+42
Сохранить Сохранено 7
×

Неупокоенные с миром. Могильные памятники самых неоднозначных личностей


42 23 4362

Неупокоенные с миром. Могильные памятники самых неоднозначных личностей

Могила Грачева Павла Сергеевича. © Антон Тушин/Ridus.ru

В конце сентября на Новодевичьем кладбище Москвы министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу открыл памятник первому главе Минобороны России, Герою Советского Союза, генералу армии Павлу Грачеву, который скончался в прошлом году.

«Памятник генералу армии Павлу Грачеву — это дань нашего уважения боевому офицеру, бесстрашному десантнику и патриоту России. Большая часть его жизни была посвящена армии, — сказал в своем выступлении Шойгу. – Герой афганской войны Павел Грачев запомнился не только успешными военными операциями, но и также бережным отношением к личному составу».

Шойгу отметил, что Грачев возглавил министерство обороны в самый сложный период становления Российской Федерации и ее вооруженных сил.

Могила Грачева Павла Сергеевича. © Антон Тушин/Ridus.ru

В то же время министр не сказал о скандальных эпизодах в биографии Грачева: его обвиняли в коррупции, незаконном приобретении импортных автомобилей (за что получил прозвище «Паша-Мерседес»). Кроме этого Грачева подозревали в причастности к убийству журналиста «Московского комсомольца» Дмитрия Холодова в октябре 1994 года, обвиняли в провале операций в Чечне. И это лишь часть причин, по которым многие считают Грачева личностью одиозной.

Могила Грачева Павла Сергеевича. © Антон Тушин/Ridus.ru

В связи с произошедшим событием редакция «Ридуса» решила вспомнить о противоречивых личностях, удостоенных памятников в Москве – пускай и на кладбище.

На Новодевичьем кладбище Москвы красуется памятник в виде российского триколора – дань первому президенту страны Борису Ельцину. Этот человек принес России свободу, рынок, демократическую конституцию. При Ельцине исчезли ненавистные очереди и товарный дефицит.

Могила Бориса Николаевича Ельцина. © Антон Тушин/Ridus.ru

В то же время у большинства россиян фигура первого президента новой России вызывает негативные эмоции. Период его правления связан с обнищанием основной массы населения, разгулом преступности, незаконным распределением национальных богатств. В ельцинский период происходило массовое закрытие производств, задержки зарплат. В 1990-х годах экономика России пережила глубокий спад, сопровождавшийся всплеском инфляции, снижением инвестиций, нарастанием внешнего долга – это только часть причин, в связи с которыми личность Бориса Ельцина вызывает негативные эмоции. Лишнее подтверждение народной «любви» - осквернение памятника Ельцину в Екатеринбурге.

Могила Бориса Николаевича Ельцина. © Антон Тушин/Ridus.ru

На одной из могил Новодевичьего кладбища установлен серый вертикальный памятник Вячеславу Молотову – ближайшему сподвижнику Иосифа Сталина. Он является одним из строителей и крупнейших деятелей Коммунистической партии и Советского государства. Время нахождения Вячеслава Молотова на посту председателя СНК СССР принято связывать с эпохой высокого роста внутреннего валового продукта и обороноспособности государства, строительства, индустриализации, урбанизации и модернизации, массового энтузиазма во время первых пятилеток. В период нахождения Молотова на посту наркома иностранных дел были приняты важнейшие дипломатические решения.

Могила Молотова Вячеслава Михайловича. © Антон Тушин/Ridus.ru

В то же время Молотов – хладнокровный и расчетливый карьерист. На нем лежит ответственность за организацию массовых политических репрессий в эпоху сталинизма. На счету Молотова наибольшее число подписей расстрельных списков, о которых он не жалел до конца своих дней.

Могила Молотова Вячеслава Михайловича. © Антон Тушин/Ridus.ru

На Новодевичьем кладбище установлен красно-коричневый памятник и другому товарищу Сталина – Лазарю Кагановичу. Он также был одним из самых активных советских борцов с «кулаками», «вредителями» и прочими «антисоветскими элементами». Подпись Кагановича стоит на 189 списках, по которым во время периода Большого террора были осуждены и расстреляны более 19 000 человек. По инициативе Кагановича снесено множество памятников архитектуры Москвы – при нем город утерял исторический облик.

Однако благодаря перестройке Москвы город приобрел новые широкие магистрали, был соединен каналом с Волгой, обрел систему метрополитена, строительством которой руководил Каганович. Под его руководством начали действовать первые троллейбусные линии.

