55697222

Фотосъемку в дилерском центре Audi на Таганке запретили

Сотрудники дилерского центра запретили снимать здание.

Сотрудники дилерского центра запретили снимать здание.

20 ноября - мы пытались записать интервью про 2х летнюю историю борьбы дилера и покупателя одной известной марки автомобилей за свои права. Всё действие происходило на общественном тротуаре Михайловского проезда, на фоне здания дилера Ауди на Таганке.

Интервью мы все таки записали, но действующих лиц в кадре заметно прибавилось по ходу пьесы, что создало достаточно курьезный прецедент на тему "свобода фотографии - для клиентов премиум класса". Как оказалось, богатые люди тоже не всегда могут защитить свои права...

Буквально через 5ть минут, к нам подошли сотрудники охраны (не представились) и попросили:

- Прекратить съемку немедленно!

На что естественно получили законный отказ в спокойной форме. С предложением для начала представиться, а затем уже попробовать рассказать, на каком основании мы не имеем права записывать интервью в личных целях на улицах города Москвы, стоя непосредственно на тротуаре, мы так и не получили, кроме уже хрестоматийных:

- Здесь съемка запрещена и всё! Уберите камеру, ато штатив сейчас упадет.

После таких угроз, нам пришлось напомнить сотрудникам ЧОП их права и ответственность по 203й статье УК РФ: "Превышение служащим частной охранной службы полномочий, предоставленных им в соответствии с лицензией, вопреки задачам своей деятельности, если это деяние совершено с применением насилия или с угрозой его применения, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет"

После этого экскурса в историю, за что отдельное спасибо гражданину с кудрявой головой
zyalt и статье Имеет ли право охранник препятствовать съемке? . Наши герои немного успокоили свой нрав и просто начали нам мешать, рассказывая какие-то глупости и залезая нарочно в кадр, призывая по рации на помощь "тяжелую артиллерию" в роли достаточно симпатичных сотрудниц дилерского центра.

Съемка репортажа напротив дилера Audi на Таганке

Еще через пару минут, в тот момент, когда мы собирались пройти непосредственно в дилерский центр, который по всем параметрам ничем не отличается от обычного магазина продуктов, стройматериалов или столовой по своим потребительскими законами о защите прав потребителей в нашей стране, разве что продает весьма дорогостоящие автомобили премиум класса - к нам подошла неизвестная, но очень настырная мадам, которая в категоричной форме приказала нам весь этот "цирк" прекратить, так как это?:

- 1) Частная территория - съемка здесь запрещена.
- 2) Тротуар на Михайловском проезде тоже принадлежит дилерскому центру.
- 3) В кадр попадает она сама и ее горячо любимый дилерский центр со своим логотипом!

Представляться она тоже отказалась, но на официальном сайте самого дилера, в разделе "О компании / Наша команда" была обнаружена женщина, по всем внешним признакам очень напоминающая нашу собеседницу:

- Калиничева Екатерина (Руководитель клиентского отдела).

Скриншот с официального сайта дилера Audi на Таганке

"В действующем законодательстве каких-либо запретов на фото- и видео съемку в супермаркетах (даже торгующих автомобилями!) и на других объектах не имеется."

(см. 29 статью Конституции РФ).

О чем уже очень подробно и многократно писалось на просторах сети и непосредственно в этом сообществе. Однако до сих пор, в кадр фотографов в основном попадали либо объекты торговых сетей, либо здания бизнес центров, либо РЖД с вокзалами. Как выяснилось в дилерских центрах автомобилей премиум класса - закон российской федерации бизнесу также "не писан" и возможно даже сотрудникам неизвестен.

Собственно сам сюжет (видео), то что в итоге получилось:

Мы направили в письменной форме запрос руководству дилерского центра на Таганке, с просьбой уточнить на каких основаниях нам запретили проводить съемку, почему сотрудники охраны не представились и как тротуар города Москвы стал их собственностью)). Надеемся на скорейший ответ.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (69)

  • Small a09bc1044b
    chervotkinsg27 ноября 2011, 11:31

    Буду рад вашим мнениям и комментариям...

  • Small da7ea14301
    Эдит Пифпаф27 ноября 2011, 12:22

    а почему вы полицию не вызвали? почему не написали заявление?

