакого отношения - еще раз подчеркиваю следование властей политической конъюнктуре.

Время хрущевской "оттепели" - еще одной катастрофичной для страны "перестройки" - дало еще несколько интересных переименований. В 1957 году станцию "Дворец советов", носившую название восьмой высотки Москвы, которую так и не удалось построить на месте снесенного Храма Христа Спасителя, назвали именем философа-анархиста князя Кропоткина, очень почитаемого большевиками. А станция "Охотный ряд" носила с 1955 по 1957 год имя Лазаря Кагановича - бывшего хозяина Москвы, имени которого до этого был весь Московский метрополитен. После этого - стал имени Ленина.

А вот чехарда со станциями Арбатско-Покровской линии "Измайловская" и "Измайловский парк", которые за год до низложения Хрущева переименовали... друг в друга, благополучно закончилась уже в наше время, в 2005 году. Станция "Измайловский парк" стала "Партизанской", поскольку на ней находятся статуи и барельефы на партизанскую тему времен ВОВ, а в Измайловском парке культуры и отдыха проходят встречи ветеранов партизанского движения.

Но это все, как говорится, присказка, а теперь сказка будет. Жутковатая и загадочная. Речь пойдет о станции Замоскворецкой линии "Войковская", открытой в 1964 году и носящей фамилию некоего Войкова. Для тех, кто не знает, Петр Войков (Пинхус Вайнер) - это палач, который лично участвовал в организации убийства семьи последнего российского императора Николая II и в заметании следов преступления: придумывал способы и подписал соответствующие документы. Отправленный большевиками в 20-х годах послом в Варшаву - другого применения ему не нашлось в силу полной его бездарности, - он был там пристрелен юным русским эмигрантом Борисом Ковердой, казнен за убийства множества людей, как пояснил мститель.

На схеме московского метро осталось еще всего три имени революционных деятелей советской эпохи. Кроме столпа Ленина, это Фрунзе и Бауман. Оба умерли не своей смертью, не успев до конца проявить свои революционные "таланты". И - четвертый - Войков. Эта омерзительная личность выделяется даже среди не слишком, мягко говоря, гуманных революционеров.

Где же логика? Казалось бы, обозначение кровопийцы из пломбированного вагона должно было кануть в Лету со схемы метро вместе с Марксом, Свердловым, Дзержинским еще 5 ноября 1990 года - тогда оттуда исчезли также фамилии Калинина, Ногина, Щербакова, Горького, Кирова.

Вторая странность - поднимающаяся уже не раз тема переименования станции Войковская вот уже в течение 15 лет не получает завершения. Кому выгодно сохранение этого псевдонима на схеме метро, а также на картах Москвы, других городов России?

Может быть, это простое отечественное разгильдяйство. Но что, если здесь есть некий сакральный смысл, так же, как и в том, что до сих пор не убран с Красной площади мавзолей с мумией, построенный по образцу Пергамского алтаря - "престола сатаны"? Есть мнение, что, пока этот инфернальный символ находится в сердцевине нашей Родины, - России не возродиться. Там же, в кремлевской стене, находится и прах Вайнера-Войкова. Тени Ленина и его прислужника Войкова витают над Россией, не находя покоя себе и застилая солнце всем нам...

Про Ленина пока сказать ничего нельзя, а в отношении избавления от чего-нибудь "войковского" появилась некоторая надежда. В стране, где широко отмечено 400-летие Дома Романовых, присутствие псевдонима цареубийцы в названии станции метро, близлежащих проездов и улиц по всей России стало еще более странным, вызывающим. Министр культуры РФ Владимир Мединский недавно высказался за переименование объектов инфраструктуры, названных в честь революционеров, в том числе станции "Войковская".

Хочется верить, что нынешнее поколение российских граждан этого дождется. Пусть не оскверняют нашу многострадальную землю клички злодеев разных мастей и калибров. Пусть необъятные просторы России украшают фамилии деятелей культуры, ученых, инженеров и космонавтов, рабочих и хлеборобов, военачальников-победителей. Пусть освящают ее города и веси имена святых Божьих угодников.

Фотогалерея:

На станции московского метро "Войковская".
1
На станции московского метро "Войковская".
© Георгий Куролесин/РИА Новости
In article da78232e34
2
Памятник Войкову в родной ему Керчи.
© virtus-et-gloria.com

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (17)

  • Доброжелатель-2066
    Доброжелатель-2066 04 декабря 2013

    Ну и ересь... Что курил автор?

    Ответить
    6 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 04 декабря 2013

    Игры с переименованиями надоели. Люди до сих пор ищут в метро Лермонтовскую, Дзержинскую и Измайловский парк, спрашивают как проехать. Не надо вообще ничего переименовывать.Не надо теребить историю (уже и так истрепали дальше некуда), и своё (весьма своеобразное)) мнение преподносить как истину в последней инстанции.

