-38511162

Олимпийский огонь улетел в космос

Астронавт ДжАКСА Коичи Ваката, космонавт Роскосмоса Михаил Тюрин и астронавт НАСА Рик Мастраккио (снизу вверх) во время посадки в космический корабль. © Антон Денисов/РИА Новости

Астронавт ДжАКСА Коичи Ваката, космонавт Роскосмоса Михаил Тюрин и астронавт НАСА Рик Мастраккио (снизу вверх) во время посадки в космический корабль. © Антон Денисов/РИА Новости

Корабль «Союз ТМА-11М» с Олимпийским огнем на борту стартовал с космодрома Байконур. Он доставит факел «Сочи-2014» на Международную космическую станцию. На корабле находится интернациональный экипаж экспедиции МКС- 38/39, в составе: космонавт Роскосмоса Михаил Тюрин, астронавт НАСА Ричард Мастраккио и астронавт Японского космического агентства ДЖАКСА Коити Ваката. Они проведут на орбите четыре месяца.

Олимпийская символика нанесена на ракету и космический корабль, а Олимпийский огонь помещен на эмблему экипажа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Стыковка с МКС состоялась в 14:00 по московскому времени 7 ноября. В четвертый раз в истории МКС пилотируемый корабль состыкуется со станцией в ускоренном шестичасовом режиме.

Космонавт Роскосмоса Михаил Тюрин (слева) и астронавт НАСА Рик Мастраккио. © Антон Денисов/РИА Новости

Запуск ракеты Старт РН "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-11М" с Олимпийским огнем на борту с космодрома "Байконур". © Антон Денисов/РИА Новости

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (51)

  • Small default
    Человѣкъ07 ноября 2013, 10:40

    Когда наконец люди образумятся и перестанут делать глупости. Кричат что атеисты, а сами делают невесть что.

  • Small 033b5cf919
    _Sergey_07 ноября 2013, 10:42

    Счастливого пути, пусть все завидуют России!

  • Small 1710cb1c80
    Ida Manchini07 ноября 2013, 10:47

    что за бред? огонь то не зажжен. смысл в космос отправлять факел?

  • Small a2715c2957
    Marusya07 ноября 2013, 11:19

    А где, собсно, огонь?

  • Small default
    Пользователь заблокирован07 ноября 2013, 11:26

    Как раз таки огонь никуда не полетел, а полетел только незажжённый факел. Еще бы - ведь на борту есть кислород и керосин, как объяснил Поповкин.

  • Small 3782fa98af
    (stalker)07 ноября 2013, 11:33

    Космос, так космос. Ждём когда эту палку закинут на Луну и Марс :-)

  • Small c1bcd0819f
    Лучи Добра07 ноября 2013, 12:58

    Называйте все своими именами !!!

    не огонь улетел а ФАКЕЛ

    открытого огня там не будет

  • Small 19eca831b6
    Бобринский07 ноября 2013, 13:31

    Лично я горжусь, что моя страна может в космос летать. Кстати, факел на орбиту берут попутно, а не чартерным рейсом.



    А рассуждения, "зачем нам этот космос, нам важнее, чтоб масла на хлебе на сантиметр больше было" -- тупо мещанские. Сидеть и надеяться, что таки ракета упадет, это для чухонских завистников нормально. Нам есть чем гордится.

  • Small default
    Luksh07 ноября 2013, 14:18

    Не зажгли, т.к. боятся что опять потухнет...

  • Small default
    kos461607 ноября 2013, 14:42

    А вообще молодец автор идеи. Первый в мире. И идея вполне адекватная, не то что очередная америкосская глупость запустить в космос ледю Гагу попеть. Чушь. На Земле она уже всех достала и к тому же невыгодно , в отличии от факела ее нужно еще и кормить.

  • Small default
    Пользователь заблокирован07 ноября 2013, 15:32

    "Помедленне пжалуста... Я записываю......"

    Стоимость полета озвучьте нам...

