-2271093575

Зарплата депутатов Госдумы выросла до 250 тысяч

Депутаты от фракции "Единая Россия" Иосиф Кобзон, Алина Кабаева, Станислав Говорухин (слева направо) на заседании Государственной Думы РФ. © Владимир Федоренко/РИА Новости

Депутаты от фракции "Единая Россия" Иосиф Кобзон, Алина Кабаева, Станислав Говорухин (слева направо) на заседании Государственной Думы РФ. © Владимир Федоренко/РИА Новости

Депутаты от фракции "Единая Россия" Иосиф Кобзон, Алина Кабаева, Станислав Говорухин (слева направо) на заседании Государственной Думы РФ. © Владимир Федоренко/РИА Новости

В соответствии с президентским указом о повышении денежного вознаграждения федеральных министров были повышены и зарплаты депутатов Государственной Думы. Теперь их оклад будет доходить до 250 тысяч рублей в месяц. Данная сумма будет складываться из вознаграждения и поощрения.

Так, вознаграждение должно было быть увеличено с 32 900 до 51 800 рублей, а денежное поощрение, в свою очередь, со 128 400 до 202 000, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в нижней палате парламента. В то же время глава управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы Юрий Шувалов подтвердил повышение депутатских зарплат, но не назвал точных сумм. Сами парламентарии пока что не подтвердили, что их заработная плата увеличилась.

Напомним, что депутаты рассчитывали на повышение собственных зарплат после повышения окладов федеральных министров, которые стали получать 51,8 тысячи рублей в месяц.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (109)

  • Small default
    -132806 ноября 2013, 18:38

    Ну и?

  • Small default
    -132806 ноября 2013, 18:39

    В десять горл уже жрать не получится. В двадцать придется.

  • Small default
    Добробобр06 ноября 2013, 18:47

    Весь русский народ как один человек выразил глубокое удовлетворение и встретил решение о повышении ЗП депутатам ГД громкими продолжительными аплодисментами, переходящими в овацию.

  • Small default
    Lialia new06 ноября 2013, 18:49

    Теперь Собянин ещё более жизнерадостно будет отчитываться о росте средней зарплаты по Москве. Депутаты легко скомпенсируют те почти 2% москвичей, у которых зарплаты менее 9 тыс. руб. в месяц.

  • Small default
    Человѣкъ06 ноября 2013, 18:55

    Так все же дорожает. Значит и зарплата должна расти.

  • Small default
    zKeeper_s06 ноября 2013, 18:57

    надеюсь они будут давиться этими деньгами.

  • Small default
    Пользователь заблокирован06 ноября 2013, 19:02

    Перестали бы воровать, тогда бы и зарплата была бы к столу... А так...

    Лишний повод возбухнуть...

    Печалька...

  • Small 4b79a851aa
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ / 7-ая экспедицыя.06 ноября 2013, 19:03

    Миша Нефтяник как откинется, придёт снова думу покупать. Типа давайте, закон сделайте, штобы мне денег многа было.

    А они ему скажут, пашёл нафиг, урка, нам зарплаты на жизнь вполне хватает.

    А чо, хорошо.

    Шас на подходе внесение изменений в Конституцию. Центробанк национализировать будут. От такой новости мукафоол точно рехнётся в своём подвале, а обама запьёт, бухать будет не меньше чем две недели, если такое произойдёт.



    А оно произойдёт. Путин В.В. начинает таки очищать Россию от либеро-космополитической заразы. И это правильно.

    России - быть!!!



    Грибы.

  • Small default
    Пользователь заблокирован06 ноября 2013, 19:19

    А чем отличается вознаграждение от поощрения?

    Что то сильно сомнительно, что федеральные министры стали получать всего лишь 51.8 тысяч в месяц. Это на уровне водителя троллейбуса.

  • Small default
    Владимир-103306 ноября 2013, 19:20

    Я не за то, что бы депутаты и окружающие их помощники жили в нищете. Пусть нормально получают, если ходят на работу. Но данный случай из ряда вон выходящий.Мэр Нью-Йорка Блумберг сделал себе заработок в один доллар, т.к. он богатый человек. У нас таких нет. Как можно получать такие деньги за тунеядство, в то время, когда пенсионеры в большей своей части не уверены в завтрашнем дне. Совесть-есть категория нравсвенная. Либо она есть, либо ее нет. Все зависит от воспитания. Безнравственная у нас дума.