  • Small default
    yanpas27 ноября 2011, 12:27

    Что за ангажированный ресурс! То материал о свободе фотографий, то "голосуй против едра". Ни одних объективных новостей. Прям беда такая, что где-то запрещают снимать

  • Small c81c61da5b
    Михаил Федин27 ноября 2011, 12:33

    А кто узнать бы мнение "той стороны". Почему они так противодействуют съёмке на своих объектах? Так сильно, что не бояться влезать в скандалы и нарушать закон?

  • Small default
    elbodob27 ноября 2011, 13:04

    Пока не представились - они тупая гопота, которую можно посылать нахуй, нет?

  • Small a09bc1044b
    chervotkinsg27 ноября 2011, 13:43

    Очень прошу всех читателей по-возможности делиться историей с интернетом (Нажимая кнопочки соц.сетей).



    Для серьезного бизнеса нет ничего страшнее))) огласки!

  • Small default
    smugbastard27 ноября 2011, 14:48

    Сочувствую вашей проблеме.

    Обязательно напишите, как будет разворачиваться ситуация с запретом на съемку.

  • Small 1e76f2466d
    VOLODYAAA27 ноября 2011, 15:52

    Сомневаюсь что зомби из соц.сетей когда нибудь надрочат хотя бы на ауди4. А так по внешности Калиничевой Екатерины видно, что она помесь быдла и лимиты.

  • Small default
    Fed27 ноября 2011, 16:55

    Да пиздец задолбали эти недовольные клиенты, одному такому машину верни - так они на голову сядут! Сам работаю в сервисном центре.

  • Small ee29b404b3
    назар захаров27 ноября 2011, 17:24

    Пора всем сми вводить должности охранников для журналистов. Пусть сразу ломают руки пи....сам которые хрюкают в адрес свободной прессы. Нападение и все!

  • Small 53644b35f9
    viro427 ноября 2011, 17:41

    Дейсивительно, хотелось-бы хоть раз узнать (услышать/прочитать) мнение той стороны. Только внятное, чётко аргументированное, краткое. Почему нельзя? Только без ссылок на интрукции ДСП для дегенератов, на "волю хозяина", якобы корпоративные интересы и тп. Вот смотрю на фото этого дилерского центра и не могу понять: что они там прячут?! Заборы гофрированные? Офис свой невесть какой? Стойку с эмблемой Ауди? Свои рожи? Не понятно совершенно...

  • Small default
    buxalov27 ноября 2011, 17:46

    Прячут обычно если есть что. Хотя бывает просто из-за глупости своей это делают.

  • Small ed76604e47
    Пила Дотошная27 ноября 2011, 21:08

    Интересно, почему большинство работников России не знают элементарных законов... Им же можно назвать цифру с потолка и текст прочитать только что выдуманный, что их посадят на 100500 лет за то, что они что-нибудь там сделали.

  • Small ed76604e47
    Пила Дотошная27 ноября 2011, 21:10

    А да, очень нравится поведение мужика, у которого интервью берут - интеллигентный и уверенный в себе.

    "Господин Червоткин проиграл" - это отлично)

  • Small default
    Briz27 ноября 2011, 21:34

    Пока в этой стране не будет нормального президента и нормального правительства, думающих и заботившихся о своей стране о своем народе, будет вот такая ерунда происходить. В стране в которой Первым лицам государства и их приближенным похеру на закон, и народ весь "расслабляется". Когда президент во всеуслышание с экранов телевизоров заявляет, коррупция у нас в стране достигла ужасающих масштабов, а потом меняет вывеску "милиция" на "полиция", то ли сам наивно пологая, что "коррупция" испугается новой вывески и срочно убежит, то ли пологая, что народец которым я правлю быдло и все равно все "схавает". В общем смотрит народ на чинуш наших беспредельных и думает " - А мы чем хуже?, мы тоже на закон "положим с прибором", иж чего захотел клиент, машину ему новую подавай, да ещё умный какой нашелся, закон прочитал, так мы класть хотели на этот закон, на клиентов, мы лучше судьям проплатим за решение "правильное", у нас модно щас так! (БЛЯ!).

    НО ЕСТЬ НАДЕЖДА, ПОКА ЕСТЬ ТАКИЕ ЛЮДИ КАК СЕРГЕЙ!

  • Small default
    vitz27 ноября 2011, 23:42

    ждём дальнейшего развития событий. Обязательно пишите об этом.

