+17
Сохранить Сохранено 7
×

Лукашенко: "Мне предлагали взятку в 5 миллиардов долларов за продажу «Беларуськалия»


17 8 291

Лукашенко: "Мне предлагали взятку в 5 миллиардов долларов за продажу «Беларуськалия»

Вид на завод 1-го рудоуправления производителя калийных минеральных удобрений ОАО "Беларуськалий" в городе Солигорск. © Егор Еремов/РИА Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что ему предлагали взятку в размере 5 миллиардов долларов "за скидку" при продаже «Беларуськалия». «Мне предлагали 15 миллиардов долларов — пять тебе и десять в казну», — сообщил Лукашенко на пресс-конференции в Минске. Однако он не уточнил, от кого поступило предложение.

Он также сообщил, что оценивает компанию в 30 миллиардов долларов. «Все хохотали: одурел Лукашенко — 30 млрд [предприятие] не стоит. Через несколько дней Bloomberg публикует информацию, что “Беларуськалий” стоит больше», — подчеркнул он. «Я сказал — спасибо, больше не надо», — добавил Лукашенко.

Президент также подчеркнул, что арестованный гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер теперь обвиняется по статье "хищение". Он добавил, что готов передать Баумгертнера в Россию только в том случае, если там его арестуют и начнут расследование. Приватизация "Уралкалия", по мнению Лукашенко, поможет в кратчайшие сроки разрешить ситуацию с компанией. «Для скорейшего решения вопроса с "Уралкалием" можно было бы и государству купить "Уралкалий". Сейчас это небольшие для государства деньги», — сказал Лукашенко.

Как сообщал "Ридус", Баумгертнер был арестован в конце августа по требованию Следственного комитета Белоруссии. Его задержали в аэропорту Минска после встречи с премьер-министром Михаилом Мясниковичем. 26 августа СК Белоруссии объявил, что раскрыл «преступную схему обогащения менеджмента БКК во главе с Баумгертнером». По данным белорусской стороны, размер хищения составил около 100 миллионов долларов. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+17

 

   

Комментарии (6)

  • fakelruf
    fakelruf 11 октября 2013

    Не отпускай его,баЦка! За хищения в 100 мл.долларов в России не наказывают! В лучшем случае под домашний арест в 13 комнатной квартире и по бутикам :)...

    Ответить
    16 +
  • golopupkin
    golopupkin 11 октября 2013

    Ровно год назад Лучезарный рассказывал аналогичную сказку =)

    Ответить
    1 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 11 октября 2013

    Намнут этому баумугетеро бока
    И пусть канает

    Ответить
    0 +
  • DE (Соцконтроль)
    DE (Соцконтроль) 11 октября 2013

    НАШ мужик !!!! Даешь Лукашенко президентом России

    Ответить
    4 +
  • master
    master 12 октября 2013

    задолбал он уже с этой взяткой. строит из себя святошу. наверное, мало предложили.

    Ответить
    0 +
  • keynbr
    keynbr 14 октября 2013

    Все ругали Батьку, а он оказался прав. Отдать ему Калининградскую область! lepeshka.com/forum/16-295-1

    Ответить
    0 +