    Ответить
    3 +
  • Юрий
    Юрий 04 декабря 2013

    Не согласен. Мнение как истину в инстанции не преподносил, а в истории все же надо хоть как-то разбираться. Если вам все равно на какой улице жить, на здоровье. А я на улице имени к-н живодера жить не желаю. Вообще от имен зависит очень многое, совсем не только удобство в поиске.

    Ответить
    6 +
  • Vad Volk
    Vad Volk 04 декабря 2013

    Не исключаю, что существуют люди положительно оценивающие свержение монархии и им Войков приятен. В то время все убивали, вон что стоит ходынская давка в честь коронации Николая II. 1400 погибших

    Ответить
    1 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 04 декабря 2013

    Вы не желаете, а кто-то другой гордится, что на такой улице живёт. Разве не понятно, что это субъективные оценки?! Одному тень Ленина свет застит, другой покупает цветы и несёт к Мавзолею. Не нами строено, не нам и ломать, это наше историческое наследие, если оно кому-то не по вкусу, то проблемы не в истории, а во вкусе.)

    Ответить
    0 +
  • Sergey
    Sergey 04 декабря 2013

    Люди до сих пор ищут в метро Лермонтовскую, Дзержинскую и Измайловский паркэто какие-то городские сумасшедшие?

    Ответить
    1 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 04 декабря 2013

    Городские не стали бы спрашивать. Думаю, скорее гости столицы, кто давно в Москве не был. Приехали и ищут по старой памяти места, которые называются иначе. Улицы тоже спрашивают, Метростроевскую, например.

    Ответить
    0 +
  • Aaad
    Aaad 04 декабря 2013

    недавно на улице тетенька спрашивала как к метро Площадь Ногина пройти - человек из прошлого века.

    Ответить
    1 +
  • Алексей
    Алексей 04 декабря 2013

    На фото не карта Московского метрополитена, а претендент. Карта Московского метрополитена выглдит иначе.

    Ответить
    4 +
  • Free
    Free 04 декабря 2013

    татьяныч, ты чтоль? все трясешься, что от твоего варианта откажутся?

    Ответить
    1 +
  • Топорков
    Топорков 04 декабря 2013

    Какой адъ! Определенно, Ридусу идет желтый фон.

    Ответить
    2 +
  • Fillinn
    Fillinn 04 декабря 2013

    Автор — клеветник и бездарный копипастер. Ни одного документа, подтверждающего его бредни, нет: ---Петр Войков (Пинхус Вайнер) - это палач, который лично участвовал в убийстве семьи последнего российского императора Николая II и в заметании следов преступления, придумывал способы и подписывал соответствующие документы. ---А документов и свидетельств, подтверждающих, что убивали царя совершенно другие люди (в том числе и от участников тех событий), а Войков подписал только одну-единственную бумажку о выделении серной кислоты (поскольку был комиссаром снабжения) — достаточно.Но автора это не интересует. Автора интересует "мистика" и гонорар за свой бездарный высер.А что касается пассажа о "Отправленный большевиками в 20-х годах послом в Варшаву - другого применения ему не нашлось в силу полной его бездарности" — вообще бред сивой кобылы. Автору невдомек, что в первые годы жизни нового государства к тем, кого "отправляют послом" предъявляется масса требований с обеих сторон.

    Ответить
    2 +
  • Юрий
    Юрий 04 декабря 2013

    Приятно, что вы знаете историю лучше меня. Назовите хотя бы несколько имен настоящих убийц, хотя бы один документ, где они упомянуты. А то ведь я буду и дальше клеветать на Войкова и других достойных дюдей...

    Ответить
    0 +
  • Fillinn
    Fillinn 04 декабря 2013

    Интересно, а чем же вы руководствовались, набирая всю эту чепуху? В какие материалы заглядывали, если не знаете ни имен, ни документов? Хотя бы Википедию-то читали? Вопрос к редакции Ридуса: как такие "авторы" попадают на главную вообще? Почитайте, для начала, свидетельства участников расстрела: http://www.rus-sky.com/history/library/docs.htm#11http://www.rus-sky.com/history/library/docs.htm#12http://www.rus-sky.com/history/library/docs.htm#13Дальнейшим образованием учитесь заниматься сами. Это несложно, если, конечно, есть желание и интерес.

    Ответить
    0 +
  • Юрий
    Юрий 04 декабря 2013

    Спасибо за ссылки, я обновил кое-что в памяти и внес в статью исправления. Но это ничего не меняет в принципе - Войков как один из организаторов ответственен больше, чем рядовые исполнители - так по уголовному праву.

    Ответить
    0 +
  • Fillinn
    Fillinn 04 декабря 2013

    На каком основании вы утверждаете, что Войков — "один из организаторов"? Где это сказано?

    Ответить
    0 +
  • Fillinn
    Fillinn 04 декабря 2013

    И на каком основании утверждаете, что он "палач" и что его отправили в Варшаву "в силу бездарности"? По-моему, у вас системная ошибка в мозге. На вас только время тратить. Ридусу мои соболезнования. С такими "аффтарами" лучше объявления печатать.

    Ответить
    0 +