  • Small default
    Пользователь заблокирован07 ноября 2013, 15:57

    Такие полёты нужны не только России но и человечеству всему в целом! С научной технической и эстетической точки зрения! Что вы тут все брешете что Вас объели и обделили?! Да там половина бабла американская так как программа у нас с ними общая и "они" нам денег платят чтоб отправлять свои экипажи через "наш" космодром и на "наших" ракетах, так как летать на их допотопном "шатле" было признано откровенным самоубийством! И факел тут не при чём, это был запланированный полёт а не полёт ради факела! Вы тут все скандалисты и провокаторы, вам лишь бы всё обосрать!

    «Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно оставаться в колыбели»

  • Small 79c0490bc1
    Апототышка07 ноября 2013, 17:36

    Хочется надеяться,что он оттуда прилетит.

  • Small default
    master07 ноября 2013, 19:13

    страховка неудачи этого обряда стоит 2 лярда наших денег. делайте выводы о том, сколько это действо стоит и сколько поимела страховая компания и сколько откатила заказчику "мероприятия". короче - полный пипец!

  • Small f3232058c3
    Pyxta4ok07 ноября 2013, 19:16

    Ну и зачем? Без факела уже неинтересно ракету запускать видимо.



    Вот кто-то пишет, что запуск запланирован. А почему тогда: "В четвертый раз в истории МКС пилотируемый корабль состыкуется со станцией в ускоренном шестичасовом режиме"? Почему не в обычном?



    И для тех, кто говорит, что деньги с американцами делим. На полёты может и делим, а вот покрасить ракету и забухать на неё символику игр, это, мне кажется, чисто наша инициатива. И это не машину покрасить. Сразу возникает вопрос: "Кто будет смотреть на рекламу игр в космосе?".

  • Small default
    Наталья-682307 ноября 2013, 20:08

    Вот олимпийский огонь уже и в космосе. Он является замечательным символом олимпийских традиций и знаком того, что мы храним историю олимпиады. Миронов совершенно верно сказал, что кроме эстетики и традиций олимпийский огонь имеет для нас еще одно, особое значение. Очень важно, чтобы он не погас, чтобы те сооружения, здания, та инфраструктура, которая создана перед Олимпиадой, продолжали служить людям – тем, кто живет в Сочи, тем, кто будет приезжать на олимпийские трассы и трамплины. Приезжать, чтобы тренироваться и отдыхать.

  • Small default
    Пользователь заблокирован12 ноября 2013, 15:26

    и преподавать детям богословие?)

  • Small default
    Пользователь заблокирован14 ноября 2013, 12:04

    Здания и инфраструктура разваливаются даже не успев начать служить. Так например этим летом от сильных дождей "поплыла" бобслейная трасса. Всё построено ужасно криво и не качественно, думаю так же как у нас к Универсиаде. И не надо говорить что "это же Олимпиада, совсем другой уровень!" поверьте у нас так относятся ко всему и уровни тут не при чём.

    А насчёт ракеты, то запускать их не можно, а нужно, но только без Миронова и РПЦ!

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости
распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Что делают сегодня ВМФ стран в Арктике, Атлантическом и Тихом океанах.

Наиболее предпочтительными странами россияне считают Канаду и США.

интересное

Похоже, драма о стриптизёрах может обзавестись главной героиней.

Продолжение приключений синего скоростного ежа обзавелось первым постером.

полезное

Повышенное артериальное давление является главным фактором риска развития заболеваний сердца.

Ученые проанализировали генетические данные 267 980 человек, используя менделевскую рандомизацию.

развлечения

Модель железной дороги, построенная Саймоном Джорджем, была признана самой большой в Великобритании.

На строительство британец потратил 18 месяцев, но результат того стоил.

Мужчина проехал почти 1500 км на самой маленькой машине в мире Peel P50 ради благотворительности.

«Услышал по телевизору, что нужна маска, но не понял, какая».