  • Small 1415a96692
    msk_msya28 ноября 2011, 00:28

    баба - дура)

    вроде вот она: Екатерина Калиничева

  • Small a09bc1044b
    chervotkinsg28 ноября 2011, 08:39

    Да, хочу обратиться ко всем:

    Все-таки мы все взрослые люди, и писать на странице Екатерины нечто вроде (цитирую) "ну что? пизда подзаборная. будешь перед ридус за выебоны свои отвечать? или так и будешь отлизывать на ауди?"... Ну это как-то некрасиво.

    Поэтому прошу всех, если вам очень хочется написать что-нибудь на стене Калиничевой, пожалуйста, обходитесь без оскорблений. В конце концов, ее обида на вас выльется в дополнительные препятствия для меня =)

    Спасибо за понимание.

  • Small default
    Alex-8332-51258-558745228 ноября 2011, 10:38

    Пора референдум проводить по вопросу фотографии. А затем закон менять по итогам референдума. ИМХО

  • Small default
    Didro28 ноября 2011, 12:48

    Господи, как меня эта страна уже бесит!!!

  • Small default
    andrei_zig-135828 ноября 2011, 17:18

    Думаю, что менталитет дилерского центра как раз и отравил червь привелегированности - наши машины не для черни! Большие деньги тишину любят. Ну какая тут съемка. Кто-то при этом проллобировал ауди, теперь это официальная марка Сочинской олимпиады. Как в нашей стране это происходит Вы все сами знаете. И тут журналисты, без приглашения, без акредитации. К кому? К салону ауди, чьи машины возят небожителей и.... Руководители и менеджеры в дилерском центре наши, с нашим сознанием, просто слегка оторвались от народа.

  • Small default
    Пользователь заблокирован29 ноября 2011, 09:00

    Просто УЖАС, в базе даных выложена подробная информацыя на каждого из нас, ввел фамилию.. Остолбенел !!!

    Национальный поиск данных

  • Small default
    maxstbn29 ноября 2011, 12:44

    А девушка симпотичная)

  • Small default
    Aleks-209429 ноября 2011, 14:16

    "Да, хочу обратиться ко всем: Все-таки мы все взрослые люди, и писать на странице Екатерины нечто вроде (цитирую) ....." Этим комментарием г-на Червоткина все сказано. Вы, уважаемый, просто неджентльмен

  • Small default
    GTM30 ноября 2011, 11:58

    To: Chervotkinsg

    Скажите спасибо что у Вас не Рейндж Ровер из Муса Моторс...)))

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости
|статья

История

Непростительные ошибки французского императора лишили его каких-либо шансов на успех Русской кампании 1812 г.

На Донбассе даже мир моды оказался с шахтерской закалкой, с началом войны дизайнеры не уехали из родного края, а под бомбами ВСУ шьют форму бойцам и устраивают праздники землякам.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Представьте себе — группа людей вышла на улицы и требует чтобы их услышали. Стоят там днями, неделями, даже годами.

Смерть для большинства из нас неизбежно связана с неким мистицизмом, ведь никто не знает, что будет «после».

Поездка на Мессояху. Часть вторая — как добуриться до нефти? Ответ на фотографиях ниже.

Нам предстоит совершить очень интересную речную прогулку на колесном судне по реке Чена в окрестностях городка Фэрбэнкс, что в самом сердце Аляски.

Сколько на Руси заброшенных храмов не знает точно, думаю, никто.

интересное

|статья

История

История одного из самых гениальных и одновременно неоднозначных конструкторов, создававших ракетный щит СССР.

|статья

Музыка

Nine Inch Nails выпустили свой первый по-настоящему индустриальный альбом.

Новые раскопки в Боголюбово рассказали об архитекторах XII века.

Диагноз можно ставить, если описанное поведение сохраняется более года.

полезное

Стэнфордский тюремный эксперимент психологи провели в 1971 году.

При этом уровень холестерина в крови не меняется.

Авиапассажирам следует знать, что им поможет справиться с тошнотой.

развлечения

|статья

Тесты

Школьник знает около 5000 слов, Пушкин использовал более 21000 слов. А вы?

|статья

Животные

Теперь эта собака спереди — идеальный шар, сбоку — золотое сечение.

Ёжики налакались сладкого яичного ликёра.