Ранее во время работы Кагановича на посту секретаря Московского комитета партии коммунисты столичного региона добились успешного превращения Московской области из потребляющего региона в производящий. Его заслугой на посту наркома путей сообщения являются меры по эвакуации промышленных предприятий и населения в восточные районы страны путем обеспечения бесперебойных железнодорожных перевозок во время Великой Отечественной войны.

Могила Кагановича Лазаря Моисеевича и Каганович Марии Марковны. © Антон Тушин/Ridus.ru

Скульптурная композиция на могиле Егора Гайдара на Новодевичьем кладбище была открыта в 2010 году – в годовщину смерти одного из главных руководителей и идеологов экономических реформ начала 1990-х. Для кого-то Гайдар - выдающийся ученый-экономист, государственный деятель, с именем которого связаны решительные шаги по формированию основ свободного рынка и переходу нашей страны на принципиально новый путь развития.

Могила Гайдара Егора. © Антон Тушин/Ridus.ru

Для большинства россиян его фигура является одиозной. Провальная реализация сценария «шоковой терапии» привела к гиперинфляции и экономическому кризису. Именно этот политик виновен в обесценивании миллиардных советских вкладов населения.

Могила Гайдара Егора. © Антон Тушин/Ridus.ru

Летом 2011 года был установлен памятник на могиле Вячеслава Иванькова (Япончика), расположенной на Ваганьковском кладбище. Из юноши с плохим здоровьем, начинавшего с карманных краж, он превратился в лидера криминального клана Москвы, одного из самых влиятельных «воров в законе». Благодаря хитрости, неординарности, развитому уму и обширным связям ему не раз удавалось избегать уголовной ответственности. А оказавшись за решеткой, брал на себя роль тюремного арбитра - настоящий авторитет в криминальной среде. Именно благодаря Япончику в Москве упало влияние чеченских криминальных кланов.

Могила Иванкова Вячеслава Кирилловича. © Антон Тушин/Ridus.ru

Однако для декриминализованной части общества он был настоящим кошмаром. Убийства, вымогательства с применением насилия, ограбления – все это неотъемлемые элементы жизни Иванькова, однако его причастность к большинству из них так и не была доказана.

Могила Иванкова Вячеслава Кирилловича. © Антон Тушин/Ridus.ru

На Ваганьковском кладбище установлен памятник балтийскому матросу Железняку (Анатолию Железнякову). Он был участником революции 1917 года в России, действовавшим в интересах большевиков. Участвовал в роспуске Учредительного собрания. Именно он, будучи начальником караула, попросил делегатов разойтись.

Могила Железнякова Анатолия Григорьевича. © Антон Тушин/Ridus.ru

Для противников советской власти Железняк является персонажем отрицательным. Более того, матросы отряда Железнякова настолько увлеклись левацким радикализмом и анархизмом, что скатились к обыкновенной уголовщине. Им приписывают беспробудное пьянство, ограбления прохожих и кражи.

На Ваганьковском кладбище расположены могила и памятник Олегу Коротаеву, выдающемуся боксеру, четырехкратному чемпиону СССР (1970, 1972, 1973, 1975).

Могила Коротаева Олега Георгиевича. © Антон Тушин/Ridus.ru

В то же время он прославился не только в спортивном мире. Коротаев - известный российский криминальный авторитет первой половины 1990-х годов. Олег был влиятельным членом бауманской группировки.

Могила Коротаева Олега Георгиевича. © Антон Тушин/Ridus.ru

© Антон Тушин/Ridus.ru

На Ваганьковском кладбище Москвы стоит мраморная скульптура женщины без рук и головы. Это памятник легендарной аферистке – Соньке Золотой Ручке. Она занималась организацией крупномасштабных краж, приобретших известность благодаря авантюрному компоненту, склонности к мистификации и театральной смене облика аферистки. Воры, в среде которых она пользовалась несомненным авторитетом, до сих пор приходят сюда, чтобы попросить удачи.

Памятник Блювштейн Софье Ивановне © Антон Тушин/Ridus.ru

Однако жертвы этой расчетливой и хладнокровной преступницы вряд ли бы одобрили установку памятника в ее честь.

Памятник Блювштейн Софье Ивановне © Антон Тушин/Ridus.ru

Памятник Блювштейн Софье Ивановне © Антон Тушин/Ridus.ru

© Антон Тушин/Ridus.ru

© Антон Тушин/Ridus.ru

© Антон Тушин/Ridus.ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+42

 

   

Комментарии (12)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 06 октября 2013

    Все там будем.