  • Small b749c60e1f
    201306 ноября 2013, 19:31

    почти по шварцу: это не народ, а лучшие люди города))

  • Small c46f858823
    aleksandr44906 ноября 2013, 19:38

    Нормальному человеку в нищей стране получать такую зарплату - было бы стыдно .. Видно , что это не зарплата , а оплата за беспрекословное подчинение ....

  • Small 2868d49764
    Юный слесарь06 ноября 2013, 19:42

    Денег много не бывает.Плохо,

    что у большинства их мало.

  • Small 8d7ccedbcf
    izyra06 ноября 2013, 19:53

    А министры-то - нищета! Беднее церковной мыши, бомжи на помойке.

  • Small default
    Будулай-947806 ноября 2013, 20:05

    и енто сколько лет терьпеть народу этот СОЗЫВ???

  • Small default
    gosha-pupkin06 ноября 2013, 20:11

    Какая у нас дума то креативная ! Певцы , спортсмены , артисты - на сколько я помню это в древности скоморохами называлось

  • Small 8aa1faab82
    podcast06 ноября 2013, 20:15

    завтра анонс в новостях, что средняя ЗП в Москве и России возросла

  • Small 5a800186d3
    Сварщик Вэльдеров06 ноября 2013, 20:42

    а зачем им зарплата?

  • Small 632792a876
    Людоед06 ноября 2013, 20:43

    Тут горбатишься денно и ночно, но больше 150000 не выходит. А им за что повышать, за то что сидят и ржут когда принимают "важные " законы. За то ,что вообще не посещают заседания. Не понимаю, зачем народ то злить...

  • Small 5fd3fcbc68
    hippy5506 ноября 2013, 20:56

    Мрази.

  • Small default
    andrei222206 ноября 2013, 21:12

    Это чтобы голосовали правильно и резво.

  • Small default
    berladir39-747206 ноября 2013, 21:26

    А ещё плюс отпускные, премиальные, на питание, на лечение и т.д. и т.п. Да что тут удивляться, все давно знают - попал во власть - потерял совесть. Наверно там бацилла такая заразная.

  • Small default
    Пользователь заблокирован06 ноября 2013, 21:33

    Этим лоботрясам сколько не плати, толку будет ноль, только ущерб !

  • Small default
    комбустиолог-479306 ноября 2013, 21:41

    Вот не понимаю, хоть убей, что за форма оплаты труда "вознаграждение" и "поощрение"? За какие такие особенные залуги их там вознаграждают? За что поощряют? Почему не оклад? 250 т.р. в месяц, учитывая, что в столовой у них цены вполне лояльные, а в распоряжении депутатов – служебные квартиры в Москве ("улучшенные условия проживания на служебных площадях"), 48 дней отпуска, пособия на лечение, специальные санатории и больницы, не говоря уже о дипломатических паспортах, особых условиях страхования, о возможности избегать очередей, а некоторые услуги (например, транспортные) предоставляются безвозмездно. 200 тысяч рублей в месяц на помощников: их можно брать до пяти включительно. Некоторые депутаты столько и берут, и доплачивают им из своих средств, другие же, наоборот, спокойно оставляют деньги себе и обходятся без всяких помощников.Есть и другие бонусы. По закону депутаты на всей территории России имеют право бесплатно пользоваться воздушным, железнодорожным, автомобильным, водным транспортом и всеми видами городского и пригородного транспорта, кроме такси. Личные служебные машины есть не у всех, но можно воспользоваться общим автопарком парламента.

    А каков результат? Мы все видим, что, мягко говоря, "не очень". Законы, как правило, пишутся постфактум, в ответ на какое-то противоправное или антиобщественное событие. Никакого профилактического направления в законотворчестве нет.

    Оно и понятно: там далеко не все депутаты имеют юридическое образование, т.е. законы страны пишут люди не имеющие специального образования.

    Лучше бы, на мой взгляд, вернуться к прежней практике работы депутатов, когда все они жили в своих регионах, оттуда же избирались, жили в своих квартирах, работали на предприятиях и учреждениях каждый по своей специальности, а на съезды приезжали на период работы съездов. bestpravo.ru/sssr/gn-zakony/d3p/page-2.htm

  • Small default
    Falke06 ноября 2013, 22:16

    Только не забывайте, что на госслужбе оклад это всего лишь коэффициент для начисления прочих надбавок.

    Так работая на госслужбе при окладе 1375 рублей, фактически я получал зарплату за месяц примерно 20 000 рублей.