    Ответить
    16 +
  • МанифестЪ
    МанифестЪ 06 октября 2013

    Кладбище - одно из мест, где мы соприкасаемся с потусторонним миром. Без чудес там никак не обойтись.

    Ответить
    2 +
  • mobSteroid
    mobSteroid 06 октября 2013

    Весь цвет гусской нации

    Ответить
    5 +
  • Добрый Чебурек
    Добрый Чебурек 06 октября 2013

    Даже у бывших деятелей СССР могилы намного скромнее по сравнению с могилами бездарей Ельцинской эпохи.

    Ответить
    30 +
  • Damaskus
    Damaskus 06 октября 2013

    не понятно как еще не осквернили памятник гайдару после того что он сделал с Русскими -
    2 января 1992 года исполняющий обязанности премьер-министра еврей Е. Гайдар начал «решительное реформирование». Оно заключалось в либерализации цен, ускоренной приватизации, земельной реформе с введением купли-продажи земли.
    Одной из важнейших целей реформы было изменение общественного строя, захват собственности русского и других народов, созданной многими поколениями и формирование так называемого среднего класса — опоры ельцинизма.
    В результате этой «шоковой терапии» у 75 млн. граждан обесценились вклады в Сбербанке. Люди, годами копившие сбережения, в одночасье были ограблены. Разорились и многие предприятия. В течение 1992 года цены подскочили в 36 раз.
    Резко упала покупательная способность населения, быстро снижались объемы производства, особенно на предприятиях военно-промышленного комплекса. Были закрыты многие НИИ, в коммерцию ушло 90 тысяч ученых. По данным социологов к концу 1993 года к средним слоям относилось 7 %, к бедным 25 % и за чертой бедности оказалось 65 % населения страны.
    Число безработных к 1995 году составляло 9,9 млн. или 13,2 % от числа трудоспособных. В ряде регионов ситуация была еще страшнее.
    Приватизацией, то есть захватом собственности русского и других коренных народов, занимались господа - во главе Госкомимущества стояли Уринсон, Кох, Чубайс, Бойко. Как могло случиться, что вице-премьером России и Председателем Госкомимущества стал Максим Бойко, «девичья» фамилия которого Шамберг? До 16 лет он проживал в США. Его отец — американский гражданин Владимир Шамберг работал преподавателем русского языка в одной из специальных структур ЦРУ. Вместе с евреем А. Шляйфером этот М. Бойко-Шамберг издал в США книгу с многозначительным названием «Приватизируем Россию». С захватом власти Бойко-Шамберга сделали генеральным директором фонда «Российский центр приватизации». Счетная палата пришла к выводу, что за мошенничество в этом фонде его надо арестовать и предать суду. Но американского жулика назначили вице-премьером и Председателем Госкомимущества. Такое возможно только в оккупированной стране.
    Сзади этих приватизаторов сидело более 100 советников из США, Израиля и некоторых других стран во главе с американским шоко-экономистом Д. Саксом. Среди «советников» было немало сотрудников ЦРУ, Моссада и других спецслужб. Об этом прямо говорили многие московские политики.
    Население было лишено прямого участия в приватизации. Именные чеки были заменены безымянными. Они реализовывались через предприятия и еврейские чековые инвестиционные фонды, число которых достигло 646. Все это проходило при закрытой подписке на акции своего предприятия, путем участия в чековом аукционе или путем покупки акций чековых инвестиционных фондов.
    Приватизация была обыкновенным обманом народа. Предприятия продавались по старой балансовой стоимости, хотя цены после их либерализации выросли, как уже говорилось, в 36 раз. В результате такого грабежа нефтяная, газовая промышленность, цветная металлургия, морской транспорт и другие, наиболее доходные отрасли перешли в руки соплеменников руководителей Госкомимущества. Пока они все находятся в руках "богоизбранных" олигархов и дают им баснословные барыши.
    500 крупнейших приватизированных предприятий стоимостью не менее 200 млрд. долларов, были проданы всего за 7,2 млрд. долларов. Московский автозавод имени Лихачева (ЗИЛ) был продан за 4 млн. долларов.
    Б. Немцов, будучи губернатором Нижегородской области, «продал» еврею Иордану крупнейший в России Балах-нинский бумажный комбинат за 7,5 млн. долларов, тогда как только что введенная новая бумагоделательная машина стоила 12,5 млн. долларов. Вскоре хозяева выставили комбинат на повторную продажу уже за 25 млн. долларов.
    Нижегородский завод «Красное Сормово» был продан за 21 млн. долларов, Новороссийский морской порт за 22,5 млн. долларов, Мурманский торговый флот за 3 млн. долларов. А это крупнейший морской флот в мире!. Это ли не грабеж России?
    Только после перехода основного имущества народов России в "богоизбранные" руки Е. Гайдар и А. Чубайс в 1993 году провели переоценку балансовой стоимости предприятий в соответствии с «отпущенными» ценами.
    e-reading.biz/chapter.php/1019462/47/Prohozhev_-_T...

    Ответить
    30 +
  • Wilson
    Wilson 06 октября 2013

    В аду — аврал. Кипит работа, бедняг-чертей бросает в жар: Заклинил наглухо ворота Егор Тимурович Гайдар. То изнутри его толкают, А то снаружи тычут в зад, Шампунем, маслом поливают, Ан — не вперед и не назад! Сам Сатана примчался в спешке, Налег плечом — увы, никак. Кричит: — Да где же этот грешник Отъел себе такой пердак?! Дежурный чёрт спешит с докладом: — Где-где — в России! Он один семь миллионов мором-гладом Извел народу, Господин. Считай, он сам их всех и слопал, так и не диво, что широк. Кольнуть его трезубцем в жопу? — А если лопнет? — Не дай Бог! Меж тем из душ новоприбывших (А их немало собралось) Выходит эдакий парнишка: Большие руки, мощный торс, На прессе кубики бугрятся, И дельтовидные — вполне. Он, и не думая стесняться, Подходит прямо к Сатане И говорит ему: — Послушай, не надорвать бы вам пупки. Дозволь-ка мне по этой туше Слегка въе*ать с одной руки? Рассвирепел Владыка ада: — Презренный смертный, ты нахал! Да что ты можешь? — Было надо — рукой автобусы тягал. — Ну, что ж, попробуй. За работу, Когда осилишь ты её, Клянусь, не пожалею квоты - Поедешь в райской житье! А не осилишь — твою душу Велю швырнуть в кипящий кал. Но парень черта не дослушал, Шагнул к Гайдару — и въе*ал. Ударил сноп говна и пара! И, испуская жуткий рёв, Душа товарища Гайдара Умчалась в сторону котлов. Аплодисменты! Поздравленья! А Сатане уже несут Бланк по УДО освобожденья И апелляшку в Страшный Суд. — Сдержал свое ты, смертный, слово. Сдержу и я. Кого писать? — Ну что ж, пиши — Турчинский, Вова. А Трахтенбергу — не въе*ать? — Да ладно, успокойся, парень - Бери манатки, топай в рай. Мы сами этих двух попарим, А ты — со Штирлицем бухай!

    Ответить
    24 +
  • комбустиолог-4793
    комбустиолог-4793 06 октября 2013

    Браво! От души посмеялся. Спасибо.

    Ответить
    5 +
  • Lialia new
    Lialia new 06 октября 2013

    Вот не знала, что Железняк на Ваганьковском. Интересно.
    Думаю, кладбище - такое место, где все равны. Даже у самого отъявленного злодея найдётся кто-то, кто его любит, или любил. Поэтому к памятникам на кладбище отношусь спокойно. Другое дело - памятники на улицах, на площадях - те уже являются показателем отношения власти и/или общества.

    Ответить
    1 +
  • галинка
    галинка 06 октября 2013

    Почему-то в тексте фамилия Иваньков, и так пишется пишется везде, а на памятнике-без мягкого знака-Иванков?

    Ответить
    3 +
  • Ольга
    Ольга 06 октября 2013

    Когда братаны заказ делали скульптору, заспорили, пишется ли Ь в фамилии или в кликухе (ИванЬков-ЯпонЬчик или Иванков-Япончик),но решили, не переборщить и сэкономить на оплате высеченных буковок

    Ответить
    1 +
  • paukrus
    paukrus 07 октября 2013

    Сонька Золотая Ручка рано родилась... Сегодня бы явно была депутатом от партии. Сами понимаете, какой.

    Ответить
    1 +
  • Кретпс
    Кретпс 09 октября 2013

    Спасибо ,что показали где находится памятник Ельцину и Гайдару.....

    Ответить
    0 +